П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года пос. Усть-Баргузин
Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б., подсудимого Колодина А.Н., адвоката Бродникова В.С., представившего удостоверение № 361 и ордер № 023650 от 08 июля 2010 года, при секретаре Шрагер Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Колодина А.Н. <Дата обезличена> года рождения,
уроженца <варапр> района Бурятской АССР, проживающего
по адресу: Республика Бурятия, <варапр> <варапр>
<варапр>, гр. РФ, с образованием 9 классов, холостого, не
военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, ст 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами предварительного следствия Колодин А.Н. обвиняется в том, что
<Дата обезличена> года около 20 часов несовершеннолетний М (в отношение которого выделено уголовное дело в отдельное производство) и его родственник Колодин А.Н. находились у себя дома по адресу: Республика Бурятия Баргузинский район <варапр> <варапр>. В этот момент у Колодина А.Н., знавшего о том, что у потерпевшей <<ФИО>6>, проживающей по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, имеется дома компьютер и ДВД-плеер, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно компьютера и ДВД-плеера, принадлежащих <<ФИО>6> из дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия.
В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, Колодин А.Н. <Дата обезличена> года около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <варапр> <варапр>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте предложил М , осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в преступную деятельность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что совместное совершение преступления может отразиться на нормальном развитии и отклонении личности подростка, путем предложения и возбуждения желания принять участие в совершении тяжкого преступления из корыстных побуждений, умышленно предложил своему родственнику несовершеннолетнему М <Дата обезличена> года рождения, совершить совместно кражу чужого имущества, а именно компьютера и ДВД-плеера, принадлежащих <<ФИО>6> из дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, пообещав ему совместно использовать их в личных целях. На предложение Колодина А.Н. о совместном совершении кражи чужого имущества, несовершеннолетний М согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с Колодиным А.Н. в преступный сговор, договорившись между собой о том, что кражу они совершат на следующий день утром.
После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженному в виде устной договоренности, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, Колодин А.Н. и несовершеннолетний М, около 09 часов 00 минут <Дата обезличена> года, путем перелазания через забор проникли в огород дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, и далее по огороду проникли в ограду указанного дома. Находясь в ограде указанного дома, Колодин А.Н. подошел к окну веранды и используя в качестве средства для облегчения доступа в жилище, резец, который он специально принес с собой из своего дома, оторвал штапики крепления одной из стеклин в оконной раме, после чего выставил стеклину из оконной рамы.
Далее, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, Колодин А.Н. около 9 часов 00 минут <Дата обезличена> года, действуя совместно и согласованно, через образовавшийся проем в оконной раме веранды, незаконно проник в дом <Номер обезличен>, расположенный по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, являющийся постоянным жилищем потерпевшей <<ФИО>6> При этом, М по указанию Колодина А.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, остался в ограде указанного дома для обеспечения тайности совершаемого ими преступления. В это же время, Колодин А.Н., действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, находясь на веранде дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, через незапертую дверь, проник внутрь дома, откуда осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, вынес на веранду следующее имущество, принадлежащее <<ФИО>6>: 1) компьютерный монитор с жидкокристаллическим экраном марки «View Sonic» стоимостью 9000 рублей; 2) системный блок марки «DNS», стоимостью 24000 рублей; 3) клавиатуру стоимостью 300 рублей; 4) компьютерную «мышь» стоимостью 200 рублей; 5) акустические колонки в количестве 2 штуки общей стоимостью 800 рублей; 6) компакт диски в количестве 30 штук по цене 200 рублей за 1 диск на сумму 6000 рублей; 7) папку для компакт дисков стоимостью 200 рублей; 8) фотоаппарат марки «SKINA» (Скина), стоимостью 416 рублей; 9) Машинку для стрижки волос марки «SKARLETT» (Скарлетт), стоимостью 5 000 рублей; 10) ДВД-проигрыватель марки «SUPRA» (Супра), стоимостью 4684 рубля; 11) пододеяльник стоимостью 200 рублей. При этом, системный блок Колодин А.Н. завернул в пододеяльник, а остальное имущество сложил в пропиленовый мешок, который он специально принес с собой для использования в качестве тары. Далее указанное имущество, Колодин А.Н. подал через проем в оконной раме веранды, ожидающему его в ограде указанного дома, М . Далее, продолжая действовать в рамках реализации своего преступного умысла, Колодин А.Н., путем свободного доступа через незапертую дверь проник в мастерскую, расположенную в ограде дома, откуда похитил ватное одеяло, бывшее в употреблении и фрагмент пропиленовой веревки длиной около 2 метров, не представляющие ценности для потерпевшей <<ФИО>6> После этого, Колодин А.Н. завернул в одеяло системный блок и обвязал его фрагментом веревки. После этого, Колодин А.Н. и М, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, с вышеперечисленным имуществом скрылись с места совершения преступления.
Тем самым, своими совместными преступными действиями Колодин А.Н. и М похитили из дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, чужое имущество, принадлежащее потерпевшей <<ФИО>6>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 50800 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и имущественного положения потерпевшей.
Тем самым, Колодин А.Н. и несовершеннолетний М ( в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, Колодин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.150 ч.4 УК РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Кроме того, <Дата обезличена> года около 20 часов несовершеннолетний М (в отношение которого выделено уголовное дело в отдельное производство) и его родственник Колодин А.Н. находились у себя дома по адресу: Республика Бурятия Баргузинский район <варапр> <варапр>. В этот момент у Колодина А.Н., знавшего о том, что у потерпевшей <<ФИО>6>, проживающей по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, имеется дома компьютер и ДВД-плеер, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно компьютера и ДВД-плеера, принадлежащих <<ФИО>6> из дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия.
В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления, Колодин А.Н. предложил М совершить совместно кражу чужого имущества. На предложение Колодина А.Н. о совместном совершении кражи чужого имущества, М согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с Колодиным А.Н. в преступный сговор, договорившись между собой о том, что кражу они совершат на следующий день утром.
Реализуя свой совместный преступный умысел, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженному в виде устной договоренности, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, Колодин А.Н. и М, около 09 часов 00 минут <Дата обезличена> года, путем перелазания через забор проникли в огород дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, и далее по огороду проникли в ограду указанного дома. Находясь в ограде указанного дома, Колодин А.Н. подошел к окну веранды и используя в качестве средства для облегчения доступа в жилище, резец, который он специально принес с собой из своего дома, оторвал штапики крепления одной из стеклин в оконной раме, после чего выставил стеклину из оконной рамы.
Далее, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, Колодин А.Н. около 9 часов 00 минут <Дата обезличена> года, действуя совместно и согласованно, через образовавшийся проем в оконной раме веранды, незаконно проник в дом <Номер обезличен>, расположенный по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, являющийся постоянным жилищем потерпевшей <<ФИО>6> При этом М по указанию Колодина А.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, остался в ограде указанного дома для обеспечения тайности совершаемого ими преступления. В это же время, Колодин А.Н., действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, находясь на веранде дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, через незапертую дверь, проник внутрь дома, откуда осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, вынес на веранду следующее имущество, принадлежащее <<ФИО>6>: 1) компьютерный монитор с жидкокристаллическим экраном марки «View Sonic» стоимостью 9000 рублей; 2) системный блок марки «DNS», стоимостью 24000 рублей; 3) клавиатуру стоимостью 300 рублей; 4) компьютерную «мышь» стоимостью 200 рублей; 5) акустические колонки в количестве 2 штуки общей стоимостью 800 рублей; 6) компакт диски в количестве 30 штук по цене 200 рублей за 1 диск на сумму 6000 рублей; 7) папку для компакт дисков стоимостью 200 рублей; 8) фотоаппарат марки «SKINA» (Скина), стоимостью 416 рублей; 9) Машинку для стрижки волос марки «SKARLETT» (Скарлетт), стоимостью 5 000 рублей; 10) ДВД-проигрыватель марки «SUPRA» (Супра), стоимостью 4684 рубля; 11) пододеяльник стоимостью 200 рублей. При этом, системный блок Колодин А.Н. завернул в пододеяльник, а остальное имущество сложил в пропиленовый мешок, который он специально принес с собой для использования в качестве тары. Далее указанное имущество, Колодин А.Н. подал через проем в оконной раме веранды, ожидающему его в ограде указанного дома, М . Далее, продолжая действовать в рамках реализации своего преступного умысла, Колодин А.Н., путем свободного доступа через незапертую дверь проник в мастерскую, расположенную в ограде дома, откуда похитил ватное одеяло, бывшее в употреблении и фрагмент пропиленовой веревки длиной около 2 метров, не представляющие ценности для потерпевшей <<ФИО>6> После этого, Колодин А.Н. завернул в одеяло системный блок и обвязал его фрагментом веревки. После этого, Колодин А.Н. и М действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, с вышеперечисленным имуществом скрылись с места совершения преступления.
Тем самым, своими совместными преступными действиями Колодин А.Н. и М похитили из дома <Номер обезличен>, расположенного по <варапр> в <варапр> <варапр> Республики Бурятия, чужое имущество, принадлежащее потерпевшей <<ФИО>6>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 50800 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и имущественного положения потерпевшей.
Таким образом, Колодин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 150 ч.4, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ Колодин А.Н. согласился в полном объеме, вину признал в полном объеме.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Колодин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Колодин А.Н. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Колодиным А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бродников В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшей <<ФИО>6> поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колодина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Действия Колодина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления, совершенные Колодиным А.Н. относятся к категории тяжких преступлений, со стороны УУМ Усть-Баргузинского ОМ ОВД по Баргузинскому району по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете в Усть-Баргузинском ОМ, как лицо ранее судимое не состоит. В администрацию МО городского поселения «поселок Усть-Баргузин» жалоб и заявлений на Колодина А.Н. не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Колодин А.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, его молодой возраст, ущерб возмещен, претензий потерпевшая материального характера не имеет.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного поскольку Колодин А.Н. не работает и не имеет основного источника дохода, также считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовном делу: 1) компьютерный монитор с жидкокристаллическим экраном марки «View Sonic» 2) системный блок марки «DNS», 3) клавиатура в корпусе черного цвета; 4) компьютерная «мышь» ; 5) звуковые колонки в количестве 2 штуки ; 6) папка с дисками компьютерных игр- 30 штук; 7) фотоаппарат марки «SKINA» в пластмассовом корпусе черного цвета; 8) Машинка для стрижки волос марки «SKARLETT» ; 9) ДВД-плеер марки «SUPRA»- в ходе следствия возвращены потерпевшей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Колодина А.Н. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Колодина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание
-по ст. 150 ч.4 УК РФ- в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступлении приговора в законную силу Колодину А.Н., оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И. Толстихина
Копия верна: