Приговор Кузнецов А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Аюшиева Б.Г., адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С.., представившего удостоверение № * и ордер №* от *.07.* года, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А., * декабря *года рождения, уроженца села Б. Т-кого района А-ского края, проживающего по адресу: село А. Б-ского района Республики Бурятия улица М. дом №* квартира №*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, в\о, ранее судимого: *.12.* года Б-ским районным судом РБ по ст.167 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Кузнецов А.А. обвиняется в том, что он * апреля * года около 21 часа 00 минут пришел в магазин «Б.», расположенный по адресу: Республика Бурятия Б-ский район поселок У. улица К. дом №*, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов пита­ния и спиртных напитков, принадлежащих ИП «Р.». Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, понимая, что совершает преступление, Кузнецов А.А. * апреля * года около 21 часа 00 минут, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущест­ва, находясь в магазине «Б.», расположенном по адресу: Республика Бурятия Б-ский район п. У. ул. К. *, действуя с пря­мым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий, предвидя наступление в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба соб­ственнику в размере стоимости похищенного и желая этого, а так же осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто из корыстных побужде­ний, в присутствии свидетеля Р., подошел к прилавку и завладел следующими товарами: 2 булками хлеба по цене 17 рублей за одну булку, общей стоимостью 34 рубля, колбасой около 200 грамм по цене 168 рублей за 1 кг, стоимостью 50 рублей, 4 шпикачками по цене 190 рублей за 1 кг, стоимостью 70 рублей, 1 бутылкой коктейля «Алко» емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля, 1 бу­тылкой пива «Охота» емкостью 1,5 литра по цене 87 рублей, 2 пачками сигарет «Арктика» по цене 13,5 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 27 рублей, паке­том полиэтиленовый по цене 4 рубля, которые продавец магазина Р. поставила на прилавок в качестве покупок, тем самым совершил открытое хи­щение чужого имущества, принадлежащего ИП «Р.», причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 354 рубля. После чего, Куз­нецов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным иму­ществом в свою личную корыстную пользу.

Кроме этого, *апреля * года около 12 часов 00 минут Кузнецов А.А. пришел к ранее ему незнакомым Н. и Г., проживающим по адресу: Республика Бурятия Баргузинский район п.У ул. Г. * с целью попросить поесть. Находясь в доме у Н. по указанному адресу, около 12 часов 30 минут Кузнецов А.А. увидел лежащий на столе мо­бильный телефон марки «Нокия-1112», принадлежащий Г. Тогда у Кузнецова А.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Nokia-1112», принадлежащего Г.. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, понимая, что совершает преступление, Кузнецов А.А. * апреля * года около 12 часов 30 минут, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь в доме №*, расположенном по ул.Г. в п.У. Б-ского района Республики Бурятия, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя наступление в результате этого общественно-опасных последствий виде причинения реального материального ущерба собственнице в размере стоимости похищенного и желая этого, а так же осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто из корыстных побуждений, в присутствии свиде­теля Н. и потерпевшей Г., подошел к столу, на котором лежал мобильный телефон, взял в руку мобильный телефон марки «Nokia-1112», стоимостью 1999 рублей в комплекте с SIM-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 292,65 рубля, и вышел из дома. После этого, Кузнецов А.А. скрылся с места преступле­ния, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в свою личную корыстную пользу, причинив Г. своими действиями имущественный ущерб на общую сумму 2441,65 рубль.

Кроме этого, * мая * года около 21 часа 50 минут Кузнецов А.А. пришел в магазин «П.», расположенный по адресу: Республика Бурятия Б-ский район п. У. ул. К. *, имея преступный умысел, на­правленный на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов пита­ния и спиртных напитков, принадлежащих ИП «Б.». Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, понимая, что совершает преступление, Кузнецов А.А. * мая * года в 21 час 50 минут, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь в магазине «П.», расположенном по адресу: Республика Бурятия Б-ский район п.У. ул.К. *, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих дейст­вий, предвидя наступление в результате этого общественно-опасных последст­вий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и желая этого, а так же осознавая, что его действия оче­видны для окружающих, открыто из корыстных побуждений, в присутствии свидетеля М., подошел к прилавку и завладел следующими това­рами: 2 булками хлеба по цене 17 рублей за 1 булку, общей стоимостью 34 руб­ля, 2 кг сахара по цене 43 рублей за 1 кг, общей стоимостью 86 рублей, 2 бутыл­ками растительного масла «Светлица» по цене 40 рублей за 1 бутылку, общей стоимо­стью 80 рублей, 2 бутылками вина «Портвейн» по цене 56 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 112 рублей, 1 пачкой чая «Принцесса Канди» по цене 53 рубля, 3 пачками сигарет «Максим» по цене 14,5 рублей за 1 пачку, общей стоимо­стью 43,5 рубля, 2 полиэтиленовыми пакетами по цене 5 рублей за 1 пакет, об­щей стоимостью 10 рублей, 2 куриными окорочками на сумму 86 рублей, кото­рые продавец магазина М. поставила на прилавок в качестве поку­пок, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежаще­го ИП «Б.», причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 504,5 рубля. После чего, Кузнецов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в свою личную корыстную пользу.

Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., представители потерпевших Р., М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Кузнецовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.А. (по эпизоду *.04.* года) органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Кузнецова А.А. (по эпизоду *.04.* года) органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Кузнецова А.А. (по эпизоду *.05.* года) органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении Кузнецову вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Кузнецов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Г. о смягчении наказания, а также состоянии здоровья Кузнецова А.А.

Отягчающим ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кузнецов А.А. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания Кузнецову А.А. необходимо назначить в ИК общего режима, так как по приговору Б-ского районного суда от * декабря * года он осужден за совершение тяжкого преступления.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в том числе суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в деле по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим суд считает возможным освободить Кузнецова А.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду * апреля * года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду * апреля * года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду * мая * года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда Республики Бурятия от * декабря * года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кузнецова А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.


Судья З.К. Бадмаева