П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Теплинского В.С., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от *ноября 2010 года, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего Ц.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Теплинского В.С., * июня * года рождения, уроженца города А. И-ской области, проживающего по адресу: Республики Бурятия Б-ский район село Ч. улица Ш., №* (зарегистрирован по адресу село Б. Б-ского района РБ улица Г., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в СП «Ч-ское» разнорабочим, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) * октября 2009 года мировым судьей судебного участка №* Баргузинского района РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработной платы, отбыл 7 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами дознания Теплинский В.С. обвиняется в том, что совершил умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, * августа 2010 года, около 13 часов 00 минут гр.Теплинский В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле здания автостанции расположенного по улице Л., * села Б. Б-ского района Республики Бурятия, увидел ранее незнакомого ему гр.Ц., который в присутствии Теплинского В.С. с кем-то разговаривал по сотовому телефону. В это момент у Теплинского В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ц.. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Ц., из корыстный побуждений, умышленно, осознавая открытый характер своих действий и то, что его действия очевидны для Ц., выхватил из руки последнего сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, IMEI ****************, стоимостью 900 рублей, внутри которого была вставлена SIM-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр.Ц. После этого, с похищенным имуществом Теплинский В.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб в сумме 1000 рублей
Подсудимый Теплинский В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель, потерпевший Ц. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Теплинским В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Теплинский В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Теплинского В.С. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Теплинскому В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Теплинский В.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил.
Отягчающим ответственность обстоятельств является наличие в действиях Теплинского В.С. рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Теплинского В.С. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Теплинского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда от * марта 2010 года и окончательно Теплинскому В.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Теплинскому В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева