П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 29 ноября 2010 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Бединенко Д.С., защитника – адвоката Ястребова А.А, представившего удостоверение №594, ордер №59, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении,
Бединенко Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 11 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Бединенко Д.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут будучи в алкогольном опьянении находясь по адресу: <адрес> РБ на почве возникшей личной неприязни к гр. ФИО4 из за того что последний наносил побои матери Бединенко Д.С. – ФИО3 у гр. Бединенко Д.С. возник прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью гр. ФИО4. Там же, в это же время, гр. ФИО1 по исполнение своего преступного умысла, достал из выдвижного ящика кухонного стола, металлический топор, подойдя к кухне к гр.Зубкову С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из-за личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, держа в руке металлический топор, позади нанес гр. ФИО4 один удар в спину в область левого плеча, гр. ФИО4 закричал от боли, гр. Бединенко Д.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести, нанес еще один удар в лопаточную область с левой стороны, гр. ФИО4 повернувшись к гр. Бединенко Д.С. лицом, последний вновь нанес металлическим топором несколько ударов по голове от чего ФИО4 упал на пол, для предотвращения нанесения дальнейших ударов закрывая голову руками пополз в сторону кухонного стола, при этом гр. Бединенко Д.С. продолжил наносить удары металлическим топором по рукам и туловищу, причинил колото-резаные раны правого предплечья с повреждением сухожилия-сгибателя 3-го пальца правой кисти, расценивается как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (15%), множественные колото-резаные ранения головы, туловища левого плеча, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.
Кроме того, органом дознания Бединенко Д.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов будучи в алкогольном опьянении находясь возле здания администрации МО СП «Уринское» расположенного по <адрес>, РБ, увидел велосипед «Урал» зеленого цвета, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Там же, в то же время во исполнение своего преступного умысла, сознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, сев на велосипед «Урал» зеленого цвета, принадлежащего гр. ФИО5, двигаясь по <адрес>, по направлению <адрес>, РБ, однако в это время, гр. ФИО5 увидев, преступные действия гр. Бединенко Д.С., закричала: «поставь велосипед, верни!». После этого, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО5 и начали носить открытый характер, на просьбу последней не среагировал, не желая возвращать похищенное, не отступая от исполнения своего преступного умысла, с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Бединенко Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Иск прокурора признает.
Защитник Ястребов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО4, ФИО5 поступили заявления о рассмотрении дела в отношении Бединенко Д.С. в их отсутствии, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО7 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Бединенко Д.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Бединенко Д.С. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Бединенко Д.С. суд квалифицирует:
- по факту нанесения побоев гр. ФИО4 по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
-по факту кражи у гр. ФИО5 по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Бединенко Д.С. требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он судим (л.д.144-145), копия паспорта согласно которой установлена его личность (л.д.148), копия приговора Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152-154), копия приговора Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-166), справка о составе семьи (л.д.167), характеристика согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.168), справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес>, согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.169).
При определении Бединенко Д.С. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, влечет за собой отмену условно-досрочного освобождения, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого УУМ ОВД по <адрес>, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении Бединенко Д.С. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с определением срока, соразмерного содеянному по правилам ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бединенко Д.С., в соответствии с ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.
Прокурором заявлено исковое заявление в интересах Российской Федерации к Бединенко Д.С. о взыскании материального ущерба в сумме 2488 рублей 95 копеек в счет оплаты лечения в МУЗ «Баргузинская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4.
Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск признан подсудимым.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Бединенко Д.С. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бединенко Д.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание определить Бединенко Д.С. в виде 2)двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого Бединенко Д.С. наказания по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бединенко Д.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Бединенко Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Бединенко Д.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Бединенко Д.С. в пользу Бурятского территориального ФОМС 2488 (две тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей 95 копеек счет возмещения материального вреда.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бединенко Д.С. от взыскания судебных издержек.
Вещественное доказательство – металлический топор с рукоятью обтянутой резиной черного цвета, как орудие преступления - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бединенко Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: