Приговор Капустин Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 18 июня 2010 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Капустина Д.В., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №618, ордер №94, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Капустина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Капустин Д.В. обвиняется в том, что в ночь с 21 июня на ДД.ММ.ГГГГ, около 00-х часов, он проходил по ограде Усть-Баргузинской участковой больницы, расположенной по <адрес> в <адрес>, где в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, а именно велосипеда, из терапевтического отделения больницы, чтобы пользоваться им в дальнейшем в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, в ночь с 21 июня на ДД.ММ.ГГГГ, около 00, Капустин Д.В. подошёл ко входу в терапевтическое отделение Усть-Баргузинской участковой больницы, расположенной по <адрес> в <адрес>, и путём отжатия двери, запертой изнутри на произвольное запирающее устройство, в виде деревянной палки, вставленной в дверные ручки, открыл дверь, после чего незаконно, проник в тамбур терапевтического отделения, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где стоял велосипед «Форвард», принадлежащий потерпевшей * Далее продолжая действовать в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества, Капустин Д.В., в ночь с 21 июня на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, подошёл к тамбуру терапевтического отделения Усть-Баргузинской участковой больницы, расположенной по <адрес> в <адрес>, и действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей * и желая наступления данных последствий, путём свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Форвард», принадлежащей потерпевшей *, стоимостью 4500 рублей. После совершения данного преступления Капустин Д.В. скрылся с места происшествия, имея реальную возможность распорядиться похищенным велосипедом марки «Форвард» по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей * материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющийся для неё значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей.

Подсудимый Капустин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей * поступило заявление о рассмотрении дела в отношении Капустина Д.В. в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Капустина Д.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Капустин Д.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Капустина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г.№162-ФЗ).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Капустина Д.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (л.д.61), медсправка, согласно которой он на учете в РПНД не состоит (л.д.63), медсправка врача психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит (л.д.67), справка-характеристика, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.70), характеристика, согласно которой он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), выписка из записи акта о рождении, согласно которой установлена его личность (л.д.117).

При определении Капустину Д.В. вида и меры наказания, суд принял во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказаний в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Капустина Д.В. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – велосипед возвращен потерпевшей в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 200(двести) часов из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ (25 дней).

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Капустину Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу. Капустина Д.В. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Капустина Д.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна: Самбуев Э.Ф.