ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РБ ФИО2, адвоката Баргузинской юридической консультации ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * сентября * года, при секретаре ФИО0, а также представителя потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• ФИО4, * сентября * года рождения, уроженца города Г. ..., проживающего по адресу город Г. * микрорайон, дом Номер обезличен* квартира Номер обезличен* (зарегистрирован по адресу город Г. улица Л., дом Номер обезличен* квартира Номер обезличен*), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего ОАО *, * механиком котловых оборудований, в\о, ранее судимого: 1) *.10.* года Г-ским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Органами дознания ФИО4 обвиняется в том, что он * марта * года около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Фламинго», расположенный по адресу с. Г. Б-ского района РБ улица Б., * квартира *, принадлежащий ИП М.. Находясь в помещении указанного магазина, ФИО4 напугал находящихся там продавцов Л. и К., а также высказал в адрес последней фразу «Мне ничего не надо, иди отсюда». Л. и К., испугавшись, выбежали из помещения магазина «Фламинго» на улицу. Оставшись внутри помещения указанного магазина «Фламинго», около 20 часов 30 минут, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего «ИП М.», а именно бутылки водки «ОЛИМП водка на ледниковой воде» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей, бутылки водки «ВЕЛЕС» объемом 0, 5 литра стоимостью 110 рублей, а также денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей в разном количестве, находящихся в кассовом аппарате указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что совершает преступление, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа подошел к витрине с винно-водочной продукцией, расположенной в вышеуказанном магазине «Фламинго», откуда похитил бутылку водки «ОЛИМП водка на ледниковой воде» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей, бутылку водки «ВЕЛЕС» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей, и с похищенным ФИО4 вышел на улицу, спрятал в сугроб снега. После чего около 20 часов 30 минут, вернувшись вновь в помещение магазина «Фламинго», расположенный по адресу: с. Г. Б-ского района РБ улица Б., * квартира * с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата указанного магазина, ФИО4 во время хищения денежных средств из кассового аппарата был застигнут свидетелем С., который в это время вошел в помещение магазина «Фламинго» и увидел происходящее. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и обращения его в личную пользу, ФИО4 *марта * года около 20 часов 30 минут, продолжая находиться в помещении магазина «Фламинго» незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей «ИП М.» и желая наступления данных последствий, понимая, что его преступные действия открыты для свидетеля С., взял из кассового аппарата денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей в разном количестве, тем самым открыто, умышленно похитил данное имущество. Свидетель С., видя преступные действия ФИО4, стал просить последнего вернуть деньги в кассу. Не реагируя на требования свидетеля С. вернуть деньги в кассу, ФИО4 направился к выходу и вышел из помещении магазина «Фламинго». В дальнейшем с похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей в разном количестве, бутылкой водки «ОЛИМП водка на ледниковой воде» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей, и бутылкой водки «ВЕЛЕС» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей, ФИО4 скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями причинил «ИП «М.» материальный ущерб в размере 795 рублей.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО1 ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшая М., ее представитель по доверенности А. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым ФИО4 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО5 установлено, что подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО4 органами дознания правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении ФИО4 вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что ФИО4 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, на иждивении имеет 2 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность
обстоятельств суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с
применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу ФИО4 оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственный, две стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Усть-Б-ского ПОМ ОВД по Б-скому району - уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить ФИО4 о взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО5 в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
ФИО6 ФИО3