Приговор Ныкешкин Ж.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...

... суд ФИО0 в составе председательствующего судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0 Б.Г., подсудимого ФИО3, адвоката Баргузинской юридической консультации ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * октября * года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, * февраля * года рождения, урож. с.Б. Б-ского района ФИО0, прож. с.У. Б-ского района ФИО6, (зарегистрирован по адресу с. Б. ул. Э., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, * марта * года около 07 часов, придя к своему знакомому Ч., по адресу: село Б. ул.Д. дом Номер обезличен* Б-ского района ФИО0 поняв, что Ч., дома отсутствуют, у гражданина ФИО3, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный дом, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в вышеуказанный дом, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, * марта * года около 07 часов, гражданин ФИО3, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему Ч., и желая наступления данных последствий, подошел к входной двери дома расположенной на веранде дома Номер обезличен* на улице Д. в села Б., Б-ского района ФИО0, где своими обеими руками силой несколько раз дернул за ручку входной двери дома, которая была заперта на навесной замок, и в результате чего он вырвал сницу вместе с замком, после чего входная дверь дома открылась и он незаконно проник в вышеуказанный дом, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где далее пройдя во внутрь дома, откуда с тумбочки расположенной в столе на кухне дома он умышленно похитил: муку 1 сорта в полиэтиленовом мешке весом 10 кг, стоимостью 140 рублей, курицу стоимостью 125 рублей, 3 тушенки в банках из


мяса говядины стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 300 рублей за 3 банки, 3 батона хлеба, стоимостью 20 рублей за один батон, общей стоимостью 60 рублей за 3 батона, одну бутылку растительного масла «Раздолье» емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей. С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч., материальный ущерб в размере 690 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении по от.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО7 установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что ФИО3 ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить ФИО3 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



Приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в квартал.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить ФИО3 от взыскания судебных издержек.

Вещественное доказательство: металлические банки из-под тушенки мяса говядины в количестве 3 штук, пластиковую бутылку емкостью 1 литр из-под растительного масла «Раздолье», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО7 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.



ФИО7


ФИО5