П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ ФИО4, подсудимого ФИО3 защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ФИО3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия ФИО3 обвиняется в том, что * года около * он находясь в квартире по адресу: (адрес), из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО. Далее, продолжая свои преступные намерения ФИО3 * года около * часов находясь в квартире по адресу: (адрес), с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, путем свободного доступа взял с холодильника расположенного в кухне сотовый телефон марки «Самсунг ХЗОО» стоимостью 4 800 рублей, с брелком не представляющим материальной ценности и сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитил имущество, принадлежащее К.. После совершения преступления, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей, являющийся для нее значительным с силу своего размера и материального положения ФИО.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО2 поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей К. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет.
Государственный обвинитель ФИО считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО6 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО6 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого, а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д. 49), требование ИЦ МВД РБ, согласно которой он судим л.д.50), копия приговора Б. районного суда от * г. л.д. 55-52), справка-характеристика УУМ ОВД, согласно которой он характеризуется посредственно л.д.54), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно л.д.55), справка о составе семьи л.д.56), медсправка врача психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит л.д. 58).
При определении ФИО3 вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также положительную характеристику по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период условного осуждения, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с ФИО3 не подлежат.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки«Самсунг ХЗОО» возвращен потерпевшей в ходе следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого ФИО3 наказания по приговору Б. районного суда от * года, окончательное наказание определить в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с * года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время содержания под стражей с * г. по * г.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО3 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО6:
Копия верна: