Приговор Боровских М.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Боровских М.М., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от 16 ноября года, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровских М.М., * марта * года рождения, урож. пос. У. Б-ского района Бурятской АССР, прож. пос. У. Б-ского района Республики Бурятия ул. П., * (зарегистрирован по адресу ул.З., * пос.У.), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего мастером леса «У. филиал ГУ Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Боровских М.М. обвиняется в совершении преступления против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст.83 Лесного кодекса РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации в том числе, осуществление полномочий по предоставлению лесных участков в постоянное пользование, аренду, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, организацию и проведение соответствующих аукционов.

Согласно ст.16 Лесного кодекса РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года №184, и разрешаются федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта РФ, функции которого на территории Республики Бурятия осуществляет Республиканское агентство лесного хозяйства (далее РАЛХ).

В соответствии с п.1.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.01.2007 года №13 на РАЛХ возложены функции по оказанию государственных услуг, использованию и распоряжению лесами их охране, защите и воспроизводству.

Учредителем Государственного учреждения РБ «Усть-Баргузинский лесхоз» (далее Учреждение) является РАЛХ в соответствии с п. 1.6 Устава указанной организации, утвержденного 09.02.2007 года.

Согласно приказа № 236 Республиканского агентства лесного хозяйства от 11.12.2007 года «О реорганизации Государственных учреждений Республики Бурятия (лесхозов), в целях выполнения требований ст. 11 Федерального закона от 04.12.2006 года № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», постановления Правительства Республики Бурятия от 15.10.2007 года № 314 «О реорганизации Государственных учреждений РБ лесхозов», в соответствии с п.3.2.4. Положения о Республиканском агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.01.2007 года № 13 Государственное учреждение Республики Бурятия «У. лесхоз» реорганизовано в форме слияния с образованием Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра».

В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия №13 от 25.01.2007 года «Об утверждении положения Республиканского агентства лесного хозяйства», постановлением Правительства Республики Бурятия №314 от 15.10.2007 года «О реорганизации государственных учреждениях Республики Бурятия лесхозов», согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия № 96 от 20.12.2007 года «О согласовании Устава Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» утвержден Устав Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», зарегистрированного в МРИ ФНС России по Республике Бурятия № 2 от 22.01.2008 года за № 1080326000479.

На основании устава Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» (далее Учреждение), утвержденного приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от 10.01.2008 года № 1, согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия от 20.12.2007 года № 96 и зарегистрированного в МРИ ФНС России по Республике Бурятия №2 22.01.2007 года за №1080326000479 создан «У. - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» (далее Филиал), который согласно п.2.1 Положение о Филиале действует в интересах Учреждения.

В соответствии с п.3.1 Положение о Филиале, Филиал создан в целях охраны лесов от пожаров, обеспечения пожарной безопасности в лесах, обеспечения санитарной безопасности в лесах, производства работ по воспроизводству лесов, лесоразведению, работ по использованию лесов.

Согласно п.3.4 Филиал осуществляет предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, которая служит достижению целей, определенных настоящим Положением, и соответствует этим целям, а именно:

-оказание платных услуг и выполнение работ гражданам и юридическим лицам в сфере лесного хозяйства на основе договоров, в том числе на: отвод, таксацию и материально-денежную оценку лесосек для лиц, использующих леса;

-разработку проектов освоения лесов для лиц, которым предоставлены в пользование или аренду лесные участки;

-составление технологических карт разработки лесосек, проектов лесовосстановления и другой проектной, технической и технологической документации по использованию, охране и воспроизводству лесов;

-выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству в соответствии с действующим законодательством;

-разработку и составление лесного плана, плана лесного участка;

Согласно приказа № * от * января 1994 года в Шанталыкское лесничество ФГУ «У. лесхоз» был принят на работу на должность мастера леса Боровских М.М. На основании приказа № * от *.04.2008 года Боровских М.М. с должности мастера леса «У. » - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного Пресного реестра» переведен на должность заместителя начальника участка этого же предприятия. Согласно трудового договора № * от * апреля 2008 года с ним был заключен на неопределенный срок трудовой договор. Затем 02.03.2009 года, согласно приказа №* Боровских М.М. с должности заместителя начальника участка был вновь переведен на должность мастера леса «У»-филиала Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», в связи с чем в трудовой договор № 7 от 01 апреля 2008 года, между Боровских М.М. и организацией «У.» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», 01 марта 2009 года заключено соглашение о внесении изменений и дополнений в трудовой договор № * от * апреля 2008 года.

В соответствии с должностной инструкцией №* от * июня 2005 года, утвержденной директором Федерального государственного учреждения «Усть-Баргузинский лесхоз», действующей до * марта 2010 года Боровских М.М. работая в должности мастера леса «У.» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являлся должностным лицом, с установленными для него полномочиями административно-хозяйственных функций, с правом на оформление, заполнение и подписи официальных документов, и согласно вышеуказанной должностной инструкции был наделен следующими полномочиями:

п.1.5 должен знать лесное законодательство Российской Федерации, положения, инструкции, приказы, распоряжения, наставления, и другие руководящие материалы по лесному хозяйству, относящихся к его работе.

п.2.12 проведение по поручению лесничего - старшего государственного инспектора по охране леса отводы и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок, заготовленных Лесоматериалов, лесонасаждений, отведенных по подсочку и выполненных лесных работ.

п.2.13 произведение государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании граждан и юридических лиц.

Таким образом, мастер леса Боровских М.М. постоянно исполняя административно-хозяйственные функции в организации «У.» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являлся должностным лицом:

Так, * июня 2009 года, около 09 часов утра, в «У. - филиал Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», расположенного в п.У. Б-ского района РБ по ул.Л. * к мастеру леса вышеуказанной организации Боровских М.М. обратился в устной форме индивидуальный предприниматель К., который попросил мастера леса Боровских М.М. произвести ему отвод лесоделяны, расположенной в квартале 45 выдел 10, 15, 33, относящейся к Шанталыкскому участковому лесничеству У. лесничества, на что Боровских М.М., ненадлежащее отнесся к исполнению своих обязанностей, осознавая, что нарушает свои должностные инструкции мастера леса, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, своих действий, в виде причинения крупного ущерба государству от незаконной рубки лесных насаждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления данных последствий, по неосторожности, но в результате преступной небрежности, не исполнив своих служебных обязанностей мастер леса Боровских М.М. в лесной массив для отвода лесоделяны К. выехать отказался, при этом разрешил и предоставил индивидуальному предпринимателю К. произвести себе отвод лесоделяны самостоятельно, без его участия. После чего К. * июня 2009 года, около 10 часов сам выехал в лесной массив, расположенный в 23 км от п.У., где произвел себе самостоятельно отвод лесоделяны, расположенной в лесном массиве квартала 45 выдел 10,15,33 Шанталыкского участкового лесничества У. лесничества, при этом обозначил границы лесоделяны, произвел затесы на деревьях и проставил вешки, то есть произвел полевые работы для разработки отводных документов на лесоделяну, которые он * июня 2009 года, около 16 часов предоставил мастеру леса Боровских М.М., для оформления документов отвода.

Затем, в конце июня 2009 года, в не установленный следствием день и время Боровских М.М., являясь должностным лицом - мастером леса «У. - филиала Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете, расположенного в здании «У. - филиала Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», в п.У. Баргузинского района РБ по ул.Лермонтова 19 «а», осознавая, что нарушает свои должностные инструкции мастера леса, ненадлежаще исполняя свои обязанности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своими действиями в виде причинение крупного ущерба лесному фонду У. лесничества, от незаконной рубки лесных насаждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления общественно-опасных последствий формально осмотрел, затем подготовил и документы необходимые отводные документы: технологическую карту на проведение рубки ухода, (равномерно-постепенной рубки Участкового лесничества Шанталыкского У. лесничества, категории защищенности: водоохранной зоны 03 «Байкал» мастерском участке, квартал 45 выдела 10, 15, 33 Д-8, вырубаемый запас - 157 кубических метров), технологическую схему проведения рубок ухода на участке, схему разработки пасеки, ведомость материально-денежной оценки лесосеки, ведомость перечета деревьев, акт закладки пробной площади для определения запаса хвороста подлежащего рубке (У. лесничество Участковое лесничество Шанталыкское квартал 45 выдел 10,15,33 деляна 8 вид рубки РПР), чертеж лесосеки под равномерно-постепенную рубку, которые ему предоставил К. При подготовке отводных документов Боровских М.М., вследствие недобросовестного отношения к службе не указал в вышеуказанных документах выдел 3, где рубка деревьев была запрещена, а после оформления всех документов на проверку их инженеру по лесопользованию «У. - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Б., не предоставил, а передал их К., тем самым мастер леса Боровских М.М. ненадлежаще исполнил свои должностные обязанности.

В результате неисполнения Боровским М.М. своих служебных обязанностей мастера леса «У. - филиала Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, зашита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», выразившихся в том, что в лесной массив для отвода лесоделяны в установленном порядке Боровских М.М. не выехал и отвод лесоделяны не произвел, а также в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, в том, что он как мастер леса, в следствии недобросовестного отношения к службе при подготовке отводных документов на лесоделяну не указал в них выдел 3, в котором рубка лесных насаждений была запрещена, в результате чего К., при заготовке древесины, в квартале 45 выделах 10, 15, 33, Шанталыкского участкового лесничества У. лесничества, расположенного в 23 км от п.У. Б-ского района Республики Бурятия», в период времени с * марта по * марта 2010 года совершил незаконную рубку лесных насаждений, расположенных в квартале 45 выдел 3, Шанталыкского участкового лесничества У. лесничества, в количестве 20 деревьев, породы сосна и одного дерева, породы лиственница, общим объемом 29,4 кубических метров, причинив тем самым лесному фонду У. лесничества Б-ского района Республики Бурятии Государственного Учреждения Республиканского агентства лесного хозяйства имущественный вред в особо крупном размере на сумму 216960 рублей.

Подсудимый Боровских М.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.293 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Боровским М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Из объема обвинения Боровских М.М. по ходатайству государственного обвинителя следует исключить неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе как излишне вмененный.

Действия Боровским М.М. следует квалифицировать по ст.293 ч.1 УК РФ как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Боровских М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Боровских М.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Боровских М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боровских М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева