П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузнского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого Коновалова В.А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от *ноября 2010 года, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Коновалова В.А., *января * года рождения, уроженца села У. Б-ского района Бурятской АССР, проживающего по адресу: Республика Бурятия Б-ский район село У. ул. С., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, женатого, пенсионера, не в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Коновалов В.А. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Примерно с 1990 г., более точная дата и время следствием не установлены, на заднем дворе дома расположенного по адресу: с. У. Б-ского района Республики Бурятия ул. С., д. *, принадлежащем Коновалову В.А. начало произрастать растение мак «Papaver somniferum», запрещенное к возделыванию на территории Российской Федерации, на основании Постановления Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивировании на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества».
В течение около 20 лет, т.е. с 1990 г. по *сентября 2010 г., более точная дата и время следствием не установлены, Коновалов В.А., умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотикосодержащего растения, с целью доведения до стадии созревания растения мак и образования семенных коробочек, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, незаконно выращивал растение мак вида «Papaver somniferum», запрещенное к возделыванию на территории Российской Федерации, на основании Постановления Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивировании на территории Российской федерации растений, содержащих наркотические вещества» на заднем дворе приусадебного участка, расположенного по адресу: с. У. Б-ского района Республики Бурятия ул. С., д. *.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на выращивание запрещенного к возделыванию растения мака вида «Papaver somniferum», Коновалов В.А., в период времени с 1990 г. по * сентября 2010 г., находясь на своем приусадебном участке по вышеуказанному адресу, регулярно, в летние периоды времени поливал растение мак вида «Papaver somniferum» в количестве не менее 1 (одного) куста водой, тем самым, ухаживая за ним. Таким образом, Коновалов осуществлял незаконное выращивание запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации растения мака вида «Papaver somniferum».
* сентября 2010 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия по адресу: Республики Бурятия, Баргузинский район, с.У. ул.С., *, был проведен обыск. В ходе обыска с заднего двора приусадебного участка, по указанному адресу был изъят 1 (один) куст запрещенного к возделыванию растения мака вида «Papaver somniferum» общей массой 73,8 грамм в высушенном до постоянной массы виде, содержащих наркотические вещества. В соответствии с примечанием к ст.231 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества и утверждении размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ» изъят 1 куст мака, посеянный и выращенный Коноваловым В.А.
Кроме того, * августа 2010 года, около 15 часов Коновалов В.А., находясь у себя дома по адресу: ул.С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия встретился с ранее ему не знакомым З. В ходе разговора, Коновалов В.А. не предполагая, что З. является сотрудником УФСКН России по Республике Бурятия и действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» признал в нем потребителя наркотического средства – маковая солома. В этот момент у Коновалова В.А., незаконно выращивающего наркотикосодержащее растение - маковая солома, возник преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт З., с целью извлечения материальной выгоды.
В 15 часов 10 минут * августа 2010 года Коновалов В.А., находясь у себя дома по адресу: ул. С., *, с.У., Б-ского района Республики Бурятия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил З. приобрести незаконно выращенное наркотикосодержащее растение - маковая солома. Получив согласие последнего, Коновалов В.А., прошел на задний двор своего приусадебного Участка и сорвал с огорода 2 куста наркотикосодержащего растения маковая солома, массой не менее 38, 7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, З. наркотическое средство - маковая солома, массой не менее 38,7 гр.
Однако, в этот же день, то есть * августа 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, З. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 38,7 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Коновалова В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, во второй половине дня, * сентября 2010 года, Коновалов В.А., находясь у себя дома по адресу: ул. С. *, с. У. Б-ского района Республики Бурятия встретился с ранее ему не знакомым З. В ходе разговора, Коновалов В.А. не предполагая, что З. является сотрудником УФСКН России по Республике Бурятия и действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», признал в нем потребителя наркотического средства - маковая солома. В этот момент, у Коновалова В.А., незаконно выращивающего наркотикосодержащее растение - маковая солома, возник преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт З., с целью извлечения материальной выгоды.
В 17 часов 45 минут * сентября 2010 года Коновалов В.А., находясь у себя дома по адресу: ул.С., *, с.У., Б-ского района Республики Бурятия, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил З. приобрести незаконно выращенное наркотикосодержащее растение маковая солома. Получив согласие последнего, Коновалов В.А., прошел на задний двор своего приусадебного участка и сорвал с огорода 1 куст наркотикосодержащего растения - маковая солома, массой не менее 74,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Путем продажи за денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, З. наркотическое средство маковая солома, массой не менее 74,9 гр.
Однако, в этот же день, то есть * сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут З. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 74,9 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Коновалова В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Коновалов В.А. виновным себя признал по всем эпизодам и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания Коновалова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Коновалов В.А. *.09.2010 года показал, что на учете в республиканском психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также у участковых врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. В детстве он два раза падал с коня и получал травму головы, в связи с чем у него часто болела голова. Проблем с психикой у него нет. В настоящее время он болеет гипертонией. Никакие наркотики он не употребляет и не употреблял, спиртное употребляет в меру, курит сигареты.
По указанному адресу он проживает с 1949 года вместе со своей супругой Т., она так же пенсионерка, размер его пенсии 7000 рублей, супруги 5000 рублей, также у них есть корова с теленком и огород, других источников дохода у них нет Никаких кредитов они не платят. В целом свое материальное положение он оценивает как плохое, так как им не хватает денег на продукты питания и одежду. Их дочь работает на почте, получает 4000 рублей, у нее своя семья, поэтому она им помогать не может.
На заднем дворе дома уже около 20 лет у них произрастает растение мак, он его не сажал, но иногда поливал мак вместе с другими растениями, чтобы вырос, так как он иногда использует семена мака для выпечки, поэтому он и не вырывал тот куст мака, который у него нашли в ходе обыска. Он не знает, есть ли у них в деревне наркоманы, он слышал, что мак нельзя выращивать и ухаживать за ним, а также что его нельзя хранить или передавать кому-либо, так как из мака делают наркотики. К нему ранее обращались разные незнакомые ему лица с просьбой достать им мак, но он им отказывал, так как у него тогда не было мака.
Обстоятельства продажи им наркотиков * августа 2010 года З., он помнит смутно, так как прошло много времени, а у него плохая память в связи с возрастом. Помнит, что тогда к нему домой подошел З. (тогда он не знал, что он сотрудник наркоконтроля), он по виду сразу понял, что он из города, они не знакомились. Так как к нему раньше уже приезжали люди из города за маком, он решил попробовать продать З. мак и заработать немного денег на продукты и на выпивку. Он предложил З. купить у него 2 куста мака, на что З. согласился, при этом он узнал, что у З. есть 500 рублей. Он сходил до парника, который стоит у него во дворе и сорвал там 2 куста мака, которые росли там на земле, этот мак он не сажал, но поливал его вместе с огурцами, он его выращивал, чтобы потом использовать в выпечке. Далее он отдал эти 2 куста З., а он передал ему 500 рублей за них. Куда он потратил эти деньги, он не помнит. О том, что он продал мак, он никому не говорил, так как знал, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности.
* сентября 2010 года во второй половине дня он находился у себя дома, в это время к нему домой снова пришел З., вместе с ним также был незнакомый мужчина. Он сразу понял, что З. пришел к нему за маком, так как других дел у него не было. Они поздоровались, и он сказал, что у него есть немного мака который он может им продать, они согласились, он пошел к себе на задний двор подошел к кусту мака, который рос у него на заднем дворе между грядками, сорвал с этого куста один кустик мака и отдал его З., после чего З. передал ему 200 рублей за него. После этого они ушли.
Через несколько минут к нему домой приехали молодые люди и предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля, также с ними был местный участковый и двое его односельчан. Ему предъявили разрешение суда на проведение обыска в его жилище, после чего разъяснили порядок проведения обыска, его права и обязанности, далее они предложили добровольно выдать наркотики или другие запрещенные предметы, а так же предметы добытые преступным путем, он вытащил из кармана своей одежды двести рублей четырьмя купюрами по 50 рублей, которые ему до этого передавал З. за мак и отдал их следователю, следователь переписал номера купюр в протоколе обыска, сфотографировал их и упаковал в прозрачный файл, который в горловине перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с печатью на которой расписались его односельчане. Далее сотрудники нашли у него на заднем дворе между грядками один куст мака, от которого он незадолго до этого отрывал кустик, чтобы передавать З., они попросили у него лопату чтобы выкопать этот куст. Этот куст был упакован в белый мешок, который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались его односельчане. Больше у него дома ничего не нашли. В ходе обыска следователь заполнял протокол обыска, который в конце прочитал вслух, спросил есть ли какие-либо замечания (никто ничего не заявил).
Он продал растение мак, так как у него тяжелое материальное положение, работы у них в деревне нет. В содеянном раскаиваюсь, обещает больше не продавать наркотики и не выращивать мак. (л.д. 128-131)
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Коновалов В.А. 23.09.2010 года показал, что во дворе его дома растение мак, которое вырвано у него дома в ходе обыска, начало расти в начале августа, а именно до 13 августа 2010 года.
В середине августа 2010 года к нему домой подошел мужчина азиатской внешности (позже он узнал, что он сотрудник наркоконтроля и что его фамилия З.), он по виду сразу понял, что он из города, они не знакомились. Так как к нему раньше уже приезжали люди из города за маком, он решил попробовать продать З. мак и заработать немного денег на продукты и на выпивку. Он предложил З. купить у него 2 куста мака, на что З. согласился. Он сходил до парника, который стоит у него во дворе и сорвал там 2 куста мака, которые росли там на земле, этот мак он не сажал, но поливал его вместе с огурцами, он его выращивал, чтобы потом использовать в выпечке. Далее он продал эти 2 куста З.. Куда потратил деньги, вырученные от продажи мака, он не помнит. О том, что он продал мак, он никому не говорил, так как знал, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности. О том, что мак нельзя выращивать хранить и передавать кому-нибудь он знал, однако сделал это так как не относился к этому серьезно.
15 сентября 2010 года во второй половине дня он находился дома, в это время к нему домой снова пришел З.. Он сразу понял, что З. пришел к нему за маком, так как других дел у него не было.
Они поздоровались, и он сказал, что у него есть немного мака который он может им продать, они согласились, он пошел к себе на задний двор подошел к кусту мака, который рос у него на заднем дворе между грядками, сорвал с этого куста один кустик мака и отдал его З., после чего З. передал ему 200 рублей за него. После этого они ушли.
Через несколько минут к нему домой приехали молодые люди и предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля, так же с ними был местный участковый и двое его односельчан. Ему предъявили разрешение суда на проведение обыска в его жилище, после чего разъяснили порядок проведения обыска, его права и обязанности, далее они предложили добровольно выдать наркотики или другие запрещенные предметы, а так же предметы добытые преступным путем, он вытащил из кармана своей одежды двести рублей четырьмя купюрами по 50 рублей, которые ему до этого передавал З. за мак и отдал их следователю, следователь переписал номера купюр в протоколе обыска, сфотографировал их и упаковал в прозрачный файл, который в горловине перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с печатью на которой расписались его односельчане. Далее сотрудники нашли у него на заднем дворе между грядками один куст мака, от которого он незадолго до этого отрывал кустик, чтобы передавать З., они попросили у него лопату чтобы выкопать этот куст. Этот куст был упакован в белый мешок, который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались его односельчане. Больше у него дома ничего не нашли. В ходе обыска следователь заполнял протокол обыска, который в конце прочитал вслух, спросил есть ли какие-либо замечания (никто ничего не заявил).
Он продал растение мак, так как у него тяжелое материальное положение, работы у них в деревне нет. В содеянном раскаиваюсь, обещает больше не продавать наркотики и не выращивать мак. (л.д. 134-137)
Кроме признательных показаний подсудимого Коновалова В.А., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель К. суду показал, что * августа 2010 года, сотрудники наркоконтроля предложили ему поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Коновалова, жителя села У. Б-ского района. Вместе с другим понятым А., сотрудниками Г., З. на автомобиле выехали на место проведения мероприятия в село У.. По приезду на место, возле дома № * по ул. С. с.У., в салоне автомашины в присутствии него и А. оперативным работником Г. был произведен личный досмотр З., который выступал в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра запрещенных предметов у З. обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, прочитан и подписан ими и З.. После этого, в салоне автомобиля, был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, за которое предполагалось приобрести наркотики, о чем так же был составлен соответствующий акт. Акт был прочитан вслух, деньги вручены З.. После этого, З. вышел из машины и прошел к дому № *. Позже им было сообщено, что в этом доме проживает Коновалов. З. переговорил с Коноваловым, после чего они зашли в ограду дома. О чем они разговаривали он не знает, так как они сидели в салоне автомашины и разговора он не слышал. Через некоторое время З. вернулся, у него в руках находился пакет, с растительной массой внутри, это были кусты мака. Когда З. сел к ним автомашину Г. в их присутствии произвел личный досмотр, в ходе которого З. добровольно выдал находящийся у него в руках пакет с растительной массой. З. пояснил, что указанную растительную массу под видом «маковая солома» он прибрел у гр. Коновалова В.А., в ограде дома № *, расположенного по ул. С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия на врученные ранее деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. Добровольно выданная З. растительная масса, была упакована в полиэтиленовый пакет, о чем был составлен протокол и они расписались.
Свидетель А. суду показал, что * августа 2010 года его пригласили присутствовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля. Он вместе с сотрудниками и другим понятым проехали в село У., где сотрудник милиции произвел закупку мака у Коновалова. Деньги он не видел, и как производили досмотр тоже не видел. Свои показания на предварительном следствии подтверждает полностью, так как прошло много времени и забыл подробности происходящего.
Из исследованных показаний в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что он согласился поучаствовать в проведении мероприятия «Контрольная закупка». Сотрудники объяснили ему что мероприятие будет проводиться в отношении Коновалова В.А., проживающего в селе У. Б-ского района Республики Бурятия, который по их сведениям причастен к незаконному сбыту наркотиков. После чего сотрудники пригласили еще одного жителя с.Б., который представился К. и они на автомобиле выехали на место проведения мероприятия в село Уро, находившийся на расстоянии около 25 километром от с. Б..
Когда они приехали в село У. и проследовали по ул. С. оперативник Г., находящийся за рулем автомашины, остановился возле дома № * по вышеуказанной улице. Они находились в салоне автомашины, когда Г. разъяснил задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. Ему и К., Г. объяснил задачу удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем Г. был произведен личный досмотр З., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра запрещенных предметов у З. обнаружено не было. Указанная процедура была зафиксирована актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который был прочитан и подписан ими и З.. После этого, в салоне автомобиля, был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, за которое предполагалось приобрести наркотики, о чем так же был составлен соответствующий акт. Акт был прочитан вслух, деньги и вручены З..
После этого, З. вышел из машины и проследовал к дому № *. Подойдя к ограде, З. постучал в дверь. Через некоторое время из ограды дома вышел мужчина европейской внешности, на вид около 60-ти лет. Оперативник Г. сообщил им, что указанным мужчиной является Коновалов В.А. З. переговорил с Коноваловым, после чего они зашли в ограду дома. О чем они разговаривали, он не знает, так как они сидели в салоне автомашины и разговора он не слышал. Через некоторое время З. вернулся, при этом у него в руках находился пучок растительной массы зеленого цвета. Когда З. сел к ним автомашину Г. в их присутствии произвел личный досмотр, в ходе которого З. добровольно выдал находящийся у него в руках пучок растительной массы зеленого цвета. З. пояснил, что указанную растительную массу под видом «маковая солома» он прибрел *.08.2010 года у гр. Коновалова В.А., в ограде дома № *, расположенного по ул. С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия, на врученные ранее деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. Добровольно выданная З. растительная масса, была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана без доступа к содержимому нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На образовавшейся бирке была сделана пояснительная надпись, после чего они с К. поставили на ней свои подписи.
В ходе дальнейшего досмотра у З. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра Г. был составлен соответствующий акт, в котором расписывались он и Ковальский (л.д. 11-113)
Из исследованных показаний свидетеля З. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проходит службу в УФСКН России по Республике Бурятия в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН Управления. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработка сбытчиков наркотических средств, а так же деятельность, связанная с нарушением в сфере легального оборота наркотиков. В августе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация в отношении Коновалова В.А., *.01.* года рождения, зарегистрированного и проживающего по ул. С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия, согласно которой последний причастен к незаконному сбыту наркотических средств по месту своего проживания в селе Уро Баргузинского района Республики Бурятия.
С целью проверки указанной оперативной информации, установления причастности гр. Коновалова В.А. к незаконному сбыту наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Указанное мероприятие было проведено * августа 2010 года в соответствии со ст. 6-8, 13 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия полковником полиции П.
В качестве покупателя наркотических средств у гр. Коновалова В.А. выступил он. В целях удостоверения факта производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результатов были приглашены двое незаинтересованных граждан: А. и К., которые проживают в селе Баргузин Баргузинского района Республики Бурятия. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия Г. всем участникам данного ОРМ были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В том числе, всем участвующим лицам им разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств.
* августа 2010 года в послеобеденное время, он, Г. и двое приглашенных, на служебном автомобиле проследовали из с. Б. к месту проведения ОРМ в селе У., при этом Г. сел за управление служебной автомашины.
Въехав в село, они проследовали по ул. С. и остановились возле дома № *, где в присутствии незаинтересованных граждан А. и К. в салоне автомобиля и Г. был произведен личный досмотр в отношении него. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов не обнаружено, о чем был составлен акт.
После этого З. вручены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. Указанная денежная купюра осмотрена присутствующими, записан ее номер и заверена ее ксерокопии, о чем так же был составлен акт. Деньги переданы лично ему. Здесь же ему вновь в присутствии незаинтересованных граждан был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. После этого под визуальным наблюдением присутствующих граждан и Г. направился к дому № * по ул. С. с.У. Б-ского района Республики Бурятия. Он прошел к ограде дома № * и постучал во входную дверь, на стук из ограды дома вышел мужчина европейской национальности, возраст на вид 55-60 лет, установленный как Коновалов В.А., * года рождения. Поздоровавшись с ним Коновалов В.А., осмотрев его, спросил, не с города ли он, на что ответил, что действительно приехал с города погостить. После чего Коновалов предположил, что он приехал за «маком», пояснив, что недавно к нему приезжали уже за маком с «Гусихи-Гусинки» и все у него забрали. При этом он спросил, сколько у него денег, он ответил, что у него с собой пятьсот рублей, на что Коновалов сообщил ему, что у него осталось всего два куста и предложил их ему. Так же он попросил его никому не говорить о том, что он приобрел у него мак и его могут сдать сотрудникам правоохранительных органов за выращивание, и сбыт «мака» и его могут привлечь.
После чего, спрятав по просьбе Коновалова приобретенный у него верхушечные части и стебли масличного мака под курткой, вышел со двора и под визуальным контролем незаинтересованных граждан и Г., ни с кем не контактируя, проследовал назад в автомашину. Расставшись с ним Коновалов, вышел со двора, огляделся по сторонам и вернулся во двор дома.
В салоне автомашины он сообщил, что приобрел «маковую солому» у гр. Коновалова В.А. После этого в присутствии с граждан, участвующих в мероприятии, был произведен личный досмотр в отношении него, в ходе которого он добровольно выдал растительную массу, которую приобрел под видом «маковой соломы» у Коновалова за деньги в сумме 500 рублей, врученные перед проведением данного мероприятия.
Добровольно выданная им растительная масса была упакована в полимерный пакет синего цвета, который оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 01» без доступа к содержимому и скреплен подписями участвующих в мероприятии граждан -А. и К.
По данному факту следователем следственного отдела управления было возбуждено уголовное дело в отношении Коновалова В.А. В рамках возбужденного дела их отделом стали проводиться мероприятия, направленные на сбор дополнительных доказательств, подтверждающих причастность вышеуказанного гражданина к незаконному обороту наркотиков. Выяснилось, что последний продолжает заниматься незаконным оборотом наркотиков по месту своего проживания ул. С., * с.У. Б-ского района РБ. В связи с этим был подготовлен соответствующий рапорт на документирование его преступной деятельности, а именно на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось * сентября 2010 года.
С целью проверки указанной оперативной информации, установления причастности гр. Коновалова В.А. к незаконному сбыту наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка».
Указанное мероприятие было проведено * сентября 2010 года в соответствии со ст. 6-8, 13 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия полковником полиции П.
В качестве покупателя наркотических средств у гр. Коновалова В.А. выступил он. В целях удостоверения факта производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результатов были приглашены двое незаинтересованных граждан: Т. и Л., которые проживают в селе У. Б-ского района Республики Бурятия. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия Г. всем участникам данного ОРМ были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В том числе, всем участвующим лицам им разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств.
* сентября 2010 года около 17 часов, он, Г. и двое приглашенных, на служебном автомобиле проследовали из с. Б. к месту проведения ОРМ в селе У., при этом Г. сел за управление служебной автомашины.
Въехав в село, они проследовали по ул. С. и остановились возле дома № *, где в присутствии незаинтересованных граждан Л. и Т. в салоне автомобиля и Г. был произведен личный досмотр в отношении него. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов не обнаружено, о чем был составлен акт.
После этого мне вручены денежные средства в размере 200 рублей четырьмя купюрами. Указанные денежные купюры осмотрены присутствующими, записаны их номера и заверены их ксерокопии, о чем так же был составлен акт. Деньги переданы лично ему. Здесь же ему вновь в присутствии незаинтересованных граждан был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. После этого под визуальным наблюдением присутствующих граждан и Г. направился к дому № * по ул. С. с.У. Б-ского района Республики Бурятия, Он прошел к ограде дома № * и постучал во входную дверь, на стук из ограды дома вышел мужчина европейской национальности, возраст на вид 55-60 лет, установленный как Коновалов В.А., * года рождения. Поздоровавшись с ним Коновалов В.А., осмотрев его, спросил не с города ли он, на что ответил, что действительно приехал с город погостить. После чего Коновалов предположил, что он приехал за «маком», пояснив, что он может ему продать немного мака, так как ему необходимо оставить один куст мака для получения семян, для посадки в следующем году. При этом он спросил, сколько у него денег, он ответил, что у него с собой двести рублей, и попросил их у него. Затем получив деньги он прошел в огород и принес верхушечные части и стебли растения масличного мака, предварительно спрятав их в полимерный пакет. Так же он попросил его никому не говорить о том, что он приобрел у него мак и его могут сдать сотрудникам правоохранительных органов за выращивание, и сбыт «мака» и его могут привлечь.
После чего, спрятав по просьбе Коновалова приобретенный у него верхушечные части и стебли масличного мака под курткой, вышел со двора и под визуальным контролем незаинтересованных граждан и Г., ни с кем не контактируя, проследовал назад в автомашину. Расставшись с ним Коновалов вышел со двора, огляделся по сторонам и вернулся во двор дома.
В салоне автомашины он сообщил, что приобрел «маковую солому» у гр. Коновалова В.А. После этого в присутствии граждан, участвующих в мероприятии, был произведен личный досмотр в отношении него, в ходе которого он добровольно выдал растительную массу, которую приобрел под видом «маковой соломы» у Коновалова за деньги в сумме 200 рублей, врученные перед проведением данного мероприятия.
Добровольно выданная им растительная масса была упакована в полимерный пакет синего цвета, который оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 01» без доступа к содержимому и скреплен подписями участвующих в мероприятии граждан – Т. и Л..
Кроме того, *.09.2010 года в 18 часов 50 минут следователем СО УФСКН России -Республике Бурятия Ж. на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: ул. С., * с.У. Б-ского района Республики Бурятия был произведен обыск в присутствии двоих понятых, оперуполномоченного УФСКН России по РБ Г., подозреваемого Коновалова В.А., участкового с.У. Ф., в ходе которого Коновалов добровольно выдал из левого нагрудного кармана 4 денежные купюры по 50 рублей с номерами: *******, Тъ *******, Сп*******, Тк********, при этом пояснил, что данные деньги он получил от незнакомого мужчины за растение мак. Указанные купюры упаковали в прозрачный полимерный «файл», которое в горловине перевязывавается и опечатывается бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ, подписями понятых, следователя, пояснительной надписью.
Кроме того, на заднем дворе дома, в огороде между грядками обнаружили произрастающее растение, похожее на растение мак. Данное растение выкопали вместе с корнем из земли и упаковали в полимерный мешок, который в горловине перевязал нитью и опечатали аналогично. По поводу изъятого, Коновалов пояснил, что растение мак, которое произрастает само. По данному факту в СО УФСКН России по РБ возбуждено уголовное дело в отношении Коновалова В.А. по ст. 231 ч.1 УК РФ. (л.д. 114-118)
Из показаний свидетеля Г., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проходит службу в УФСКН России по Республике Бурятия в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН Управления. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработка сбытчиков наркотических средств, а так же деятельность, связанная с нарушением в сфере легального оборота наркотиков.
В августе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация в отношении Коновалова В.А., *.01.* года рождения, зарегистрированного и проживающего по ул. С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия, согласно которой последний причастен к незаконному сбыту наркотических средств по месту своего проживания в селе У. Б-ского района Республики Бурятия.
С целью проверки указанной оперативной информации, установления причастности гр. Коновалова В.А. к незаконному сбыту наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Указанное мероприятие было проведено * августа 2010 года в соответствии со ст. 6-8, 13 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия полковником полиции П.
В качестве покупателя наркотических средств у гр. Коновалова В.А. выступил старший оперуполномоченный УФСКН России по РБ З.. В целях удостоверения факта производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результатов были приглашены двое незаинтересованных граждан: А и К., которые проживают в селе Б. Б-ского района Республики Бурятия.
Перед началом оперативно-розыскного мероприятия Г. всем участникам данного ОРМ были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В том числе, всем участвующим лицам им разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств.
* августа 2010 года в послеобеденное время, он, З. и двое приглашенных, на служебном автомобиле проследовали из с. Б. к месту проведения ОРМ в селе У., при этом Г. сел за управление служебной автомашины.
Въехав в село, они проследовали по ул. С. и остановились возле дома № *, где в присутствии незаинтересованных граждан А. и К. в салоне автомобиля и мною был произведен личный досмотр в отношении З.. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов не обнаружено, о чем был составлен акт.
После этого З. вручены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. Указанная денежная купюра осмотрена присутствующими, записан ее номер и заверена ее ксерокопии, о чем так же был составлен акт. Деньги переданы лично ему. Здесь же ему вновь в присутствии незаинтересованных граждан был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. После этого под визуальным наблюдением присутствующих граждан и меня, З. направился к дому № * по ул. С. с.У. Б-ского района Республики Бурятия. Он прошел к ограде дома № * и постучал во входную дверь, на стук из ограды дома вышел мужчина европейской национальности, возраст на вид 55-60 лет, установленный как Коновалов В.А., * года рождения.
В этот момент он указал приглашенным на Коновалова В.А., объяснил, что в отношении него проводится данное ОРМ и попросил по возможности запомнить его оперуполномоченного ОКЛОН Управления. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработка сбытчиков наркотических средств, а так же деятельность, связанная с нарушением в сфере легального оборота наркотиков.
Приблизительно через 10 минут З. вышел из ограды № * по ул. С., с.У. и под визуальным контролем незаинтересованных граждан и его, ни с кем не контактируя, проследовал назад в автомашину.
З. сел в салон автомашины и сообщил, что он приобрел «маковую солому» у Коновалова В.А. После этого в присутствии граждан, участвующих в мероприятии, был произведен личный досмотр в отношении З., в ходе которого он добровольно выдал растительную массу, которую приобрел под видом «маковой соломы» у Коновалова за деньги в сумме 500 рублей, врученные перед проведением данного мероприятия.
Добровольно выданная им растительная масса была упакована в полимерный пакет синего цвета, который оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 01» без доступа к содержимому и скреплен подписями участвующих в мероприятии граждан -А. и К.
По данному факту следователем следственного отдела управления было возбуждено уголовное дело в отношении Коновалова В.А. В рамках возбужденного дела их отделом стали проводиться мероприятия, направленные на сбор дополнительных доказательств, подтверждающих причастность вышеуказанного гражданина к незаконному обороту наркотиков. Выяснилось, что последний продолжает заниматься незаконным оборотом наркотиков по месту своего проживания ул. С., * с.У. Б-ского района РБ. В связи с этим был подготовлен соответствующий рапорт на документирование его преступной деятельности, а именно на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось * сентября 2010 года.
С целью проверки указанной оперативной информации, установления причастности гр. Коновалова В.А. к незаконному сбыту наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка».
Указанное мероприятие было проведено * сентября 2010 года в соответствии со ст. 6-8, 13 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия полковником полиции П.
В качестве покупателя наркотических средств у гр. Коновалова В.А. выступил он. В целях удостоверения факта производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результатов были приглашены двое незаинтересованных граждан: Т. и Л., которые проживают в селе У. Б-ского района Республики Бурятия. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия мною всем участникам данного ОРМ были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В том числе, всем участвующим лицам им разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств.
* сентября 2010 года около 17 часов, З., и двое приглашенных, на служебном автомобиле проследовали из с. Б. к месту проведения ОРМ в селе У., при этом я сел за управление служебной автомашины.
Въехав в село, они проследовали по ул. С. и остановились возле дома № *, где в присутствии незаинтересованных граждан Л. и Т. в салоне автомобиля мною был произведен личный досмотр в отношении него. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов не обнаружено, о чем был составлен акт.
После этого З. вручены денежные средства в размере 200 рублей четырьмя купюрами. Указанные денежные купюры осмотрены присутствующими, записаны их номера и заверены их ксерокопии, о чем так же был составлен акт. Деньги переданы лично ему. Здесь же ему вновь в присутствии незаинтересованных граждан был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. После этого под визуальным наблюдением присутствующих граждан и меня направился к дому № * по ул. С. с.У. Б-ского района Республики установленный как Коновалов В.А., * года рождения.
В этот момент он указал приглашенным на Коновалова В.А., пояснил, что в отношении указанного гражданина проводится данное оперативно-розыскное мероприятие и попросил по возможности запомнить его внешность. З. недолго переговорил с Коноваловым В.А., после чего они вместе зашли в ограду дома.
Приблизительно через 10-15 минут гр. З. вышел из ограды № * по ул. С., с.Уро и под визуальным контролем незаинтересованных граждан и его, ни с кем не контактируя, проследовал назад в автомашину.
З. сел в салон автомашины и сообщил, что он приобрел «маковую солому» у Коновалова В.А. После этого, в присутствии граждан, участвующих в мероприятии, был произведен личный досмотр З., в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел ее под видом «маковой соломы» у Коновалова В.А. за деньги в сумме 200 рублей, врученные ему перед проведением ОРМ.
Добровольно выданная им растительная масса была упакована в полимерный пакет синего цвета, который оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 01» без доступа к содержимому и скреплен подписями участвующих в мероприятии граждан – Т. и Л..
Кроме того, *.09.2010 года в 18 часов 50 минут следователем СО УФСКН России по Республике Бурятия Ж. на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: ул. С., *, с.У. Б-ского района Республики Бурятия был произведен обыск в присутствии двоих понятых, меня, подозреваемого Коновалова В.А., участкового с.У. Ф., в ходе которого Коновалов добровольно выдал из левого нагрудного кармана 4 денежные купюры по 50 рублей с номерами: Сэ *******, Тъ *******, Сп*******, Тк********, при этом пояснил, что данные деньги он получил от незнакомого мужчины за растение мак. Указанные купюры упаковали в прозрачный полимерный «файл», которое в горловине перевязывавается и опечатывается бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ, подписями понятых, следователя, пояснительной надписью.
Кроме того, на заднем дворе дома, в огороде между грядками обнаружено произрастающее растение, похожее на растение мак. Данное растение выкопали вместе с корнем из земли и упаковали в полимерный мешок, который в горловине перевязали нитью -и опечатали аналогично. По поводу изъятого, Коновалов пояснил, что это растение мак, которое произрастает само. По данному факту в СО УФСКН России по РБ возбуждено уголовное дело в отношении Коновалова В.А. по ст. 231 ч.1 УК РФ. (л.д. 119-122)
Так, из показаний свидетеля Т., исследованного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что *сентября 2010 года он находился на работе, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля Г. и З. и предложили ему выступить в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он на предложение сотрудников согласился. Получив его согласие сотрудники объяснили ему, что мероприятие будет проводиться в отношении Коновалова В.А., проживающего в селе У. Б-ского района Республики Бурятия, который по их сведениям причастен к незаконному сбыту наркотиков. После этого сотрудники пригласили музыкального руководителя их школы Т., так же поучаствовать в закупке, и они на автомобиле выехали на место проведения мероприятия.
Они проследовали по ул. С., оперативник Г., находящийся за рулем автомашины, остановился возле дома № * по вышеуказанной улице. Они с Т. находились в салоне автомобиля когда Г. разъяснил задачи и порядок действия каждого участника мероприятия. Ему и Т., Г. объяснил задачу удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты.
Затем Г. был произведен личный досмотр З., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
После этого в салоне автомобиля были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, за которые З. хотел приобрести наркотики, о чем так же был составлен акт. Акт был прочитан вслух, деньги вручены З., при этом Г. достал копии денежных купюр на листе А4 и дал им убедиться, что номера купюр врученных З. и скопированных на лист А4 совпадают, они убедились в этом и расписались на листе бумаги.
После этого З. вышел из машины и проследовал к дому № *по ул. С. села У.. Подойдя к ограде постучал в дверь. Через некоторое время из ограды дома вышел мужчина, европейской внешности, на вид около 60-ти лет. Оперативник Г. сообщил им, что вышедший из ограды мужчина является Коновалов В.А., З. переговорил с Коноваловым, о чем именно они разговаривали он не знает, так как находился в салоне автомашины. После разговора они зашли в ограду дома. Через некоторое время З. вернулся, при этом у него в руках находился полиэтиленовый пакет. Когда З. сел к ним в машину Г. в их присутствии произвел его личный досмотр, в ходе которого З. добровольно выдал находящийся у него в руках пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. З. пояснил, что указанную растительную массу под видом «мак» он приобрел *.09.2010 года у гражданина Коновалова В.А. в ограде дома № *, расположенного по ул. С., с.У. Б-ского района Республики Бурятия, на врученные ранее при них деньги в сумме 200 рублей.
Добровольно выданный З. пакет с растительной массой, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана без доступа к содержимому нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На образовавшейся бирке была сделана пояснительная надпись, после чего они с Терентьевым был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и Терентьев. (л.д. 98-100)
Свидетель Т. суду показал, что * сентября 2010 года его пригласили в здание администрации сельского поселения сотрудники милиции, которых он видел в первый раз предложили участвовать в качестве понятого. Также в качестве понятого участвовал преподаватель химии Л.. Они проехали к дому по ул. С., где сотрудник сходил и приобрел у Коновалова растительную массу, позже пояснили, что это мак. Он не помнит, чтобы ему показывали денежную купюру. Свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме, противоречия поясняет тем, что прошло много времени и он забыл.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Т., который показал, что * сентября 2010 года во второй половине дня, он находился на работе когда сотрудники наркоконтроля предложили ему выступать в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Коновалова В.А., проживающего в с. У. Б-ского района Республики Бурятия. Он на предложение сотрудников согласился, после чего они пригласили Л., его коллегу, преподавателя химии их школы и они на автомобиле «Волга» выехали на место проведения мероприятия.
Когда они приехали на место, возле дома № * по ул. С. села У., в салоне автомашины в присутствии меня и Л. оперативным работником Г. был произведен инструктаж, в ходе которого он сказал им чтобы они внимательно за всем наблюдали, так как позже им придется выступить в суде, далее им был произведен личный досмотр оперативника З., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра запрещенных предметов у З. обнаружено не было. Указанная процедура была зафиксирована актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», который был прочитан и подписан ими и З..
Затем в салоне был произведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, которыми З. хотел приобрести наркотики, о чем так же был составлен акт. Акт был прочитан вслух, деньги вручены З., так же им была показана копия этих купюр на альбомном листе, они сравнили копии купюр врученных З. с копиями купюр на листе - они совпадали и они расписались на ней.
После этого, З. вышел из машины и проследовал к дому № *. Подойдя к ограде, З. постучал в дверь. Через некоторое время из ограды дома вышел мужчина, указанного мужчину он знает как односельчанина Коновалова Виктора, неприязненных отношений у него к нему нет. Оперативник Гаврилов так же сообщил им, что указанного мужчину зовут Коновалов В.А. З. переговорил с Коноваловым, о чем именно они разговаривали он не знает, так как он находился в салоне автомашины и не слышал разговора. После разговора они зашли в ограду дома Коновалова. Через некоторое время З. вернулся, при этом у него в руках находился полиэтиленовый пакет. Когда З. сел к ним в машину Гаврилов в их присутствии произвел его личный досмотр, в ходе которого З. добровольно выдал находящийся у него в руках пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. З. пояснил, что указанную растительную массу под видом «мак» он приобрел *.09.2010 года у гражданина Коновалова В.А. в ограде дома № *, расположенного по ул. С., с.У. Б-ского района Республики Бурятия, на врученные ранее при них деньги в сумме 200 рублей.
Добровольно выданный З. пакет с растительной массой, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана без доступа к содержимому нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати. На образовавшейся бирке была сделана пояснительная надпись, после чего они с Л. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и Л.. (л.д.101-103)
Свидетель Ш. суду показал, что * сентября 2010 года он присутствовал вместе с знакомым Г. в качестве понятого при обыске в ограде дома Коновалова по ул. С., * села У.. При обыске в огороде у Коновалова был обнаружен один куст мака, который был изъят, опечатан. Сотрудники составили протокол и они расписались. Замечаний во время обыска ни от кого не поступило. Свои показания на предварительном следствии подтверждает полностью, так как подробности забыл в связи с тем, что прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показания свидетеля, оглашены показания Ш., из которых следует, что *.09.2010 года он водился возле магазина по личным делам. Там к нему подошел молодой человек и предъявил удостоверение сотрудника наркоконтроля, он предложил ему выступить в качестве понятого на обыске. Поскольку у него было свободное время, он согласился.
Далее они проследовали к дому № * по ул. С., с.У. Б-ского района Республики Бурятия, при этом оперативники также пригласили его знакомого И., также поприсутствовать при обыске. Они вошли во двор дома и встретив Коновалова В. сотрудники предъявили свои удостоверения. Затем во дворе дома следователь разъяснил всем участвующим их права и обязанности, кроме того он разъяснил ему и второму понятому И. их права понятых. После этого следователь достал разрешение суда на вход в жилище и показал его всем прочитать. Коновалов в их присутствии прочитал постановление, после чего следователь предложил Коновалову выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные в обороте либо добытые преступным путем, на что Коновалов добровольно выдал находившийся у него в левом нагрудном кармане 4 денежные купюры по 50 рублей, пояснив, что данные деньги он получил от незнакомого мужчины за растение мак. Указанные купюры были упакованы в прозрачную полимерную «файл-папку», которая в горловине была перевязана и опечатана бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по Республике Бурятия, на которой они с Гавриловым поставили свои подписи, так же подписался следователь и сделал пояснительную надпись.
Далее они продолжили обыск, на заднем дворе дома, в центре, на земле между грядками оперативные сотрудники обнаружили произрастающее растение, похожее на растение мак, как они им сказали. Данное растение было выкопано вместе с корнем из земли и упаковано в белый полимерный мешок, который в горловине перевязали нитью и опечатали аналогично.
По поводу изъятого Коновалов пояснил, что это растение мак, которое произрастает само.
В ходе обыска ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочитал протокол вслух. На протоколе обыска все присутствующие расписались, в том числе он и Гаврилов. (л.д. 104-105)
Свидетель Гаврилов И.И. суду показал, что 15 сентября 2010 года в с.Уро его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при обыске, он согласился. Он вместе со вторым понятым Ш. и сотрудниками наркоконтроля прошли во двор дома № *по улице С. с.У.. Следователь разъяснил всем участвующим их права и обязанности. После этого следователь достал разрешение суда на вход в жилище и показал его всем почитать. Коновалов в их присутствии прочитал постановление, после чего следователь предложил Коновалову выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные в обороте либо добытые преступным путем, на что Коновалов добровольно выдал находившийся у него в кармане 4 денежные купюры по 50 рублей. Деньги были упакованы, опечатаны, они со Ш. поставили свои подписи, так же подписался следователь и сделал пояснительную надпись. Далее они продолжили обыск, в огороде между грядками оперативные сотрудники обнаружили произрастающее растение, похожее на растение мак, как они им сказали. Данное растение было выкопано вместе с корнем из земли и упаковано в белый полимерный мешок, опечатан и подписан всеми участками обыска. По поводу изъятого Коновалов пояснил, что это растение мак, произрастает само. В ходе обыска ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочитал протокол вслух. На протоколе обыска все присутствующие расписались, в том числе он и Ш..
Также судом исследованы следующие материалы:
- Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Коновалова ВА. от * августа 2010 года, согласно которому, в ОКЛОН УФСКН России по Республике Бурятия имеются оперативные материалы, подтверждающие незаконную деятельность Коновалова В.А., связанный с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 17);
- Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от * августа 2010 года в отношении Коновалова В.А. (л.д. 19-20);
- Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка) в отношении Коновалова В.А. от * августа 2010 года. (л.д. 21)
- Акт осмотра денежных средств от * августа 2010 года, (л.д. 22-23)
- Акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Коновалова В.А. от *августа 2010 года. (л.д. 24)
- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятии №* от *сентября 2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная *.08.2010г. гр. З. B.C. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. У., является наркотическим средством - маковая солома массой 35,7г (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № * от *.08.2010 г. составила 38,7г).(л.д. 66-68);
- Протокол осмотра предметов от * сентября 2010 года, согласно которому, осмотрены объекты, поступившие в СО после судебной экспертизы № * от * сентября 2010 го да. (л.д.70-71);
- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН старшего лейтенанта полиции Г., зарегистрированного в КУСП № * от * сентября 2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Коновалов В.А., *.01.* г.р., в 17 часов 50 минут находясь во дворе дома № *, по ул. С., с.У., Б-ского района Республики Бурятия совершил незаконный сбыт растительной массы темно-зеленого цвета под видом «маковой соломы» гр. З. за денежные средства в сумме 200 (двести) рублей.
Таким образом, в действиях Коновалова В.А.. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.3О - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, (л.д. 32);
- Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Коновалова В.А. от * сентября 2010 года, согласно которому, в ОКЛОН УФСКН России по Республике Бурятия имеются оперативные материалы, подтверждающие незаконную деятельность Коновалова В.А., связанный с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 37);
- Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от * сентября 2010 года в отношении Коновалова В.А. (л.д. 39-40)
- Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Коновалова В.А. от * сентября 2010 года. (л.д.41);
- Акт осмотра денежных средств от * сентября 2010 года. (л.д. 42-43);
- Акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Коновалова В.А. от * сентября 2010 года. (л.д.44);
- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия №* от *октября 2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная *.09.2010г. гр. З. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. У., является наркотическим средством. — маковая солома массой 74,9г (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № * от *.09.2010 г. составила 74,1г).(л.д. 88-92)
- Протокол осмотра предметов от * октября 2010 года, согласно которому, осмотрены объекты, поступившие в СО после судебной экспертизы № *от *октября 2010 года, (л.д.94-95);
- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ЖЛОН старшего лейтенанта полиции Г., зарегистрированного в КУСП № * от * сентября 2010 года, согласно которого в ходе проведения обыска во дворе дома № * по ул. С., с.У. Б-ского района Республики Бурятия у гр.Коновалова В.А., *.01.* г.р., был изъят один куст растения похожего на растение согласно заключению эксперта № * от *.09.2010 г. данное растение является наркотикосодержащим растением мак
Таким образом, в действиях Коновалова В.А., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ. (л.д. 55 );
- протокол обыска от *.09.2010 года, согласно которому *.09.2010 года во дворе дома * по ул. С., с.У., Б-ского района РБ изъят один куст наркотикосодержащего растения мак (л.д. 57-62);
- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия №* от * сентября 2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная *.09.2010г. гр. З. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. Улан-Удэ, является наркотикосодержащим растением - мак массой 72,8г первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России * "Республике Бурятия № * от *.09.2010 г. составила 72,8г.(л.д. 77-79);
- Протокол осмотра предметов от * сентября 2010 года, согласно которому, осмотрены объекты, поступившие в СО после судебной экспертизы № * от * сентября 2010 года (л.д.81-82).
Исследовав представленные сторонами доказательства, исследовав их в совокупности, суд считает, что вина Коновалова В.А. доказана полностью.
В основу приговора суд ложит стабильные и последовательные показания Коновалова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями свидетелей Г., З., Л., Т., И., К., А., а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, у суда имеется достаточно достоверных, допустимых доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона для установления вины Коновалова В.А. в инкриминируемых деяниях.
Согласно обвинения, Коновалов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - 38, 7 гр. в15 часов 10 минут *сентября 2010 года. Однако, из показаний самого Коновалова В.А., исследованных в судебном заседании, свидетелей К., А., З. и Г. следует, что преступление было совершено * августа 2010 года в 15 часов 10 минут. Таким образом, судом достоверно установлено, что Коновалов В.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в размере 38, 7 гр. - * августа 2010 года.
Действия Коновалова В.А. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 1 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.
По эпизоду от * августа 2010 года действия Коновалова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду от * сентября 2010 года действия Коновалова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Коновалов В.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает преклонный возраст подсудимого, а также его состояние здоровья.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление виновного возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения Коновалова В.А., суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом личности виновного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По ходатайству подсудимого Коновалова В.А. в связи с его материальным положением, судом за счет государства был назначен адвокат Шатуева Т.Ф., которая осуществляла интересы подсудимого в судебном заседании. Адвокату Шатуевой Т.В. постановлением суда за ее услуги выплачено 1521 руб. 74 коп. Указанная сумма подлежит взысканию с Коновалова В.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Коновалова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду от *августа 2010 года) – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *сентября 2010 года) – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коновалову В.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в квартал.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коновалова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Коновалова В.А. в счет возмещения судебных расходов в доход государства 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 71 коп.
Вещественные доказательства: наркотические средства: маковую солому массой 38, 7 гр., маковую солому массой 174, 9 гр., наркотическое растение – мак массой 73, 8 гр., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья З.К. Бадмаева