Приговор Ичидонова Н.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО0 А.К., подсудимой ФИО5, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, потерпевшего *., при секретарях ФИО3, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившейся * года в п. *, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей п. *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*февраля *. в п.*, около 02ч. *. и *. произошла словесная ссора, в ходе которой *. стала выгонять * из своего жилища. В этот момент * не менее одного раза ударил * кулаком по лицу, ФИО5 заступилась за *., но * оттолкнул её и не менее одного раза пнул ногой по лицу. После чего, * погнался за *., но ФИО5 и * догнали его и оттащили, в этот момент * пнул ногой *., от его действий *. с малолетним ребенком на руках упала на пол, продолжая свои противоправные действия * еще не менее одного раза пнул * ногой по телу. В этот момент у пребывавшей в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 внезапно сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти *., при обороне от его противоправных действий. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, явно не соответствующих характеру и общественной опасности посягательства, поскольку * угроз физической расправы не высказывал, при нападении был безоружен и его посягательство было направлено только на причинение побоев, тем самым нападение * не представляло опасности для жизни или здоровья ФИО5, а также * и *., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти * не желая, но сознательно допуская, наступление этих последний, то есть действуя с косвенным умыслом, около *. находясь по вышеуказанному адресу, вооружилась массивным деревянным табуретом, после чего с достаточной силой нанесла им не менее одного удара в теменную часть головы *., своими действиями причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану теменной области, оскольчатый перелом костей основания черепа, ушиб теменных долей, кровоизлияние над и под оболочки и в желудочки головного мозга, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью *. по признаку опасности для жизни. Смерть * наступила через непродолжительное время в результате преступных действий ФИО5 от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием над и под оболочки и в желудочки головного мозга с его сдавлением

Подсудимая ФИО5 свою вину в причинении смерти * признала и показала, что вечером * г. она находилась у *., отмечали день рождении внучки *. У * были ее муж, дочь *, *., *. Около 21 часа пришел *., отец именинницы. Примерно в * г. * и * повезли * в *. В доме остались она, *., *. и *. *. сказала, что дочь пойдет на день рождения и * стал возмущаться, сказал, что дочь не пойдет, стали ругаться. Она заступилась за *. и * стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. В это время проснулась *., которая спала в зале и стала говорить, чтобы * ушел, выталкивать в коридор. В коридоре * ударил *. Она попыталась защитить *., *оттолкнул ее и она упала. * пнул ее ногой в область левого глаза. * побежал за *. Она и *. стали оттаскивать * от *. * развернулся и ударил *. ногой в область бедра. *. в руках которой был ребенок упала на пол. * еще раз пнул ногой по телу *., в руках которой был ребенок. В этот момент, она испугавшись, что * может нанести повреждение и ребенку, взяла табурет за ножки двумя руками и один раз нанесла удар по голове * плашмя, который в это время стоял к ней спиной, наклонившись над *. После удара * отошел от *. и сел на лавку. Из затылочной области головы у * пошла кровь, сидел и ругался на них. Она стала звонить в милицию, но не дозвонилась. Примерно минут через * вернулись * и *. * позвал * на улицу и *, * и * вышли. Минут через * она собралась и пошла домой. На улице никого не было. Убивать * она не хотела, она ударила испугавшись за ребенка, хотела его остановить. Ударила не сильно, не думала, что умрет, после он сидел разговаривал, матерился.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимой ФИО5 данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой.

Из оглашенного протокола допроса подсудимой ФИО5 в качестве подозреваемой следует она испугавшись, что * может причинить телесные повреждения и ребенку, взяла деревянный табурет и один раз с достаточной силой ударила сзади по голове, удар пришелся куда-то в область темени. Табурет она держала двумя руками за ножки и удар пришелся по голове * наверное деревянной обвязкой, точно не знает. Она посадила * на лавку в коридоре, сидел наклонившись, из затылочной области текла кровь и капала под ноги. В момент нанесения ударов у * в руках каких либо предметов не было, угроз убийством не высказывал. Она пресекая противоправные действия *, ударила его табуретом по голове, осознавала, что может причинить ему смерть, но не желала этого л.д.180-183).

Из оглашенного протокола допроса подсудимой ФИО5 в качестве обвиняемой следует, что она вину признает в полном обьеме и показала, что она испугавшись, что * может причинить телесные повреждения и ребенку, взяла деревянный табурет и один раз с достаточной силой ударила сзади по голове, удар пришелся куда-то в область темени. В момент удара * находился в полусогнутом состоянии и стоял над *., лежавшей на полу с ребенком. Табурет она держала двумя руками за ножки и удар пришелся по голове * наверное деревянной обвязкой и боковой частью сиденья, точно не знает. От удара у * откуда-то на голове пошла кровь, сразу же прекратил свои действия и больше никого не бил. Она посадила * на лавку в коридоре, который сидел наклонившись, из затылочной области текла кровь и капала ему под ноги. В момент нанесения ударов у * в руках каких либо предметов не было, угроз убийством не высказывал, она не слышала. Она пресекая противоправные действия *, ударила его табуретом по голове, осознавала, что ее действия по обороне от преступного посягательства превосходят действия * по нападению, поскольку * был безоружен и хотел причинить им побои, она осознавала, что может причинить ему смерть, поскольку ударила по голове, но не желала этого, хотя возможно и допускала л.д.189-192).

Подсудимая ФИО5 не подтвердила оглашенные показания, при допросах у нее был адвокат только один раз, в суде она говорит правду. Удар нанесла не сильно, убивать умысла не было, не осознавала, что причинит смерть.

Виновность подсудимой ФИО5 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший *. в суде показал, что * потерялся после гулянки * ... три дня по друзьям, родственникам, спрашивали у *. Мать * написала заявление о розыске и сразу * и * признались, что увезли и закопали в снегу. За три дня до гулянки у * на лице телесных повреждении не было. * в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный. Он постоянно гулял с * и драки между ними происходили постоянно, т.е. это была нормальная ситуация.

Свидетель * в суде показала, что она проживает в п.*, ул.*. * г. у праздновали день рождения ее дочери *. Около *ч. к ним пришел *, он принес дочери подарок. Примерно в *. её отец и *., на автомашине последнего повезли в с. * * с дочерью. В доме остались она, её мама, ФИО5 Н. и *.. Она с ФИО5 стала убирать со стола, мать прилегла в зале на диване с внучкой. Она стала говорить ФИО5, что её дочь пригласили на день рождения * * это услышал и стал говорить, что если ребенок туда пойдет, вспылил. От шума проснулась её мать и стала говорить, чтобы * шел домой. * ударил мать и ФИО5 стала вмешиваться. * оттолкнул ФИО5 и та упала на пол. После этого * пнул ногой ФИО5 в область лица. Затем * побежал за ней, догнал и вскользь стукнул кулаком её по лицу. Ее мать и ФИО5 оттащили * от нее. * пнул в область бедра ее мать и та с ребенком на руках упала на пол. Затем * накинулся на мать, пнул. В это время ФИО5 взяла табурет за ножки двумя руками и нанесла один удар ребром в область темени головы *. * в это время был спиной к ФИО5. После удара * сразу сел на лавочку, матерился, ссорился с ними. Примерно через 10-15 минут домой вернулись её отец и *. ФИО8 сказал *: «Пойдем, выйдем!». Каких-либо угроз расправы и прочих, отец или * в адрес * не говорили. На следующий день, во время уборки, она заметила, что одна из дощечек сиденья табурета, которым * ударила *, находится в приподнятом положении, хотя он у всегда был цел. Она так и поняла, что это доска поднялась от удара по голове *, на одной из крайних досок сиденья табурета также увидела капли крови, она вытерла их половой тряпкой, когда мыла пол.

Свидетель * в суде показала, что * г. она вместе с родственниками отмечала день рождения внучки. Примерно в * часа пришел *., отец внучки. Он принес подарок-куклу, был выпивший. Примерно в * часа её муж и * повезли в с.* её родственницу * с дочерью. В доме остались она, *., дочь * и *. Она прилегла на диван в зале, усыплять внучку. * и ее дочь *. на кухне стали убирать посуду, с ними был *. Она задремала и проснулась от того, что ругались *. и *. Она вышла в коридор и попросила * уйти домой, но * стал кричать, материться. Она стала выталкивать * к двери, но тот один раз ударил ее. К * подбежала ФИО5 и стала его оттаскивать. Когда ФИО5 стала оттаскивать, * оттолкнул ее и ФИО5 упала. Затем * пнул ногой в область лица ФИО5. После этого Чапович побежал за *., догнал и ударил. Она вместе с ФИО5 стали оттаскивать * от *. * развернулся и пнул ее ногой по бедру. Она держала в руках внучку и вместе с ней упала на пол. * пнул ее еще раз по телу, она закрывала руками внучку. В это время * отошел от нее и сел на лавочку в коридоре. Она поняла, что ФИО5 схватила табурет и ударила им по голове *. Куда ударила она не видела, т.к. * в это время наклонился над ней. Она видела, что с головы * капала кровь. * сидел и матерился. Минут через 10-15 в дом зашли ее муж и *. ФИО8 позвал * на улицу и они вышли на улицу. Больше * она не видела. На другой день она видела, что одна из досок сиденья табурета, находится в приподнятом положении, хотя он до этого был цел. Она поняла, что это доска поднялась от удара по голове *, она еще удивилась, что был сильный удар, поскольку табурет был крепкий.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса дополнительного допроса свидетеля Свидетеля *. из которого следует, что после полученного удара * свои действия сразу же прекратил и больше её не бил. * одел куртку и видимо хотел уйти, но ФИО5 задержала его и сказала, что будем ждать милицию, * согласился, он сел на лавку около входной двери и сидел наклонившись к коленям, из его головы, а именно из затылочной области текла кровь и капала ему под ноги, в итоге на полу образовалась крупная лужа крови, кровь подмочила половик у входной двери. Александр мог убежать, раньше он так и делал, эта ситуация у них не первая, но * почему-то после получения удара, сел на лавку и в итоге замолчал, обычно он себя так не вел, в этот раз он достаточно быстро успокоился и сидел преимущественно молча опустив головул.д.141-144).

Свидетель *. подтвердила оглашенные показания.

Свидетель * в суде *. около * ч. он пришел с работы домой, в этот день было день рождения его внучки, в доме находись гости, они все вместе стали отмечать день рождения. Около *. к ним пришел сожитель его старшей дочери – *. Около * г. * попросила отвезти её в с.*, поехали он и *. Дома остались, его жена, дочь, ФИО5 Н. и *. Вместе с * вернулись из * около *ч.. Он зашел в дом и увидел, что в прихожей на лавочке сидел наклонив голову Чапович А., под ним была лужа крови. Он спросил, что случилось и жена ему ответила, что ФИО5 ударила * табуретом по голове. ФИО8 сказал * выйти на улицу. Он вышел вслед за ними во двор. Он увидел, что * и * стоят друг против друга, схватившись за грудки. Он подошел к ним и * оттолкнул и он упал, т.к. был пьяный. Он увидел, что в руке у * блеснула монтажка и * ее перехватил. * и * боролись. Наносил ли * удары * он не видел. Он подошел к *, перевернул и тот был мертвый. Он и * испугались, что * убил *. После этого увезли в лес.

Свидетель ФИО8 суде показал, что * г. он вместе с женой был у * на дне рождения внучки. Около *. к * пришел бывший сожитель *., *., подарил дочке подарок. Примерно в * он и * повезли в с.*. с её дочерью. Вернулись к * домой примерно в период времени с *. * ... зашел в дом, женщины кричали, плакали, сказали, что * побил их, а *., наклонив голову вниз, сидел на лавке у входа в квартиру, на голове у него, в теменной области была кровь, на полу под его ногами также была кровь. Он попросил выйти * на улицу. Во дворе * схватил его за грудки. *. подошел к ним и * оттолкнул и тот отлетел в сторону. Он и * упали. В руке у * блеснула монтажка, он перехватил руку и выхватил монтажку и нанес два ударат монтажкой куда-то по телу. После ударов * обмяк. Он и * перевернули *, пульса не было. Он испугался, что убил *, погрузили в автомашину и вывезли в лес.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания эксперта *., из которого следует, что * г. им проведена медицинская судебная экспертиза трупа *., им было установлено, что причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана теменной области, оскольчатый перелом костей основания черепа, ушиб теменных долей, кровоизлияние над и под оболочки и в желудочки головного мозга с его сдавлением. Данная травма могла образоваться от одного удара, нанесенного с достаточной силой тупым твердым предметом со значительным весом. При ударе, представленной на экспертизу металлической монтажкой, вероятнее всего у потерпевшего образовался бы вдавленный перелом в месте нанесения удара, а не на отдалении – у основания черепа, как было обнаружено у потерпевшего *. Следовательно, металлической монтажкой невозможно было бы причинить повреждение, повлекшее сметь потерпевшего *, но вполне возможно было причинить данное повреждение представленным на экспертизу деревянным табуретом. У * было была ушибленная рана теменной области, откуда и пошло кровотечение, данное повреждение могло образоваться от удара краем нижней поверхности сиденья табурета, затем по ходу движения табурета, удар пришелся бруском обвязки, что и повлекло причинение всех остальных повреждений – оскольчатого перелома костей основания черепа, ушиба теменных долей. Практически сразу же после получения смертельного удара, * мог кратковременно потерять сознание, это не означает, что он должен был упасть и т.д., он мог сидеть, стоять с открытыми глазами, создавая вид человека, находящегося в полном сознании, но при этом перестать разговаривать, поскольку его сознание кратковременно отключилось. Затем, у потерпевшего мог наблюдаться «светлый промежуток», когда он частично вернулся в сознание, в таком состоянии он мог совершать активные действия (говорить, ходить, шевелить руками), это могло продолжаться от нескольких секунд до десятка минут, но все равно, после получения закрытой черепно-мозговой травмы, рано и поздно, наступила бы смерть л.д.79-81).

ФИО10 порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимой следующие материалы дела: рапорт следователя Баргузинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ * о том, что * г. на * км ГСД в лесном массиве обнаружен труп гр. *. л.д.9), заявление *. о том, что ее сын * * г. ушел из дома *и его местонахождение неизвестно, просит принять меры по розыску л.д.13), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок автодороги *, в 24 км от п. *, с правой стороны на расстоянии 28 м. в лесном массиве обнаружен труп с признаками насильственной смерти л.д.21-28), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартираНомер обезличен дома Номер обезличен*. В ходе осмотра изьяты тряпка-половик пятнами бурого цвета, табурет коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.30-34), протокол осмотра трупа *.. При осмотре обнаружены в теменной области (1), затылочной области(2) раны линейной формы л.д.65-71), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены табурет, образцы крови *., образцы крови *., образцы слюны ФИО5, покрывало коричневато-бело-черного цвета, футболка серого цвета л.д.56-59), заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которой смерть * наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием над и под оболочки и в желудочки головного мозга с его сдавлением. Обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушибленная рана теменной области, оскольчатый перелом костей основания черепа, ушиб теменных долей, кровоизлияние над и под оболочки и в желудочки головного мозга, расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны затылочной области(2) расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. Множественные ссадины и кровоподтеки лица, шеи, груди, правого предплечья расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью л.д.72-75), заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен* и Номер обезличен*, согласно которых у *. и ФИО5 имелись телесные повреждения, не причинившие вреда их здоровью л.д.88-89, 97-98), заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой на двух смывах с табурета и на куске, вырезанном с покрывала, обнаружена кровь человека группы АВ, что совпадает с группой крови потерпевшего * и не исключает происхождение крови от него л.д.113-114).

Доводы подсудимой ФИО5 о том, что она нанесла не сильно удар табуретом плашмя по голове потерпевшего * и не осознавала, что может причинить смерть, опровергаются ее оглашенными показаниями л.д.180-183, 189-192), показаниями свидетелей *., *. и исследованными материалами дела.

Так, доводы подсудимой о том, что она ударила не сильно, не осознавала, что может причинить смерть опровергаются ее оглашенными показаниями данными в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д.180-183, 189-192) из которых следует, что она нанесла один удар табуретом по голове * держа двумя руками за ножки с достаточной силой, осознавала, что ее действия по обороне от преступного посягательства превосходят действия * по нападению, поскольку * был безоружен и хотел причинить им побои, она осознавала, что может причинить ему смерть, поскольку ударила по голове, но не желала этого, хотя возможно и допускала. Показаниями свидетелей *,, *. из которых следует, что ФИО5 схватила стул и нанесла один удар табуретом в теменную область головы *. Кроме этого из заключения эксперта л.д.72-75) следует, что закрытую черепно-мозговую травму потерпевший * мог получить при ударе представленным на экспертизу табуретом. Из оглашенных показаний эксперта *. следует, что у * была ушибленная рана теменной области могла образоваться от удара краем нижней поверхности сиденья табурета л.д.79-81).

Анализ показаний подсудимой * данных в суде и ее показаний, оглашенных в суде, показания свидетелей, заключение экспертизы, оглашенные показания эксперта позволяет отнестись суду критически к показаниям подсудимой, данным в ходе судебного заседания и считает это способом защиты, уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Оглашенные показания подсудимой ФИО5 обьективно подтверждаются показаниями свидетелей *., *, которые стабильные и согласуются между собой, заключением экспертизы л.д.72-75), оглашенными показаниями эксперта * л.д.79-91) и опровергают показания ФИО5 данные в ходе судебного заседания.

Также суд находит показания подсудимой ФИО5 о том, что у нее при допросах адвокат был один раз, не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, так как из оглашенных протоколов допроса ФИО5 следует, что они проведены с участием защитника, без нарушений уголовно-процессуального закона.

Таким образом, проанализировав и оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимой ФИО5 в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует ее действия по ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

ФИО10 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой *.: копия паспорта согласно которой установлена ее личность л.д.201-202), требование ИЦ МВД, согласно которой она не судима л.д.203), справка психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит л.д.205), справка-характеристика согласно которой она характеризуется положительно л.д.205), медсправка, согласно которой она состоит на диспансерном учете и страдает хроническим заболеванием СД 2 типа, средней степени тяжести.

При определении подсудимой ФИО5 вида и размера наказания, суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшего, просящего лишить свободы, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание противоправное поведение потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее личность ранее не судимой, пенсионерки, положительно характеризуемой по месту жительства, состояние ее физического здоровья, страдающей хроническим заболеванием СД 2 типа, средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с ФИО5, поскольку оснований для ее освобождения от этой обязанности не имеется.

ФИО10 вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО9 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО9 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1(один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства: покрывало, войлок, зимний ботинок вернуть по принадлежности, образцы крови и слюны свидетеля ФИО5, образцы крови *., смывы с деревянного табурета, смывы пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь с будки *., видеозапись осмотра места происшествия от * года хранить при уголовном деле, кусок покрывала с пятнами вещества бурого цвета, футболку *., деревянный табурет, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденной ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО10 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО10:

Копия верна: ФИО7