П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО0 А.Е., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ФИО4, родившегося * мая * года в п. Ю. Б. района Бурятской АССР, проживающего в с.Ш., ул. Л., Б. района ФИО0, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) * года Б. районным судом ФИО0 по ст. 30ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 2) * года Б. районным судом ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от * года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы 3) * года осужден Б. районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 по совокупности приговоров, путем частичного присоединения приговора от * года, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что он * декабря * года около 16 часов, находясь в ограде д.* по улице Р. в с. Б. Б. района РБ, с целью продать рыбу хозяевам данного дома, гражданин ФИО4 увидел навесной замок на входной двери, поэтому он вышел из вышеуказанной ограды дома и пошёл продавать рыбу в соседние дома. Не реализовав свой товар * года около * часов, находясь на улице Р. с. Б. Б. района РБ, вспомнив, что в доме * по данной улице он видел навесной замок на входной двери и поняв, что хозяева отсутствуют, у последнего возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, путём незаконного проникновения в вышеуказанное жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, путём незаконного проникновения в жилище * года около * часов, гражданин ФИО4, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему С. и, желая наступлений общественно-опасных последствий, подошёл к забору являющемуся ограждением огорода дома * по улице Р. в с.Б. Б. района РБ, перелез через него и пройдя через огород, оказался в ограде вышеуказанного дома, где продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, обеспечивая себе беспрепятственный проход, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием металлический предмет, который держал двумя руками, вырвал дверной пробой входной двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в жилище, предназначенное для постоянного и временного проживания людей, где, находясь в доме, ФИО4 действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения похищенного, в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда собственнику имущества, гражданину С., и желая наступления данных последствий, похитил золотой перстень, 583 пробы с гравировкой в виде двух сердец, стоимостью 2000 рублей, две золотых цепочки с кулонами, 583 пробы, стоимостью по 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, одна золотая цепочка 583 пробы, стоимостью 1000 рублей, серебряный браслет с рисунком в виде узоров, стоимостью 3500 рублей, золотые серёжки, в виде сердечек, стоимостью 600 рублей. DVD плеер «LG», в пластмассовом корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей, DVD плеер «Samsung» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей, электрический чайник «BOSCH», ёмкостью 2 литра в пластмассовом корпусе белого цвета, стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем с данным имуществом он скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями ФИО4 причинил гражданину С. значительный материальный ущерб в размере 20100 рублей.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего С. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО4 согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО7 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО7 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО4: копия Ф-1 согласно которой установлена личность л.д.78); требование ИЦ МВД согласно которой судим л.д.79); приговор от * года л.д.86); приговор от * г. л.д.87-88); приговор от * г. л.д.89-90); справка о составе семьи л.д.93); характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно л.д.94); справка-характеристика согласно которой характеризуется положительно л.д.95); справка психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит л.д.97), явка с повинной л.д.13).
При определении ФИО4 вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении ФИО4. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО4 не подлежат.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Вещественные доказательства, возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором, и наказания по приговору Б. районного от * года, окончательное наказание определить в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с * года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей со * г. по * г.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО7:
Копия верна: ФИО6