П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 28 мая 2010 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Протасова С.Г., защитника - адвоката Бродникова В.С., представившего удостоверение №361, ордер №024631, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Протасова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятия, зарегистрированного в <адрес> Бурятия <адрес>«а»-18, временно проживающего в <адрес>, пер.<адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Протасов С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, он будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин «Фламинго», расположенный по адресу: <адрес> РБ <адрес>«а» квартира,1, принадлежащий «ИП ФИО3». Находясь в помещении указанного магазина, Протасов С.Г. напугал находящихся там продавцов ФИО4 и ФИО5, а также высказал в адрес последней фразу «Мне ни чего не надо, иди сюда». ФИО4, и ФИО5 испугавшись выбежали из помещения магазина «Фламинго» на улицу. Оставшись внутри помещения указанного магазина «Фламинго», около 20 часов 30 минут у Протасова С.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего «ИП ФИО3». Реализуя свой преступный умысел, понимая, что совершает преступление, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа подошел к витрине с вино-водочной продукцией, расположенной в вышеуказанном магазине «Фламинго», откуда похитил бутылку водки «ОЛ1МР водка на ледниковой воде» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей, и бутылку водки «ВЕЛЕС» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей, с похищенным Протасов С.Е., вышел на улицу и спрятал в сугроб снега. После чего, около 20 часов 30 минут вернувшись вновь в помещение магазина «Фламинго» расположенный по адресу: <адрес> РБ <адрес> «а» <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежные средства из кассового аппарата указанного магазина, Протасов С.Е. во время хищения денежных средств из кассового аппарата был застигнут свидетелем ФИО7, который в это время вошел в помещении магазина «Фламинго» и увидел происходящее. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и обращения его в личную пользу, Протасов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, продолжая находиться в помещении магазина «Фламинго» расположенный по адресу: <адрес> РБ <адрес> «а» <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей «ИП ФИО3», и желая наступления данных последствий, понимая, что его преступные действия открыты для свидетеля ФИО7 B.C., взял из кассового аппарата денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей в разном количестве, тем самым открыто, умышленно похитил данное имущество. Свидетель ФИО7 B.C., видя преступные действия Протасова С.Е., стал просить последнего вернуть деньги, в кассу. Не реагируя на требования свидетеля Суркова B.C. вернуть деньги в кассу Протасов С.Е. направился к выходу и вышел из помещения магазина «Фламинго». В дальнейшем с похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей в разном количестве, бутылкой водки «ОЛiМР водка на ледниковой воде» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей, и бутылкой водки «ВЕЛЕС» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей, Протасов С.Е. скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями причинил «ИП ФИО3» материальный ущерб 795 рублей.
Подсудимый Протасов С.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Бродников В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Протасова С.Г. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Протасов С.Г. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Протасова С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Протасова С.Г., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д.79-80), медсправка, согласно которой он на учете в РПНД не состоит (л.д.69), характеристика, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.112- 113); характеристика с места работы, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.114) требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он юридически не судим (л.д.116);
При определении Протасову С.Г. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и прежней работы, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Протасову С.Г., как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого Протасова С.Г.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Протасова С.Г. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протасова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственный, две стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Усть-Баргузинского ПОМ ОВД по <адрес> – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: