Приговор Шишмарев А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Аюшиева Б.Г.; подсудимого Шишмарева А.Н., адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С., представившего удостоверение №* и ордер №* от * октября * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишмарева А.Н., * апреля * года рождения, уроженца с. К* К-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), проживающего с.С. К-ского района Республики Бурятия ул. Н., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: * августа * года К-ским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании постановлении О-ского районного суда г.У. от *.08.* года освобожден условно досрочно на 7 месяцев 6 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Шишмарев А.Н. обвиняется в том, что он совершил преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах.

Так, * июля * года около 19 часов 45 минут Шишмарев А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в жилом помещении на территории производственной базы ИП «Г.» по адресу: Республика Бурятия Б-ский район поселок У. переулок Ч. дом *, вместе с Ш. В это время между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Ш. ударил два раза кулаками рук Шишмарева А.Н. в область головы, причинив тем самым физическую боль. После чего, у Шишмарева А.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., путем нанесения ему телесных повреждений. С этой целью, Шишмарев А.Н. действуя в рамках реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш. и активно желая этого, находясь в жилом помещении на территории производственной базы ИП «Г.» по адресу: Республика Бурятия Б-ский район поселок У. переулок Ч. дом *, взял нескладной нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, общей длиной 243 мм, длиной клинка 127 мм, после чего, используя указанный нож в качестве орудия преступления, Шишмарев А.Н., умышленно, с достаточной силой нанес несколько ударов ножом Ш. в область живота. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, Шишмарев А.Н. причинил Ш. следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением тонкой кишки и большого сальника, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение груди слева, резаная рана левого предплечья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Шишмарев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Шишмаревым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Шишмарев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишмарев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишмарева А.Н. органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправления.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Шишмарева А.Н. рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Шишмарев А.Н. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора Баргузинского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В результате преступных действий Шишмарева А.Н. потерпевшему Ш. был причинен вред здоровью, последний проходил стационарное лечение в МУЗ «Б-ская ЦРБ». На лечение потерпевшего Ш. затрачено 12444 рубля 72 копеек, что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг. Указанная сумма подлежит взысканию с Шишмарева А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Шишмарев А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст.81, ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шишмарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв Шишмарева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественное доказательство нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Шишмарева А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12444 рубля (двенадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля 72 коп.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шишмарева А.Н. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К.Бадмаева