П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 16 ноября 2010 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимых Тумашевой О.В., Реховской А.А., защитника - адвоката Бродникова В.С., представившего удостоверение №,* ордера №*.№*, потерпевшей *, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Тумашевой О.В., родившейся * года в г. *, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей в с. *, не судимой,
Реховской А.А., родившейся * года в с. *, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной в с.*, проживающей в с. *, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренной ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Тумашева О.В. и Реховская А.А. обвиняются в том, что * года около * часов, находясь в с.* в доме №* квартире №* по ул. *а у гр. Тумашевой О.В. возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего гр. *., проживающей по адресу: с.* Баргузинского района РБ. Тумашева О.В. предложила совершить кражу находящейся рядом с ней гр.Реховской А.А., которая дала свое прямое согласие, тем самым вступила с ней в преступный сговор, при этом они обговорили свои преступные действия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, * года гр.гр. Тумашева О.В., Реховская А.А., осознавая, что совершают преступление группой лиц по предварительному сговору, действуя незаконно, совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гр.* и желая наступления данных последствий, подошли к воротам дома расположенного по адресу: *. Действуя слаженно и согласованно, Тумашева О.В. открыла калитку ворот, прошла в ограду, куда следом за ней прошла Реховская А.А., тем самым незаконно проникли в ограду вышеуказанного дома, которая является хранилищем, т.к. имеет ограждение и предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, на территории которой расположена баня. Далее Тумашева О.В. и Реховская А.А. подошли к бане, где Тумашева О.В. с помощью зажигалки-фонарика осветила входную дверь бани, открыла ее, после чего прошла внутрь предбанника, следом зашла Реховская А.А. Далее Тумашева О.В. и Реховская А.А. открыли дверь в баню, которая была не заперта и прошли в нее, тем самым незаконно проникли в помещение бани, которое является иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в помещении бани, они увидели с правой стороны от входной двери в углу мешок с кедровым орехом. Реховская А.А. закинула мешок на плечо, после чего с данным имуществом Тумашева О.В. и Реховская А.А. скрылись с места происшествия. Таким образом, Тумашева О.В. и Реховская А.А. незаконно, умышленно похитили мешок кедрового ореха в количестве 50 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 15000 рублей и в дальнейшем из корыстных побуждений использовали его по своему усмотрению, тем самым причинив гр.* значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Подсудимые Реховская А.А. и Тумашева О.В. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержали, пояснив, что данное ходатайства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом.
Защитник Бродников В.С. поддержал ходатайство своих подзащитных, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая * не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Реховской А.А. и Тумашевой О.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Реховская А.А. и Тумашева О.В. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимых Реховской А.А. и Тумашевой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Реховской А.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она не судима (л.д. 74); копия Ф-1 согласно которой установлена ее личность (л.д.76, 80); характеристика, согласно которой она характеризуется посредственно (л.д.83); справка врача психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.88); справка, согласно которой она на территории сельского поселения «Баргузинское» не зарегистрирована (л.д.94).
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Тумашевой О.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она юридически не судима (л.д.75); копия паспорта согласно которой установлена ее личность (л.д.77-78); характеристика согласно которой она характеризуется посредственно (л.д.84); справка врача психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.90); справка о составе семьи, согласно которой у нее есть малолетний ребенок (л.д.92).
При определении Тумашевой О.В. вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетнего ребенка, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, посредственно характеризуемой по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении Реховской А.А. вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, не судимой, посредственно характеризуемой по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение подсудимым Реховской А.А., Тумашевой О.В. наказаний в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тумашевой О.В., Реховской А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимым, взысканию с Тумашевой О.В., Реховской А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тумашеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Признать Реховскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Реховской А.А. и Тумашевой О.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Реховскую А.А., Тумашеву О.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Копия верна: Самбуев Э.Ф.