П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – ФИО, подсудимой ФИО, защитника – ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Личность установлена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО обвиняется в том, что, дата, около 20 часов 15 минут она проходя мимо магазина «Фортуна», расположенного по адресу: (адрес), увидела находящийся возле магазина велосипед «Фридом», принадлежащий ФИО, и в это время у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше велосипеда. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения ФИО, дата, около 20 часов 15 минут, находясь возле магазина «Фортуна», сложенного по адресу: (адрес), с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются тайными для лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, путем свободного доступа подошла к велосипеду «Фридом», после чего, понимая, что не имеет каких либо иных прав владения или пользования указанным велосипедом, взяла его и укатила к своей знакомой, тем самым из корыстных побуждений умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО. После совершения преступления, ФИО похищенным велосипедом «Фридом» распорядилась по своему усмотрению, реализовав его ФИО3, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, являющийся для нее значительным с силу своего размера и материального положения ФИО.
Подсудимая ФИО в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО поддержал ходатайство своего подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая ФИО. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО5 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).
ФИО5 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой, а именно: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность л.д.72), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она судима л.д.73), копия приговора от Дата обезличена г. л.д.75), справка-характеристика, согласно которой она характеризуется удовлетворительно л.д.77), характеристика, согласно которой она по месту жительства характеризуется положительно л.д.78), справка о составе семьи, согласно которой у нее на иждивении имеется малолетний сын, Дата обезличена г.р. л.д.79), медсправка, согласно которой она на учете врача психиатра-нарколога не состоит л.д.81).
При определении ФИО вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, на момент совершения преступления, положительно характеризуемой по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы.
... суда от Дата обезличена г. оставить исполняться самостоятельно, т.к. на момент совершения преступления ФИО была не судима.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство: велосипед возвращен потерпевшей в ходе следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
... суда от Дата обезличена г. оставить исполняться самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки со ФИО не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО5:
Копия верна: