Приговор Парыгин С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя Г., подсудимого П., защитника - адвоката Ш., представившей Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Р., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия П. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 21 часа проходя мимо магазина, расположенного по адресу: ФИО2 район с. М., ул. Б., из корыстных побуждений решил тайно похитить продукты питания и спиртные напитки из указанного магазина, принадлежащие ИП Р. Продолжая реализовывать свои преступные намерения П. Дата обезличена года около 21 часа, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем перелезания через деревянную изгородь незаконно проник во двор вышеуказанного магазина, после чего залез на чердак магазина, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно — опасных последствий в виде реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, при помощи имевшегося у него при себе неустановленного следствием металлического предмета проделал отверстие в потолке магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, где хранились товарно материальные ценности принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.. Далее, П. продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина, похитил из кассового аппарата деньги в сумме 5 200 рублей, из холодильника 2 упаковки пельменей «От тещи» весом 1 кг каждая упаковка стоимостью 173 рубля за упаковку, 3 бутылки водки «Кристальная капля» объемом 0,5 литра стоимостью 169 рублей каждая бутылка, 1 бутылку водки «Пшеничная» объемом 0,25 литра стоимостью 47 рублей, 3 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за пачку, 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за пачку, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество Р. После совершения преступления, П. С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 6 244 рублей.

Подсудимый П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ш. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый П. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО3 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

ФИО3 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого П., а именно: копия формы Ф-1, копия свидетельства о рождении, согласно которых установлена его личность л.д.80-82); требование ИЦ МВД согласно которой он судим л.д.83), справка характеристика УУМ ОВД по ...у согласно которой он характеризуется посредственно л.д.93), характеристика согласно которой он характеризуется положительно л.д.94), справка о составе семьи л.д.95), справка психиатра-нарколога согласно которой на учете не состоит л.д.98).

При определении П.. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении П. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание П., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с П. не подлежат.

ФИО3 вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., окончательное наказание П. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять П. с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить П. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,25 л., металлический молоток, пачку презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Баргузинского ОМ ОВД по ...у – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО3: