Приговор Малыгин А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Аюшиева Б.Г., подсудимого Малыгина А.А., адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С., представившего удостоверение №* и ордер №* от 16 ноября 2010 г., при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малыгина А.А., * апреля * года рождения, уроженца п.У. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу п.У. ул.Л., *, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося ГОУ СПО «Байкальский техникум туризма и экологосберегающих технологий», не в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г»УК РФ,

Установил:

Органами предварительного расследования Малыгин А.А. обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, * сентября 2010 года около 16 часов 20 минут Малыгин А.А. находился в общежитии Байкальского техникума туризма и экологосберегающих технологий, расположенного по адресу ул.Л. * п.У. Б-ского района Республики Бурятия, куда пришел с целью найти своего знакомого. Открыв двери комнаты №*, Малыгин увидел, что в комнате никого нет, а на кровати находится мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий С. и у него возник умысел похитить указанный телефон, что бы затем продать его, вырученные деньги потратить в своих целях. Далее, Малыгин А.А. реализуя указанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а так же осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения прямого имущественного ущерба собственнику имущества С. и активно желая их наступления, тайно, незаконно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой не было денежных средств. После чего, Малыгин А.А. скрылся с места преступления, имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных, корыстных целях. Своими действиями Малыгин А.А., причинил потерпевшей С. имущественный ущерб в размере 3650 рублей, что для неё является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей.

Кроме этого, * сентября 2010 года около 16 часов, Малыгин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со знакомой У. пришел к дому №* ул.Э. п.У. Б-ского района Республики Бурятия, где проживает Т., с целью купить у неё спиртное. Т. в это время находилась возле ворот своего дома, Малыгин А.А. в ходе разговора с Т. увидел, что в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на Т. находится кошелек. Полагая, что в нем могут находиться деньги, Малыгин А.А. решил похитить кошелек, чтобы потратить деньги на свои нужды. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а так же осознавая, что его действия остаются незамеченными для присутствующих Т. и У., и что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде в причинения прямого имущественного ущерба собственнику имущества Т., активно желая их наступления, Малыгин А.А. протянул руку и похитил кошелек не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в размере 1560 рублей, из кармана куртки одетой на Т. После чего, Малыгин А.А. скрылся с места преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях, чем причинил собственнику имущества Т. ущерб в размере 1560 рублей.

Подсудимый Малыгин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого Малыгина А.А. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшие С., Т. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Малыгин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Малыгина А.А. (по эпизоду *.09.2010 года) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Малыгина А.А.(по эпизоду *.09.2010 года) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Малыгин А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительную характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Малыгину А.А. наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в том числе суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в деле по назначению взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим суд считает возможным освободить Малыгина А.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Малыгина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду * сентября 2010 года)- 200 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду * сентября 2010 года)- 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Малыгину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Малыгина А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья З.К.Бадмаева