Приговор Бухаев Б.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., подсудимого Бухаева Б.С., адвоката К-ской юридической консультации Ярбуева А.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * сентября * года, при секретаре Очировой И.Д., Буторове А.В., а также потерпевших Л., И., представителя потерпевшего * от * октября * года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· Бухаева Б.С., * августа * года рождения, уроженца п. Б. Б-ского района Бурятской АССР, проживающего по адресу с. Б. ул. Г., *, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

* июня * года около 22 часов 10 минут Бухаев Б.С., используя незначительный повод, познакомиться со З., и находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летнего кафе «Б.», расположенного по адресу: Республики Бурятия Б-ский район с. Б. ул. Д., *, подошел к столику, где сидели супружеские пары Л. и З., которые отмечали событие, посвященное совместной жизни, и сел за их столик, после чего стал обнимать ранее незнакомую З. за плечо. В этот момент З. потребовала от Бухаева, чтобы тот прекратил ее обнимать и покинул их столик. На требование З. Бухаев не отреагировал, тогда Л., который сидел за столиком, сделал последнему замечание о его непристойном поведении и потребовал покинуть их столик и стал убирать руку Бухаева Б.С. с плеча З. В этот момент у Бухаева Б.С. возник прямой преступный умысел на причинение вреда здоровью Л. из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Бухаев Б.С. встал со стула и демонстративно в присутствии О., З., своих друзей и персонала кафе, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод, желая отомстить Л. за справедливо сделанное замечание о недостойном поведении в общественном месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Л., а также нарушения общественного порядка и срыва праздничного мероприятия у семьи З., и активно желая наступления указанных последствий, нанес Л. не менее 5 ударов кулаками рук в область лица. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью и грубое нарушение общественного порядка, Бухаев Б.С. взял в руки деревянный стул и нанес им один удар по лицу Л. с правой стороны. Своими действиями Бухаев причинил Л. следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны лица, перелом спинки носа, перелом скуловой кости справа, множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку его длительного расстройства, более 3-х недель.

Кроме того, Бухаев Б.С. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с приказом начальника ОВД по Б-скому району подполковника милиции О. № * л/с от * марта * года И. назначен на должность временно исполняющего обязанности начальника отделения участковых уполномоченных милиции, отдела внутренних дел по Б-скому району Республики Бурятия с * марта * года.

В обязанности и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Б-скому району И., согласно п. 3.11 должностной инструкции входит обеспечение личной безопасности граждан, защита их жизни, здоровья, прав и свобод от преступных посягательств. Согласно п. 4.6 должностной инструкции и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Б-скому району, И. установлено, что он имеет право доставлять в медицинские учреждения либо дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, либо лиц, которые могут причинить вред окружающим или себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проводить в установленном законном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

* июня * года около 22 часов 30 минут и.о. начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по Б-скому району И. направлялся на своем служебном автомобиле в отделение внутренних дел с начальником МОБ ОВД по Б-скому району Ч. по улице Д. с. Б. Б-ского района РБ. Проезжая мимо летнего кафе «Б.», расположенного по адресу: с. Б. Б-ского района Республики ул. Д., *, их остановила гр. З., которая стала просить их о том, чтобы они оказали ей помощь, в этот момент к машине подошла О. и пояснила им, что ее мужа избили двое молодых парней, указав при этом рукой на Бухаева Б.С. и П., которые выходили из помещения летнего кафе «Б.». После этого и.о. начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по Б-скому району И. и начальник МОБ ОВД по Б-скому району Ч. подошли к гр. Бухаеву Б.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и потребовали от него, чтобы тот проследовал в их служебную машину для прохождения медицинского освидетельствования и обеспечения личной безопасности граждан и защиты их жизни, здоровья. На законные требования сотрудников милиции Бухаев должным образом не отреагировал и стал оказывать неповиновение, которое длилось на протяжении 30 минут. Около 23 часов этого же дня Бухаев Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле летнего кафе «Б.» на почве личных неприязненных отношений к и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Б-скому району И. А.А., внезапно возникших из-за того, что последний в силу осуществления обязанностей сотрудника милиции, возложенных на него ст. 19 Закона РФ «О милиции», доставлял Бухаева Б.С. в медицинское учреждение, т.к. результат освидетельствования был необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в лице и.о. начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по Б-скому району И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Бухаев Б.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов и причинения физической боли И. и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, достоверно зная о том, что И. является сотрудником милиции ОВД по Б-скому району, то есть представителем власти, на почве личных неприязненных отношений возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил И. в область груди справа, тем самым применил насилие в отношении представителя власти в лице и.о. начальника отделения участковых уполномоченных ОВД по Б-скому району лейтенанта милиции И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бухаев Б.С. вину по ст. 318 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ признал частично и суду показал, что * июня * года около 22 часов он совместно с П., Б., К. пришли в летнее кафе «Б.», где сели за стол возле входа, заказали бутылку водки и закуску. В кафе пришли семейные пары Л. и З. и расположились за соседним столиком. Б. подсел за стол к Л. и З.. Он подошел к Б. спросить пойдет ли он домой, так как он сам собирался идти домой переодеться, так как кафе работает до 3-х часов ночи и он собирался вернуться. Был он одет в майку, шорты и тапочки. Б. сказал ему чтобы он подождал. Тогда он взял стул развернул и также присел за стол к Л. и З., так как был в нетрезвом состоянии. Л. стал говорить, почему они тут собрались и что-то еще в грубой форме. Л. первым ударил его, это его задело и он попытался нанести ответный удар. Они встали из-за стола, началась драка. В ходе драки к нему подбежал Зверьков и также ударил кулаком по голове, он упал под ноги Л., схватил последнего за ноги и тот упал на него. После этого они стали барахтаться по полу и наносить друг другу удары. Он садился на Л. и наносил тому удары по лицу. После того как они встали, он увидел, что на полу лежит стул. Он приподнял стул до пояса и хотел нанести им удар Л., однако стул отняла У. После этого его оттащили к стене и стали удерживать. А когда его отпустили, он вышел на улицу, в это время подошли сотрудники милиции и стали его задерживать. Он стал возмущаться за что его задерживают, стал оказывать неповиновение. Ему надели наручники, и когда он стал дергать руки, наручники стали сжиматься на руках. Он от боли наклонился вперед и уткнулся в грудь сотрудника милиции И. и от боли непроизвольно укусил ему грудь. Вину в том, что применил насилие в отношении сотрудника милиции он признает полностью. Считает, что действия сотрудников милиции были правомерными, они имели право его задержать, так как он находился в нетрезвом состоянии в общественном месте. Наручники надели на руки до того как он укусил И. за грудь. Сотрудники милиции были в тот день в форменной одежде. Вину в нанесении телесного повреждения средней тяжести Л. он признает частично, так как он удар стулом не наносил ему. Возможно от его ударов кулаком мог сломаться нос. Челюсть Л. мог сломать при падении на пол и когда они боролись на полу.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Бухаевым Б.С., его вина в причинении повреждения здоровью средней тяжести потерпевшему Л., а также в применении насилия в отношении сотрудника милиции подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший Л. суду показал, что в кафе «Б.» расположенного по адресу: с. Б., ул. Д., * он пришёл со своей женой и семейными друзьями В. и его супругой З. около 22 часа. Когда зашли, то с левой стороны от входа за столиком сидели трое молодых парней. Они сели рядом со столиком, где сидели молодые люди. Жены пошли делать заказ к барной стойке. Через несколько минут его жена, и З. вернулись и сели за столик. В этот момент к столику подошёл Бухаев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, склонился над столиком и что-то стал говорить З., но что именно он не расслышал, т.к. в помещении играла громко музыка, но он расслышал, что З. ответила ему: «ты с нами сидеть не будешь!». Затем Бухаев Б. пододвинул стул от соседнего столика и подсел за их столик. С Бухаевым он ранее не был знаком и его за их столик никто не приглашал. Когда Бухаев Б. сел за их столик, он развернулся в пол оборота лицом к З. и при этом положил ей на плечо свою руку. З. сказала Бухаеву Б.у, что он ошибся столиком и в их компанию не входит, что ответил Бухаев, он не слышал. На данные действия Бухаева он тронул его за плечо и сказал ему, что он ошибся столиком. В этот момент Бухаев Б. оттолкнул его руку. Бухаев соскочил из-за столика, схватил его за рубаху, потянул на себя. Он оттолкнул его от себя, Бухаев Б. встал в стойку для драки, руки его были перед грудью сжатые в кулаки. Бухаев Б. стал наносить ему удары кулаками, пытаясь ударить в лицо, но он уворачивался от ударов и прямого удара в лицо не было, удары приходились ему в плечо и руки. В это время на происходящее стали подбегать молодые люди, находящиеся в кафе. Они побежали на встречу к Зверькову Иннокентию, который находился возле барной стойки, преграждая ему путь, чтобы он не смог подойти к нему ближе и помочь ему. Зверьков оттолкнул молодых парней и они упали на пол. В это время его стали удерживать за руки женщины, то есть его супруга и З., и просили уйти из кафе, чтобы он не вступал в драку. Пользуясь моментом, Бухаев Баир наносил ему удары по лицу, он уворачивался от них, но некоторые удары попадали скользом в лицо, освободившись от рук женщин, он оттолкнул Бухаева Б. от себя, последний пытался уронить его на пол, пытаясь схватить его за ноги. В этот момент Б. схватил его за шею рукою и стал делать удушающий прием. За время драки они сместились к барной стойке, находясь возле барной стойки, Бухаев Б. и П. наносили ему удары по голове, по туловищу. Нанесли они около 6 ударов каждый. В это время к Бухаеву Б. и П. присоединились еще молодые люди около 5 человек и оттеснили его супругу. Б. Игорь схватил его за шею сзади, кто-то схватил его за руку. Бухаев Б. схватил стул и бежал в его сторону, однако В. отобрал у Бухаева стул, и откинул его в сторону. Затем Бухаев подбежал к нему, хотел нанести ему удар, он его оттолкнул ногой от себя, Бухаев вновь схватил стул в левую руку и с разбегу нанес ему удар по лицу с правой стороны. От удара он почувствовал физическую боль, у него сразу резко стал опухать глаз, появились боли в скуловой области, потекла кровь из правой брови, из носа, он потрогал нос и почувствовал, что он сломан. В это время кто-то с него начал стягивать рубаху и натянул её на голову и руки. Он сдернул рубаху с головы и ему нанесли два удара в лицо Бухаев и П. Затем его стали тянуть за руки назад, пытаясь уронить на пол, а также хватали за шею. Бухаев толкал его спереди пытаясь уронить на пол, он не удержавшись, упал на пол, на колени, после чего он облокотился правым локтем об пол, и Бухаев Б. стал пальцами рук выдавливать ему левый глаз. Он оттолкнул Бухаева Б., последний нанес ему 2 удара ногой в лицо, он закрывался и один удар пришелся ему в плечо правой руки. Затем драка закончилась, вся драка в кафе по времени занимала примерно 8-10 минут. Его супруга, и З. стали успокаивать и просить присутствующих разнять драку, и оттаскивали Бухаева Б. от него. Затем его вывели на улицу из кафе и З. побежала на дорогу и остановила машину «Нива», в которой ехали сотрудники милиции Ч. и И.. Сотрудники милиции в течении 30 минут успокаивали Бухаева, который оказывал неповиновение, не хотел садиться в машину. После этого на Бухаева надели наручники, повели к машине, он продолжал сопротивляться. После его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь, а именно зашили бровь, наложив два шва, обработали рану и отправили на рентген снимок, после чего госпитализировали в хирургическое отделение. В результате драки ему причинены следующие телесные повреждения: перелом носа, обширные гематомы скуловой кости справа, кровоизлияние обоих глаз, рассечение лба, гематома височной кости слева, гематома затылочной части, кровоподтеки правой и левой руки, ссадины локтей, сотрясение головного мозга, рассечение брови с правой стороны. Основные повреждения в виде перелома носа и скуловой кости причинил ему Бухаев Б. ударом стула, так как он почувствовал это после удара стулом Бухаевым. Сразу же после удара побежала кровь из носа. Он видел, что удар стулом ему нанес именно Бухаев.

Из показаний свидетеля О.. следует, что в кафе «Б.» она совместно со своим мужем Л., В., З. пришли * июня * года около 22 часов 00 минут. С левой стороны от входа за столиком сидели трое молодых парней, они сели рядом с их столиком. Она и З. пошла к барной стойке делать заказ. Во время заказа к барной стойке подошёл Бухаев Б.С. в состоянии алкогольного опьянения и стал у З. спрашивать, есть ли у неё спички или зажигалка, на что она ответила ему, что не курит. Потом З. пошла к столику, а она осталась у барной стойки, чтобы оплатить заказ, в этот момент Бухаев сказал ей: «Купи мне зажигалку», на что она ответила ему: «что ты мне тыкаешь, почему я должна тебе покупать». В этот момент продавец подала ему зажигалку, чтобы он успокоился, т.к. по его внешнему виду и по интонации было заметно, что он очень агрессивен. Он взял зажигалку и ушёл. Расплатившись она пошла к своему столику. Сев за столик, вспомнили, что не заказали хлеба, и В. пошел заказывать хлеб и сок. Время было около 22 часов 05 минут. В этот момент к ним подошел в состоянии алкогольного опьянения, нарушая их покой и срывая их мероприятие Бухаев Б.С., который присел к ним за столик и стал говорить, что он будет сидеть с ними и что ему нальют еще и водки. Он стал обнимать З., положа руку на плечо, она что-то ему сказала, но что именно она не расслышала, т.к. играла громко музыка. Она объяснила Бухаеву, что они отдыхают семьями. З. сказала, что он ошибся столиком и в их компанию не входит. Затем Л., т.е. её муж, обратился к нему, потрогав его за плечо, что он действительно ошибся столиком. В этот момент Бухаев Б.С. оттолкнул его руку, и соскочил из-за столика, схватил мужа за рубаху, но тот оттолкнул его от себя. Бухаев Б.С. встал в стойку, подготовившись к драке, руки были сжатые в кулаки, и стал наносить мужу удары в лицо, по телу. В этот момент стали подбегать молодые люди ранее ей незнакомые, которые находились в компании с Бухаевым. Они подбежала к В., который стоял возле барной стойки и преграждая ему путь, чтобы тот не смог подойти к мужу и помочь ему. Она и З. просили их успокоиться и уйти, а также просили о помощи тех, кто находился рядом. В этот момент Алексея держали за руки и поочерёдно наносили удары, сначала наносил удары Бухаев, затем П., а Б. старался все время держать супруга за шею сзади, душил его, пытаясь уронить на пол. В момент драки Бухаев схватил стул и хотел ударить её мужа стулом, но в это время Зверьков и женщина, которая находилась возле барной стойке, которая оформляла их заказ, выбежала и помогла Зверькову отобрать стул у Бухаева. Затем Бухаев побежал к мужу, хотел нанести ему удары, но он оттолкнул его ногой от себя, тот вновь схватил стул в левую руку и с разбегу нанёс удар по голове мужа в правую часть лица, задевая затылочную часть. От удара она увидела, что у супруга побежала кровь из носа, глаз резко опух, бровь была вся разбита, нос был опухшим. Он сразу взялся за нос и стал его смотреть, трогать. Потом кто-то из них натянул ему рубаху на голову, он сдёрнул с себя рубаху и в этот момент Бухаев нанес ему удары в лицо, и П. тоже нанёс ему удары по лицу. Потом Бухаев толкал его, он упал на пол и Бухаев стал выдавливать правой рукой левый глаз. Муж оттолкнул его, и он снова нанес ему 2 удара в лицо ногой. Драка в кафе заняла около 8-10 минут. В. со своей женой вывели Л. с летнего кафе на улицу. Затем З. выбежала на дорогу остановила машину, в которой находились сотрудники милиции, и попросила их о помощи, объяснив, что возле кафе происходит драка. Она также подошла к Ч. и показал на двоих парней, которые избили её мужа. Ч. и И. подошли к кафе и стали успокаивать Бухаева, предлагали ему проехать в отделение милиции, на что Бухаев стал сопротивляться, убегать от них. К Ч. подошел И., который помог ему справиться с сопротивлением Бухаева и в этот момент Бухаев укусил И. в грудную клетку с правой стороны, тот отошел от Бухаева. После этого подъехали другие сотрудники милиции и Б., П., Бухаева посадили в машину и повезли в больницу на освидетельствование. Супруга доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь, у него было сильное кровотечение, открылась рвота. Все основные повреждения, которые причинены супругу, образовались от воздействия стула, удар которым нанес Бухаев. Остальные удары были нанесены кулаками рук и ногами Бухаевым, а также П., Б. успевал душить и нанёс один удар сзади по голове, из-за чего у него появились гематомы.

Потерпевший И. суду показал, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника УИМ ОВД по Б-скому району. *1 июня * года он находился на службе, около 22 часов 30 минут он совместно с начальником МОБ ОВД по Б-скому району Ч. направлялись в ОВД на служебном автомобиле. Когда они проезжали мимо летнего кафе «Б.», на дорогу выбежала женщина, как в последствии ему стало известно, это была З., которая была в нервном состоянии и громко кричала, звала на помощь. Когда Ч. спросил у неё что случилось она ему пояснила, что в помещении кафе незнакомые ей парни избили Л. В этот момент к ним подошла жена самого Л. и показала пальцем на двух молодых парней, которые выходили из помещения кафе, как позже выяснилось это был Бухаев Б.С. и П., когда Бухаев вышел из кафе он устремился в сторону, где стоял Л., который видимо, вышел раньше из кафе. Бухаев побежал в его сторону с выкриками нецензурной брани. Увидев данную ситуацию, что Бухаев и находящийся с ним парень, имели цель избить Л., начальник МОБ ОВД Ч. решил предотвратить противоправные действия данных граждан и, подойдя, ближе к ним он встал между ними и потребовал от Бухаева и от П. пройти к автомашине и в дальнейшем проехать в ОВД для разбирательства, Находясь в состоянии алкогольного опьянения Бухаев стал вести себя вызывающе отказывался проехать в отделение милиции, оказывал неповиновение, в результате чего к нему была применена физическая сила «загиб руки за спину», в этот момент он подошел к Ч. и помог ему справиться с Бухаевым, поскольку последний оказывал неповиновение и одному с ним справиться у Ч. не получалось, так как Бухаеву помогали П. и Б. держа его за руки, но при этом физической силы к ним они не применяли и нецензурной бранью не высказывались. Когда он подошел к Ч. и к Бухаеву он попытался применить к последнему физическую силу, т.е. загиб руки за спину, но сделать этого не успел, так как Бухаев в этот момент укусил его в грудную клетку с правой стороны и он почувствовал физическую боль, после этого сразу же отошёл в сторону. После того, как он отошел в сторону, Ч. дал ему указание, вызвать наряд вневедомственной охраны и вызвать следственно-оперативную группу. Сам Ч. стал принудительно подводить Бухаева к машине, в тот момент подъехал наряд ОВО, чтобы преодолеть неповиновение Бухаева, Ч. дал указание, чтобы к нему применили специальные средства наручники. После того как к Бухаеву применили спец. средства - наручники тот перестал оказывать неповиновение и сел в машину. В тот день они были при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, а также на служебной автомашине. Бухаев оказывая неповиновение, высказывал нецензурную брань, которая была адресована как потерпевшим, так и в адрес работников милиции в целом. От укуса Бухаева Б.С. у него на правой стороне груди остался отпечаток следа от его укуса. Бухаев применил насилие в отношении него до того как на него были одеты наручники. Бухаеву было достоверно известно, что он является сотрудником милиции.

Из показаний В. в судебном заседании следует, что он * июня * года со своей супругой З. и семейными друзьями Л. около 22 часов 00 минут пришли в летнее кафе «Б.» расположенного по адресу: с. Б., ул. Д., *. Когда зашли в кафе, то с левой стороны от входа за столиком сидели пять молодых парней, из них двое парней ему были знакомы, это были Б. и Бухаев Б., троих он не знает. От их столика с правой стороны возле барной стойки сидели Д. и М. Он и Л. сели сразу за столик, жены пошли к барной стойке делать заказ. На них внимания он не обращал, кто находился с ними возле барной стойки, он не знает. Затем спустя 5 минут З., и О. пришли и сели с ними за столик. Вспомнив о том, что на столе нет хлеба, З. собралась идти к барной стойке, он её остановил и сказал, что сходит сам. Подойдя к барной стойке, он стал заказывать хлеба и услышал шум сзади себя, обернувшись, увидел, что Бухаев наносил удары кулаками рук по лицу Л., возле Л. стояла О. и его жена, которые держали его, чтобы он не наносил удары Бухаеву, видимо боялись за последствия. Увидев, что Бухаев, наносит Л. удары он пошел в их сторону, чтобы попытаться разнять их, в этот момент со стороны столиков, где сидели парни, вышел П., который направился к нему, взялся за шею, он вывернул ему руку и отодвинул его в сторону, тот набросился на него сзади, он оттолкнул от себя. Затем к нему подбежала его жена и попросила его, чтобы он не бил его, П. в это время лежал на полу. Он не стал дальше разбираться с П. и пошёл в сторону Бухаева и Л., всё это время они дрались в центре кафе. Затем они переместились к барной стойке, где Бухаев уронил Л. на пол и сидя на нем, стал наносить Л. удары по лицу кулаками. Все толпились возле Л. и Бухаева, пытаясь разнять драку. Затем он увидел, что Бухаев схватил стул и стал замахиваться на Л., он вырвал стул и откинул в сторону, а самого Бухаева оттолкнул. После этого к нему подбежал К., он стал с ним толкаться и увидел, что Бухаев схватил стул и нанес им удар по голове Л.. Он в это время стоял в 4-х метрах от них и видел это хорошо. В зале горел свет, так как после того как началась драка выключили музыку и включили свет. Освещение было нормальное, все было видно. После того как он вышел на улицу, увидел, что подъехали сотрудники милиции. Одного из них он узнал сразу, это был Ч., второго сотрудника милиции он не знает. Сотрудники милиции подошли гр. Бухаеву и стали требовать от него, чтобы тот проследовал с ними в отделение милиции и в больницу для освидетельствования и разбирательства. На их требования он не отреагировал и стал оказывать неповиновение, они успокаивали Бухаева Б.С., который сопротивлялся, не хотел садиться в машину, тогда Ч. поручил второму сотруднику милиции, чтобы тот помог ему сломить сопротивление Бухаева и посадить его в машину. Когда второй сотрудник милиции подошел на помощь к Ч., в этот момент Бухаев укусил сотрудника в грудную клетку с правой стороны. Затем на Бухаева надели наручники, и посадили в служебную машину и вместе с Б. и П. доставили в Б-скую ЦРБ. Сотрудники милиции были в форменной одежде, И. был одет в форменную рубашку.

Из показаний свидетеля К. в судебном заседании следует, что * июня * года около 22 часов он совместно с Бухаевым, П. и Б. пришли в кафе «Б.», где сели за стол возле выхода и стали распивать спиртные напитки. В это время пришли семейные пары Л. и З. и сели за стол возле их стола. Б. присел к ним за стол. После этого Бухаев также присел за стол к Л. и З. и стал обнимать З., последняя стала возмущаться таким поведением Бухаева, стала убирать руку. Л. убрал руку Бухаева, выразился нецензурной бранью и первым нанес 2 удара Бухаеву по лицу, когда они находились за столом. Между Л. и Бухаевым началась драка, они наносили друг другу удары. Он пытался разнять их. Он увидел как отлетел Ф. на пол и на нем сидит В. и наносит ему удары, он оттащил В. от Ф.. В этот момент он увидел, что Бухаев схватил стул и пытался ударить им Л.. Он отобрал стул у Бухаева и откинул в сторону. После этого они вышли на улицу. Приехали сотрудники милиции, скрутили Бухаева и посадили в машину. На улице Бухаев себя вел нормально, не оказывался неповиновение и не применял насилие в отношении сотрудника милици.

Из показаний свидетеля З.. следует, что * июня * года она со своим супругом В. и семейными друзьями Л. около 22 часов 00 минут пришли в летнее кафе «Б.» расположенного по адресу: с. Б., ул. Д., *. Когда зашли в кафе, то с левой стороны от входа за столиком сидели трое молодых парней ранее ей не знакомых, которые распивали спиртное. Ранее с данными лицами она нигде не сталкивалась и незнакома с ними. Они сели за соседний столик, после этого она и О. направились к барной стойке делать заказ, в это время к барной стойке подошел Бухаев Б., который был в состоянии алкогольного опьянения и спросил у неё есть ли зажигалка, она ответила ему, что не курит. Бухаев стал обращаться к О., обращался Бухаев к ней и к О. на «ты», вел себя нагло, у О. Бухаев спросил: «Может ты, купишь мне зажигалку?», Ольга ответила ему: «Почему я должна покупать тебе зажигалку?», после Бухаев сказала: «может ты, купишь мне рюмку водки?», что ответила ему О., она не знает, поскольку уже отошла от барной стойки. Через некоторое время к столику вернулась О., они достали позы, спиртное, поставили на стол. Она хотела сходить до барной стойки и заказать хлеба, но супруг её остановил и пошел сам. Когда её супруг отошел от столика, к ним подсел Бухаев Б., он взял с собой стул, на котором он сидел за своим столиком и сел с её стороны. Когда он сел за их столик, она сказала ему, что он ошибся столиком, на что Бухаев ответил «я буду сидеть здесь» вел он себя нагло, О. сказала ему, что они отдыхают семьями, на что Бухаев пододвинул ближе стул к ней и положил ей свою руку на плечо. Она убрала его руку со своего плеча. Бухаев снова положил ей на плечо свою руку, и сказал: «Я никуда не пойду. Вы мне еще и рюмку водки нальёте». В этот момент Л. сказал ему, чтобы он не мешал и шел к своему столику, привстав, он оттолкнул руку Бухаева с её плеча. В этот момент, Бухаев поднялся из-за столика и встал в стойку, ударил первым Л. в лицо, в ответ Л., защищаясь от Бухаева, ударил последнего, куда пришелся удар, она не видела. Затем она увидела, что от барной стойки бежит её супруг, и ему перегородили путь П. и двое парней. Её супругу не давали подойти к Л., в это время Бухаев успевал наносить удары по лицу Л.. Ударов было много и в основном они приходились в лицо, удары наносил Бухаев руками, сжатыми в кулаки и ногами, она испугалась, стала просить о помощи, подбежала к официантке просить, чтобы она вызвала милицию, повернувшись, она увидела, что Л. поднялся с пола, лицо у него было разбито, бежала кровь из носа. В это время Бухаев схватил стул, за спинку, заведя, его над своей головой и замахнулся на Л., но её супруг и У. отобрали у него стул, откинув его в сторону. Затем через несколько секунд Бухаев снова взял стул и замахнулся на Л., она, в этот момент, испугавшись, выбежала на крыльцо, чтобы позвать кого-либо на помощь и услышала сильный грохот. Повернувшись, она увидела, что стул, которым Бухаев замахнулся на Л., находился на полу возле Л., и у него было сильное кровотечение из носа. До удара стулом на лице крови было меньше, он лежал на полу. Она выбежала на улицу позвать на помощь, побежала на проезжую часть дороги и остановила машину, в которой находились сотрудники милиции, она стала говорить им, что в помещении летнего кафе «Б.» молодые парни избили гр. Л., в этот момент они вышли из машины и пошли к кафе, тут подошла О. и показала на двух парней который выходили из кафе, которые избивали её мужа. Сотрудники милиции подошли гр. Бухаеву и стали требовать от него, чтобы тот проследовал с ним в отделение милиции и в больницу для освидетельствования и разбирательства на их требования он не отреагировал, а стал оказывать неповиновение, они успокаивали Бухаева Б.С., который сопротивлялся, не хотел садиться в машину, тогда один из сотрудников милиции поручил второму сотруднику милиции, чтобы тот помог ему сломить сопротивление Бухаева и посадить его в машину. Когда второй сотрудник милиции подошел на помощь к первому, в этот момент, Бухаев укусил этого сотрудника в грудь с правой стороны. После этого на Бухаева надели наручники и поместили в служебную машину, и вместе с Б. и П. доставили в Б-скую ЦРБ. Бухаев Б.С. сорвал им мероприятие, нарушил их покой, и своими действиями нарушил общественный порядок и к тому же применил насилие, использую предмет в качестве орудия – стул, которым нанес удар по голове Л.. Стул, которым нанес удар Бухаев Л., деревянный, со спинкой, довольно тяжелый и массивный.

Свидетель У. суду показала, что * июня * года открыли летнее кафе «Б.». Около 22 часов в кафе пришли Бухаев Б., Б., Ф., К. в выпившем состоянии, но не пьяные. Они сели за стол заказали водку, закуску и стали употреблять спиртное. Позже пришли две семейные парны Л. и З.. Они были не пьяные. Женщины сделали заказ. Она видела как Бухаев подсаживался за стол к Л.. Как началась драка и из-за чего она не видела. Она стала звонить в милицию после того как началась драка и весь процесс драки она не видела. Видела, что Бухаев наносит непрерывные удары Л.. Также видела кровь на лице Л.. Кроме того, видела, что Бухаев хватался за стул и хотел нанести удар Л., однако она отобрала стул и больше не видела, чтобы Бухаев хватал стул и наносил удар Л.. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает в полном объеме. Противоречия поясняет тем, что прошло много времени и она забыла, при допросе следователя она события помнила хорошо.

По ходатайству представителя потерпевшей Ворожниной И.А. в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, оглашены показания У., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля У. от *.06.*года, следует, что * июня * года около 20-21 часа в кафе зашли молодые ребята в количестве 5 человек. Среди которых были хорошо ей знакомые Бухаев Б.С., Б., П., К., Ф. В тот день данные лица уже находились в состоянии алкогольного опьянения, они купили 1 бутылку водки, сок и закуски. Около 22 часов 00 минут в кафе зашли две семейные пары Л. и З.. Около 22 часов 05 минут к барной стойке подошли Л. и З., которые стали заказывать закуску на стол. В этот момент, к барной стойке подошёл Бухаев Б.С. который стал спрашивать у О. спички и зажигалку, та ответила ему, что не курит, тогда он сказал ей, чтобы она ему купила спички или зажигалку. В этот момент она дала ему зажигалку, видя его бурную реакцию. После чего О. и З. ушли к столику, а Бухаев ушел к своему столику. Их столики расположены были рядом друг с другом. В кафе играла громко музыка, и какие велись разговоры за столиками, не было слышно. Около 22 часов 05 минут Бухаев подсел к столику, где сидели З., и Л. и через 5 минут около 22 часов 10 минут она увидела, что Бухаев и Л. держат друг друга за грудки, за одежду и стали наносить друг другу удары и в этот момент В. рядом с Л. не было, т.к. он находился возле барной стойки. Ребята, которые сидели за столиком Б. и П., подбежали к ним и стали разнимать и в тоже время не подпускать их женщин к драке. Ф. и К. стояли в стороне не вмешивались в драку. Сама драка проходила 8-10 минут. За этот период времени, Бухаев нанёс множественные удары по лицу Л. кулаками, он уронил его на пол и сидя на нём колотил его руками по лицу, а Б. с П. стали его оттаскивать. Она не видела, чтобы Б. и П. наносили удары Л.. Потом когда Бухаева оттащили, он схватил стул и с замахом побежал к Л., чтобы ударить его, но в этот момент она и Зверьков выбили у него стул и откинули его в сторону. В какой момент Бухаев взял в руки второй стул, она не видела, однако со слов потерпевшего и его компании ей стало известно, что Бухаев нанёс ему удар стулом по голове. Стул вешает примерно 6-8 кг, сделанный полностью из дерева. Если данным стулом ударить, то можно причинить вред здоровью. Драка закончилась, время уже было около 22 часов 20 минут. После чего Бухаева отвели его же ребята к решетке кафе, а Л. и его компания вышла на улицу, она стояла в дверях у входа и смотрела за Бухаевым, чтобы тот не выбежал на улицу вслед за Л., т.к. Бухаев был агрессивно настроен. После этого около 22 часов 30 минут к кафе подъехали сотрудники милиции, в этот момент Бухаев вышел из помещения кафе и, находясь на улице, сотрудники милиции Ч. и И. стали требовать, чтобы он прошел в служебную машину для разбирательства. Однако Бухаев стал сопротивляться, оказывая не повиновение их требования. В этот момент её позвала из кафе покупатель, и она ушла. Со слов Б. и П., у которых она спрашивала уже после всего случившегося, пояснили ей, что Бухаев укусил И. т.к. не хотел ехать в милицию (том 1 л.д. 208-211).

При дополнительном допросе свидетель У. *.07.* года показала, что * июня * около 22 часов 00 минут в кафе пришли две семейные пары Л. и З., которые сели рядом со столиком, где сидели молодые парни в количестве 5 человек. Л. и З. подошли к барной стойке делать заказ, в этот момент к барной стойке подошел Бухаев Б., который попросил у них спички или зажигалку, на что ему кто-то из женщин сказал, что у них нет зажигалки, тогда она отдала свою зажигалку Бухаеву, чтобы тот не приставал к женщинам, поскольку по его виду можно было сказать, что он мог к ним привязаться. Затем после того, как женщины сделали заказ, они пошли и сели за свой столик, Бухаев тоже пошёл и сел за свой стол. Когда женщины сели за столик после заказа, к барной стойке подошел В. и заказал хлеба, она в это время находилась за барной стойкой, а Ж., которая работает официанткой, резала хлеб рядом с ней. На место В. сел Б. в компанию к семейным парам. К нему подошел Бухаев Б. и обнял одной рукой за плечи Б., а другой рукой З., т.е. за грудки, и тот тоже взялся за грудки Бухаева, они вышли из-за стола и стали драться. Она видела, как Бухаев наносил сильные удары кулаками рук по лицу Л.а, удары приходились в нос, по челюсти, по плечам, по телу. Л. пытался защититься, и ответить ему. Как только они стали драться из-за столиков сразу все встали, первыми к ним подбежали женщины, О. и З. которые пытались их разнять вставали между ними, но Бухаев уходил от преграды и наносил ему удары по лицу, по телу. Ф. находился в это время возле входной двери, стоял и курил, где находился Кузнецов, она не видела, Б. стоял возле Бухаева и Л. и старался разнять их, он хватался за руку Бухаева и пытался оттащить его, тот вырывался и Б. ударил Бухаева ногой сзади ниже пояса по ягодицам. Где находился П., она не знает, но возле барной стойки в момент начало драки его не было, он пиво в долг у неё не просил и не подходил, возле барной стойке находился только один В.. Когда драка началась В., пошел в их сторону, она не видела, чтобы ему кто-либо преграждал путь и чтобы он ввязывался в борьбу с П., поскольку её внимание было обращено на Бухаева и Л.. Она и Ж вышли из-за барной стойке и побежали разнимать их. Когда подошли к Л. и Бухаеву, возле них уже была толпа, там стояли их жёны, Б., П., В., К., а Ф. там не было. Когда она подошла, стала оттаскивать всех кто попадался ей под руки, чтобы добраться до Бухаева с Л., поскольку все стоящие возле них смотрели и делали вид что разнимают, но у неё никак не получалось пробраться среди толпы. В ходе драки никого постороннего в кафе не было, никто больше не заходил. Весь процесс драки она не видела, т.е. не смотрела непрерывно, на кого-то все равно отвлекалась. Как только началась драка, Ж. включила свет, и освещение было хорошее, видно было всех, музыку сразу выключили, были слышны крики женщин, визг, шлепки ударов Бухаева по лицу Л.. В процессе драки они переместились к барной стойке. За все это время никто конкретно не смог оттащить Бухаева от Л., все просто стояли возле них пытались разнять их и в тоже время мешали друг другу. Она не видела, чтобы Б. хватал за шею сзади Л. и душил его, так как возможно она отвернулась, или отвлеклась на что-то другое т.к. все кричали и утверждать, что Б. его не душил, тоже не может. Тоже самое может сказать и про П., что не видела, чтобы он наносил удары Л., т.к. не обратила на это внимания, и в то же время утверждать, что П. его не бил не может. З. в этой драке она вообще не помнит. В ходе драки они переместились к стойке бара, она не видела, как Л. оказался на полу, но уже увидела, как Бухаев сидел сверху на грудной клетке Л. и бил его кулаками со всей силы по лицу, ударов было много и, причём со всей силы, со злостью. Когда Бухаев избивал Л., женщины стояли и визжали, В. стоял и смотрел даже не помогал оттаскивать Бухаева от Л., друзья Бухаева тоже, получается, стояли и смотрели, наблюдали за происходящем, никто так и не старался оттащить и разнять драку. Б. в какой-то момент смог сдёрнуть Бухаева с Л., тот отскочил и побежал за толпу взял стул и побежал в обход толпы вокруг и хотел ударить Л. стулом, стал замахиваться и в этот момент у Бухаева она и К. отобрали стул и откинули в сторону. В это время жены подняли Л., В. стал помогать выводить его на улицу и они все вчетвером Л. его жена, В. и его жена пошли на улицу. Она не видела, чтобы Бухаев второй раз хватался за стул, после первого раза, когда Бухаев хотел ударить его стулом, у него отобрали стул и у него больше, не было возможности ударить его снова, т.к. его оттащили Б. и К. к решетке кафе и прижали его. После всего этого она пошла к входной двери и стояла в дверях, чтобы Бухаев не вырвался и не выскочил на улицу. В этот момент, когда она стояла у входа, она увидела, что З. остановила проезжавшую машину, как в последствии оказалось это были сотрудники милиции. Слышала, как она громко говорила, кричала, просила их о помощи, в этот момент к ним подошла жена Л. и указала пальцам на выходящего из кафе Бухаева, который проходил мимо нее, с ним выходил Б.. Затем сотрудники милиции подошли к ним и попросили проехать их в отделение милиции для разбирательства, в этот момент, т.е. время, было уже около 22 часов 30 минут, она пошла к барной стойке и не видела, что происходило на улице дальше. Когда началась драка, она пыталась дозвониться в милицию по номеру «020», но телефон был всё время занят, а другого телефона она не знает. В помещении у них должна стоять кнопа тревожной сигнализации, однако на данный момент эта кнопка не установлена, в связи, с чем сообщить правоохранительным органам своевременно не получилась. Возле кафе никого патруля не было, сотрудников службы ППС возле территории кафе не было.(том 1 л.д. 213-216)

Свидетель П. суду показал, что * июня * года около 22 часов он совместно с Б., Бухаевым, К. пришли в кафе «Б.» по ул. Д. и стали распивать спиртные. В это время пришли Л. и З. и сели за соседний столик. Когда он находился на улице, то между Л. и Бухаевым Б.С. произошла ссора и началась драка. Со слов знает, что Бухаев подсел за стол Л. и это не понравилось Л.. Драка между Л. и Бухаевым длилась около 3-4 минут, они наносили друг другу удары, барахтались по полу. Какие либо предметы в драке не использовали. Он не помнит всех подробностей, так как был в нетрезвом состоянии и прошло много времени. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, так как когда давал показания следователю, то торопился, хотел уйти быстрее от следователя. Протокол подписал не читая. Следователь какого-либо давления не оказывал, показания давал добровольно. При допросе в кабинете никого не было, кроме следователя. С Бухаевым находится в дружеских отношениях.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, оглашены показания П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что * июня * года он совместно с ранее знакомым Бухаевым Б.С., Б., Ф., К. около 20-21 часа пришли в летнее кафе «Б.» расположенного по адресу: ул. Д., * с. Б.. Зашли в кафе с целью распития спиртных напитков. Купили две бутылку водки, сок и стаканчики. Распив спиртное, они все опьянели. После распития двух бутылок водки время уже было около 22 часов. В этот момент в кафе зашли две семейные пары, как в последствии ему стало известно семья Л. и З., которые пришли в кафе отметить пятилетие совместной жизни. Они сели рядом с их столиком. Через минут 5 женщины пошли к барной стойке, Бухаев тоже подошел к барной сойке и через несколько минут пришел обратно и сел за столик, затем он тоже пошёл к барной стойке купить пива в долг. Когда находился возле барной стойке, время было около 22 часов 10 минут. В этот момент он услышал шум и крики, доносящиеся из столиков, где сидели его друзья и данные семейные пары. Он увидел, как Бухаев наносил удары Л. по лицу кулаками рук. Сколько именно ударов Бухаев нанес по лицу Л., он не знает, точнее не обращал на это внимания. Но так как сильно играла музыка он не слышал слов которые доносились со столиков. Он не понял из-за чего произошла драка между ними и кто первым из них нанес удар, в связи, с чем он побежал в их сторону и стал разнимать их, в этот момент кто-то из толпы ударил его по лицу, скорее всего это был мужчина крепкого телосложения, как в последующем ему стало известно, это был Зверьков, но претензий к нему за удар не имеет. Когда ему нанесли удар, ему изначально показалось, что удар нанес Л.. Затем женщины стали кричать просить о помощи, чтобы разнять их, но никто из них не отреагировал, он Л. не ударял и его специально не удерживал. В ходе драки он увидел, как Бухаев взял стул и хотел нанести им удар Л., в этот момент В. и женщина, которая стояла возле барной стойки, отобрали у Бухаева стул. Затем Бухаев подбежал к Л. хотел его ударить, но тот оттолкнул его ногой, и Бухаев вновь взял стул и с замахом нанес последнему удар по голове в правую часть лица, удар был, нанесли с достаточной силы. Он также видел, что у него сильно бежала кровь из носа. Он не видел, чтобы после этого удара кто-либо натягивал ему рубаху на голову и продолжал при этом наносит ему удары, вся драка была минут 8-10. Драка закончилась в 22 часа 20 минут. После того как Бухаев Б.С. нанёс Л. удар стулом по голове он и Б., оттащили его от Л., но тот еще успел несколько раз нанести последнему удары. И Л. вывел на улицу В.. Бухаев успокоился и тоже вышел на улицу, затем, находясь на улице около 22 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции, как в последствии ему стало известно это были участковый И. и Ч. они стали высказывать требования Бухаеву, чтобы он проследовал в ОВД для разбирательства, но Бухаев отказывался пройти в машину, оказывая неповиновения, он и Б. стояли, держали его за руки, и поэтому милиционером показалось, что они его специально удерживают, хотя на самом деле, они просто держали его. Затем Бухаева стали препровождать в машину, и в этот момент Бухаев стал снова сопротивляться и после чего к нему были применены наручники. Когда на него надели наручники, его стали садить в машину, в этот момент, то есть около 23 часов 00 минут Бухаев укусил И., в правую часть грудной клетки, и тот сразу от него отошел. Затем Бухаева посадили в машину и его с Б. также попросили проехать в отделение милиции и в больницу на освидетельствование. В ходе, освидетельствования было установлено, что он, Бухаев и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. ( том 1 л.д. 226-228)

Свидетель М. суду показал, что * июня * года около 21 часа 40 минут он пришел в летнее кафе «Б.» вместе со своим другом Д. Когда они пришли в кафе, там с левой стороны от входа в конце за столиком сидели молодые парни в количестве 5 человек, среди которых были ранее ему знакомые Бухаев, Б., К., двух других он не знает. Больше в кафе на тот момент никого не было. Затем около 22 часов 00 минут в кафе пришли две пары, как в последствии ему стало известно, это были семейные пары Л. и З., которые сели рядом со столиком, где сидели молодые парни. Примерно через минут 5, после того как они зашли он, и Д. сразу вышли на улицу в туалет, который находится внутри двора двухэтажного кирпичного торгового центра, за летнем кафе «Б.». При выходе из кафе он видел, что Бухаев подсаживался к столику Л. и З.. Затем минут через 5-10 они пошли обратно к кафе и услышали крики женщин, шум, и поняли, что там происходит драка, хотя саму драку они не видели, так как решили не заходить туда и обзор с улицы ограничивали стены из декоративных решеток. Драка была примерно около 8-10 минут, и потом те, кто находился в кафе, стали выходить на улицу. Он увидел что кафе вышел Л., и у него на лице была кровь. В этот момент к ним подбежала З.. Подойдя к ним, она попросила их о помощи. На что они ей ответили, что они не пойдут туда, она развернулась и побежала обратно к кафе к входу в кафе, но туда не заходили, так как все находились на улице. Около 22 часов 30 минут он и Д. поняли, что всё закончилось и пошли обратно в помещение кафе. Зайдя в кафе, он увидел на полу следы крови, на полу также лежал один стул, возле столиков, где сидели молодые парни и семейные пары. Что происходило в этот момент на улице, он не знает, т.к. на улицу больше он не выходил. О подробностях происшедшего ему более ничего не известно.

Свидетель Д. суду показал, что * июня * года около 21 часа 40 минут он пришел в летнее кафе «Б.» вместе со своим другом М.. Когда они пришли в кафе, там с левой стороны от входа в конце за столиком сидели молодые парни в количестве 5 человек, среди которых были ранее ему знакомые Бухаев, Б., К., двух других он не знает. Больше в кафе на тот момент никого не было. Затем около 22 часов 00 минут в кафе пришли две пары, как в последствии ему стало известно, это были семейные пары Л. и З., которые сели рядом со столиком, где сидели молодые парни. Примерно через минут 5, после того как они зашли он, и М. сразу вышли на улицу в туалет, который находится внутри двора двухэтажного кирпичного торгового центра, за летнем кафе «Б.». Когда выходил, то видел, что Бухаев подсаживался к З. и Л.. Что произошло далее не видел. Затем минут через 5-10 они пошли обратно к кафе и услышали крики женщин, шум передвигающейся мебели и поняли, что там происходит драка, хотя саму драку они не видели, так как решили не заходить туда и обзор с улицы ограничивали стены из декоративных решеток. Драка было примерно около 8-10 минут, и потом те, кто находился в кафе, стали выходить на улицу. Он увидел вышел Л. и держался за лицо, в этот момент к ним подбежала З. и попросила их о помощи. На что они ей ответили, что они не пойдут туда, она развернулась и побежала обратно к кафе и вместе с О., побежали на проезжую центральную дорогу. Где в это время проезжала машина сотрудников милиции. Они остановили данную машину и двое сотрудников милиции ему не знакомые подошли к входу в кафе, но туда не заходили, так как все находились на улице. Когда поняли, что всё закончилось, они пошли обратно в помещение кафе. Зайдя в кафе, он увидел на полу следы крови, столы стояли не на своих местах, стулья также были разбросаны. Что происходило в этот момент на улице, он не знает, т.к. на улицу больше не выходили. О подробностях происшедшего ему более ничего не известно.

Свидетель Б. суду показал, что * июня * года около 22 часов он вместе с Бухаевым, К., П., Ф. находились в летнем кафе «Б.». В это время в кафе зашли семейные пары Л. и З. и сели за соседний столик. Он присел за их столик, так как был знаком с В., решил с ним поздороваться. В это время к нему подошел Бухаев Б. и спросил у него пойдет ли он домой. В это время Л. спросил кто он такой, нанес первым удар Бухаеву в область тела и между ними началась драка. Они переместились в середину зала, обоюдно наносили друг другу удары, падали на пол и катались по полу, нанося удары. В. пытался нанести удары Бухаеву, но он мешал этому. Бухаев не наносил ударов стулом Л.. После того как закончилась драка он видел кровь на лице у Л.. У Бухаева также были кровоподтеки на лице. После того как они вышли из кафе их задержали и доставили в больницу на освидетельствование, а затем в отдел милиции. Он не видел как Бухаев применял насилие в отношении сотрудника милиции. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, так как следователь его ввел в замешательство, давал показания, торопился, не читал. Давление со стороны следователя не оказывалось, показания давал добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, оглашены показания Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что * июня * года около 22 часов 30 минут, к кафе приехали сотрудники милиции, которые были одеты в форменную одежду. Как в последствии ему стало известно, это был участковый уполномоченный милиции И. и начальник МОБ Ч., когда они приехали Б., П., Бухаев и остальные ребята находились не в кафе, а на улице возле кафе. Подойдя, ближе к ним Ч. встал между Бухаевым и Л., и потребовал от Бухаева, пройти к автомашине и в дальнейшем проехать в ОВД для разбирательства. П. у таких требований не предъявлялось. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бухаев стал вести себя вызывающе, отказывался проехать в отделение милиции, оказывал неповиновение. В результате чего к нему была применена физическая сила, «загиб руки за спину», в этот момент к Ч. подошел участковый И. который помог ему справиться с Бухаевым, поскольку последний оказывал неповиновение, и одному с ним справиться у него не получалось. Когда И. подошел к Ч. и к Бухаеву он попытался применить к Бухаеву физическую силу, т.е. загиб руки за спину, но сделать этого не успел, так как Бухаев в этот момент укусил его в грудную клетку с правой стороны и И. после этого сразу же отошёл в сторону. После того как И. отошел в сторону Ч. сказал ему, чтобы он вызывал наряд вневедомственной охраны и следственно-оперативную группу. Сам Ч. стал принудительно подводить Бухаева к машине, в тот момент подъехал наряд ОВО, чтобы преодолеть неповиновение Бухаева Ч. дал указание, чтобы к нему применили специальные средства наручники. После того как к нему применили спец. средства наручники он перестал оказывать неповиновение и сел в машину, Время, когда Бухаев укусил И., было приблизительно около 23 часов 00 минут. В тот день сотрудники милиции были при исполнении своих должностных обязанностей, так как находились в форме, и неподалеку находился их служебный автомобиль «Нива». Также дополняю, что Бухаев находясь в кафе, во время драки схватился за стул, однако ударов им не наносил, только лишь успел замахнуться, но у него заведующая кафе забрала стул. Лицо Л. было всё в крови от действий Бухаева, поскольку последний наносил ему удары именно по лицу, а также Л. тоже наносил Бухаеву удары по лицу и по телу. Он считает, что Бухаев спровоцировал Л. на ссору и драку, но первым нанес удар Л.. Бухаев находился в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием алкоголя нарушил общественный порядок, который выражался в том, что он нарушил отдых и покой семьи Л. х и З. х, (т.1 л.д. 238-241)

Дополнительный свидетель Е. суду показала, что * июня * года около 22 часов 30 минут ей позвонила жена брата О. и сообщила, что ее брата избили и он находится в больнице. Она приехала в больницу и в приемном покое видела Бухаева и других ребят, которые обсуждали между собой как Бухаев нанес удар стулом по голове Л..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были исследованы показания свидетеля Ч. от *.07.* года, из которых следует, что * июня * года он находился на службе, около 22 часов 30 минут он совместно с участковым уполномоченным милиции И. направлялись в ОВД на служебном автомобиле Нива ***** г/н ***** По пути следования в отделение милиции они проезжали мимо летнего кафе «Б.». В этот момент на дорогу выбежала женщина, как в последствии ему стало известно, это была З., которая была в нервном состоянии и громко кричала, звала на помощь. Когда он спросил у неё что случилось она ему пояснила, что в помещении кафе незнакомые ей парни избили гр. Л.. В этот момент к ним подошла жена самого Л. и показала пальцем на двух молодых парней, которые выходили из помещения кафе, как позже выяснилось это был гр. Бухаев Б.С. и гр. П., когда Бухаев вышел из кафе он устремился в сторону, где стоял Л., который видимо, вышел раньше из кафе. Бухаев побежал в его сторону с выкриками нецензурной брани. Увидев данную ситуацию, что Бухаев имея цель избить Л., он решил предотвратить противоправные действия данных граждан и, подойдя, ближе к ним встал между ними и потребовал от Бухаева и рядом стоящего П. пройти к автомашине и в дальнейшем проехать в ОВД для разбирательства. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бухаев стал вести себя вызывающе отказывался проехать в отделение милиции, оказывал неповиновение, в результате чего к нему была применена физическая сила «загиб руки за спину», в этот момент к нему подошел УУМ И. и помог ему справиться с Бухаевым, поскольку последний оказывал неповиновение и одному с ним справиться у него не получалось так как Бухаеву помогали П. и Б. держа его за руки, но при этом физической силы к ним они не применяли и нецензурной бранью не высказывались. И. решил подойти к нему, и помочь преодолеть сопротивление Бухаева Б.С. Когда он подошел к нему и к Бухаеву он попытался применить к Бухаеву физическую силу, т.е. загиб руки за спину, но сделать этого не успел, так как Бухаев в этот момент укусил его в область грудной клетки с правой стороны и он после этого сразу же отошёл в сторону. Данный факт может подтвердить жена Л., которая всё видела, и З.. После того как И. отошел в сторону он дал И. указание, вызвать наряд вневедомственной охраны и вызвать следственно-оперативную группу. Сам он стал принудительно подводить Бухаева к машине, в тот момент подъехал наряд ОВО, чтобы преодолеть неповиновение Бухаева он дал указание, чтобы к нему применили специальные средства наручники. После того как к нему применили спец. средства наручники Бухаев перестал оказывать неповиновение и сел в машину, также в машину препроводили гр. П., затем подъехала машина СОГ, в неё был препровожден Б. и все они вместе были доставлены в Б-скую ЦРБ, для освидетельствования, а потом их доставили в ОВД для выяснения обстоятельств происшедшего. Время, когда Бухаев укусил И., было приблизительно около 23 часов 00 минут. В тот день они были при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, а также на служебной автомашине. Кроме того, П., и Б. которые находились вместе с Бухаевым и оказывали ему помощь, для освобождения видели, как он укусил И., поскольку также находились рядом с ним. Бухаев оказывая неповиновение, высказывал нецензурную брань, которая была адресована как потерпевшим, так и в адрес милиции, именно его он не оскорблял как сотрудника милиции, и в адрес И., нецензурную брань не высказывал. От укуса Бухаева Б.С. у И. на правой стороне груди остался отпечаток следа от укуса. Что происходило до их приезда ему неизвестно и после того как они приехали, в помещение они не заходили. ( том 1 л.д. 235-23).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля Ж. от *.07.*года, из которых следует, что * июня * года она находилась на работе в летнем кафе «Б.». Вечером к ним в кафе зашли пять молодых парней Бухаев, Б., П., К., Ф., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за столик, который расположен с левой стороны от входа в конце зала. Они купили у них бутылку водки, сок и фрукты. В кафе около 21 часа 40 минут, пришли двое мужчин, которые ей были не знакомы. Больше в кафе среди вышеперечисленных лиц никто не заходил. Затем около 22 часов 00 минут в кафе пришли две семейные пары Л. и З., которые сели рядом со столиком, где сидели молодые парни в количестве 5 человек. О. и З. подошли к барной стойке делать заказ, в этот момент к барной стойке подошел Бухаев Б., который попросил у них спички или зажигалку, на что ему кто-то из женщин сказал, что у них нет зажигалки, тогда У. отдала свою зажигалку Бухаеву, чтобы тот не приставал к женщинам, т.к. Бухаев вел себя нагло. Затем после того, как женщины сделали заказ, они пошли и сели за свой столик, Бухаев тоже пошёл и сел за свой стол. В этот момент из-за столика находящегося с правой стороны от барной стойке вышли двое парней, как в последствии ей стало известно, это был ранее ей не знакомый Д и его друг М. Они вышли из кафе, и ушли, больше в кафе они не заходили. Когда женщины сели за столик после заказа, к барной стойке подошел В. и заказал хлеба, я в это время находилась за барной стойкой, нарезала хлеб. На место где сидел В. сел Б. в компанию к семейным парам. К нему подошел Бухаев Б. и обнял одной рукой за плечи Б., а другой рукой З., в какой-то момент, она отвлеклась и затем увидела, как Бухаев взялся за одежду Л., т.е. за грудки, и тот тоже взялся за грудки Бухаева, они вышли из-за стола и стали драться. Она видела, как Бухаев наносил сильные удары кулаками рук по лицу Л. и старался разнять их, он хватался за руку Бухаева и пытался оттащить его, тот вырывался и Б. ударил Бухаева ногой сзади ниже пояса по ягодицам. Где находился П., она не знает, но возле барной стойки в момент начало драки его не было, и пиво в долг у них он не просил и не подходил. Возле барной стойки находился только один В.. Когда драка началась Зверьков, пошел в их сторону, она не видела, чтобы ему кто-либо преграждал путь и чтобы он ввязывался в борьбу с П., поскольку её внимание было на Бухаева и Л.. Она и У. вышли из барной стойке и побежали разнимать их. Когда подошли к Л. и Бухаеву, возле них уже была толпа. Там стояли их жёны, Б., П., В., К., но Ф. там не было. Когда она подошла, она пыталась попасть в толпу, но ей преграждали путь, но не специально, а так получалось, что каждый лез туда. В ходе драки никого постороннего в кафе не было, никто больше не заходил. Весь процесс драки она не видела, т.е. не смотрела непрерывно, на кого-то все равно отвлекалась. Кроме того, поясняет, что как только началась драка, она включила свет, и освещение было хорошее, видно было всех, музыку она сразу выключила, были слышны крики женщин, визг, шлепки ударов Бухаева по лицу Л.. В процессе драки они переместились к барной стойке. За все это время никто конкретно не смог оттащить Бухаева от Л., все просто стояли возле них пытались разнять их и в тоже время мешали друг другу. Она не видела, чтобы Б. и П. наносили Л. удары или хватали его сзади, так как не обратила на них внимания, потому что смотрела на Бухаева. В. она вообще не помнит. В ходе драки Бухаев и Л.переместились к стойке бара, она не видела, как Л. оказался на полу, но увидела, как Бухаев сидел сверху на грудной клетке Л. и бил его кулаками со всей силы по лицу, ударов было много и, причём со всей силы, со злостью. Когда Бухаев избивал Л., женщины стояли и визжали, В. стоял и смотрел даже не помогал оттаскивать Бухаева от Л., друзья Бухаева тоже, стояли и смотрели, наблюдали за происходящем, никто так и не старался оттащить и разнять драку. Б. в какой-то момент смог сдёрнуть Бухаева с Л., тот отскочил и побежал за толпу взял стул и побежал в обход толпы вокруг и хотел ударить Л. стулом, стал замахиваться, и в этот момент у Бухаева У. с кем-то отобрала стул и откинула в сторону. В это время жены подняли Л., В. стал помогать выводить его на улицу и Л., и З. пошли на улицу. Она не видела, чтобы Бухаев второй раз хватался за стул, после первого раза, когда Бухаев хотел ударить его стулом, у него отобрали стул и у него больше, не было возможности ударить его снова, т.к. его оттащили Б. и К. к решетке кафе и прижали его. Затем У. сказала, ей чтобы она пошла к барной стойке, она сразу ушла и стояла у барной стойки. У. находилась возле входной двери, через какое-то время Бухаев, Б., К. вышли из помещения кафе, остальные вышли еще раньше. ( том 1 л.д. 218-22)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника исследованы свидетеля Ф. от *.07.* года, из которых следует, что * июня * года он, ранее знакомый Бухаев Б., П., К., Б. пришли около 20 часов 00 минут в летнее кафе «Б.», по приходу в кафе они стали распивать спиртное. Сели они за столик с левой стороны от входа в кафе, возле стены. Они купили бутылку водки, сок и фрукты. В кафе спустя 30-40 минут зашли двое незнакомых ему мужчин. Больше в кафе никого не было. Затем около 22 часов 00 минут в кафе пришли две семейные пары, как в последствии оказалось это были Л. и З., ранее ему не знакомые. Они сели рядом с их столиком. В это время за их столиком находились все вышеперечисленные лица. Затем через небольшой промежуток времени спиртное закончилось, кто-то пошёл заказывать спиртное, кто-то вышел на улицу курить. В. в этот момент находился возле барной стойке, Б. сел на место В.. Он не видел, чтобы Б. садился к ним стол, но он просто увидел его сидящем за их столиком, на месте Зверькова, также он увидел, что между Б. и В. сидел Бухаев Б.С. Данные семейные пары не успели выпить спиртного, он не видел, чтобы они поднимали рюмки и выпивали спиртного, однако по приходу в кафе они находились в состоянии алкогольного опьянения, т.е. по ним было видно, что они хорошо выпили. Когда Бухаев сидел между З. и Б., он не видел чтобы, он обнимал З., т.е. он непрерывно не смотрел за их столик, куда-то отвлекался, поэтому утверждать обнимал ли Бухаев З. или нет, не может. Когда он обратил внимание на их столик, он увидел, что Бухаев сидел за столом, руки были сложены, локти находились на столе, тело Бухаева было наклонено слегка вперед, по нему было видно, что он разговаривает с Л., т.к. тот также слегка наклонился за столом в сторону Бухаева. О чём они разговаривали, он не слышал, поскольку громко играла музыка. Затем он увидел, как Л. первым ударил Бухаева по лицу кулаком правой руки в область лица с левой стороны. Затем Бухаев сразу же находясь за столом, ударил Л. по лицу правой рукой. Затем они встали и продолжали махать руками, кулаками, они наносили друг друга удары. К ним первым подошел Б., т.к. он находился ближе всех к дерущимся. На женщин он внимания не обращал, он также пошёл в их сторону, чтобы попытаться разнять Л. и Бухаева. В этот момент со стороны барной стойки к нему подбежал В., который ударил его в область почек, видимо подумал, что он собирается принять участие в драке. Он ему ударов не наносил. Затем К. взял его за горло, и они с ним стали отходит к барной стойке, где он повалил его на пол, он ему сказал, чтобы он успокоился и отпустил его, далее он направился в строну драки, а он отошел к выходу, находясь в кафе возле выхода он отходил от удушения и поэтому непрерывно на драку не смотрел. Затем, отойдя от удушения находясь в помещении к нему подошёл К. и они собирались с ним выйти на улицу. Также он видел, как Б. и П. оттащили Бухаева от Л., в тоже время В. и женщины помогали держать Л.. Поскольку они оба проявляли агрессию на друг друга. Лицо Л. было всё в крови. Когда между ними была драка, он не видел, чтобы Бухаев хватался за стул, так как непрерывно на них не смотрел, и одновременно утверждать, что такого не было, тоже не может, т.е. он не видел этой ситуации. Также ему не было видно, как они дрались возле барной стойке, т.к. рядом возле них находились их жены, У., Ж., П., Б., В., и среди них невозможно было разглядеть, кто кого и как бьет. Он не помнит, дрались, боролись ли между собой П. и В., возможно, это и имело место, но только уже, после того как В. боролся с ним. Все кто находился рядом с дерущимися пытались разнять их, но почему Бухаев причинил такие повреждении Л. он объяснить не может, и почему их сразу не смогли разнять он также не может объяснить. Возможно, что те, кто пытался их разнять, активного участия не принимали. Вся драка по времени продолжалась около 10 минут. После чего Бухаева прижали к стенке, а В. помогал выйти из кафе Л. и рядом с ними шли их жены. В процессе всей драки женщины в основном визжали, кричали, как токового участия в разнятии не принимали. Когда они вышли из кафе, следом за ними вышел он и К.. Также он не видел момента, когда К., отбирал стул у Бухаева и не видел, чтобы тот замахивался на Л.. В помещении включили свет, когда драка между Л. и Бухаевым только началась. В момент драки в помещении кафе, не было тех двоих парней, что сидели за столиком возле барной стойке. В какой момент они вышли из помещения кафе, он не видел. Больше в кафе эти ребята не заходили. Затем, когда драка закончилась и когда все вышли на улицу, приехали сотрудники милиции, он и Кузнецов находились, за летним кафе, но ему было видно, как Бухаев на требование сотрудников милиции оказывал сопротивление неповиновение, и в результате чего к нему была применена физическая сила. Претензий к В. за побои, причиненные ему, не имеет.( том 1 л.д. 222-225).

Также судом исследовались:

- Заявление О. от *.06.* года из которой следует, что неизвестные ей лица * июня * года между 22 и 22 часов 30 минут находясь в помещении кафе «Б.» нанесли побои её мужу Л. * г.р., просит принять меры. Затем со слов прохожих ей стало известно, что участниками побоев были совершеннолетние Бухаев, Б.. ( том 1 л.д.19-20);

- Заявление от Л. от *.06.* года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности группу молодых людей в количестве 6-8 человек (Бухаева, Б., П., и других лиц которых он не знает, но они били вместе, которые *.06.* года в период времени с 22 часа 20 минут – до 22 часа 30 минут в кафе «Б.» причинили ему телесные повреждения в виде перелома спинки носа, рассечение правой брови и другие повреждения. Телесные повреждения ему наносили Бухаев, Б. и П.. (том 1 л.д.21-39);

- Рапорт от и.о. обязанности начальника ОУУМ ОВд по Б-скому району И. и начальника МОБ Ч. о том, что * июня * года около 23 часов они направлялись на служебной машине в ОВД по Б-скому району по ул. Д. мимо летнего кафе «Б.», в этот момент на дорогу выбежала девушка и сообщила о том, что её мужа избили. Подойдя ближе к молодым людям Ч. увидел Л. которого всё лицо было в крови. Рядом находился в состоянии алкогольного опьянения гр. Бухаев Б.С. который пытался ударить Л.. После чего он и И. повели Бухаева к служебной машине, тот в свою очередь стал хвататься за форменное обмундирование, и при этом стал кусаться. В момент препровождения в служебную машину его друзья стали препятствовать им. После чего Ч. и И. вызвали наряд ОВО, Бухаев продолжал оказывать неповиновение. В результате чего согласно ст. 13 ФЗ «О милиции» к Бухаеву была применена физическая сила и специальные средства наручники.( том 1 л.д. 64);

- Протокол осмотра предметов от * июня * года, согласно которому объектом осмотра является стул. Осматриваемый предмет состоит из 4-х ножек, спинки и сиденья изготовленный из древесины. Стул, изготовленный самодельным способом бывший в употреблении. На сиденье имеются следы потертости, также однообразные следы потертости имеются на ножках, спинке стула. Сколов древесины на частях стула и следов, похожих на кровь не обнаружено.( том 1 л.д. 80);

- Заключение эксперта №* от *.06.* года, согласно которому установлено, что у гр-на И. имеется телесное повреждение – укушенная рана груди справа. Данное телесное повреждение образовалось в результате действия тупого твердого предмета. Каким могли быть зубы человека, давностью в пределах 2-3 суток до осмотра, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.( том 1 л.д. 87);

-Заключение эксперта №* от *.06.* года, согласно которому установлено, что у гр-на Л.. *.06.* года имелись телесные повреждения – сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны лица, перелом спинки носа, перелом скуловой кости справа, множественные ссадины и кровоподтёки лица. Верхних и нижних конечностей. Эти телесные повреждения образовались в результате действия тупых твёрдых предметов, каким могли кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога, деревянный стул, незадолго до поступления в лечебное учреждение, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени, по признаку его длительного расстройства, более 3-х недель.(том 1 л.д. 97)

-Заключение эксперта №* от *.07.* года, согласно которому установлено, что у гр-на Бухаева Б.С. * г.р на *.06.* года имелись телесные повреждения: кровоподтёк на левой ушной раковине, ссадины на передней поверхности груди, ссадины и кровоподтёки на верхних и нижних конечностях. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате действия тупых твердых, давностью 2-3 суток до осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.( том 1 л.д. 105);

-Заключение эксперта №* от *.08.* года, согласно которому установлено, что у гр-на Л. *.06.* года имелись телесные повреждения – сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны лица, перелом спинки носа, перелом скуловой кости справа, множественные ссадины и кровоподтёки лица. Верхних и нижних конечностей. Эти телесные повреждения образовались в результате действия тупых твёрдых предметов, каким могли кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога, деревянный стул, незадолго до поступления в лечебное учреждение, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени, по признаку его длительного расстройства, более 3-хнедель. Учитывая морфологические особенности скуловой кости, её перелом образовался в результате воздействия твёрдого тупого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, каким мог быть удар деревянным стулом с достаточной силой. Образование этого повреждения в результате воздействия кисти руки, сжатой в кулак маловероятно.( том 1 л.д. 113).

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина Бухаева Б.С. в причинении вреда здоровью средней тяжести Л. и применении насилия в отношении сотрудника милиции И. доказана полностью.

Доводы стороны защиты о том, что Бухаев Б.С. применил насилия в отношении сотрудника милиции – укусил И. из-за невыносимой боли в связи с применением спец.средств наручников, не состоятельны, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основания.

Так, согласно показаний самого Бухаева Б.С. при очной ставке с потерпевшим Л. м А.В., следует, что он вышел на улицу к нему подошёл сотрудник милиции Ч. который встал между ними и потребовал от него и рядом стоящего П. пройти к автомашине и в дальнейшем проехать в ОВД для разбирательства. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он отказывался от прохождения медицинского освидетельствования и не хотел ехать в отделение милиции, оказывая неповиновение, в результате чего к нему была применена физическая сила, в этот момент к нему подошел УУМ Иванов и стал помогать Черданцеву, однако, он продолжал оказывать неповиновение. Затем его стали препровождать к служебной машине, в этот момент, то есть около 23 часов 00 минут находясь возле служебной машины сотрудников милиции, он укусил рядом стоящего УУМ И. в правую часть грудной клетки, так как не хотел ехать в отделение милиции и садится в машину, кроме того, ему не нравились действия УУМ И. по отношению к нему, который находился в форме сотрудника милиции, и он не хотел подчиняться его требованиям. На тот момент он осознавал, что УУМ И. находился при исполнении своих должностных обязанностей, так как находился в милицейской форме. (т.1 л.д. 142-152)

Кроме того, доводы Бухаева Б.С. опровергаются показаниями самого потерпевшего И., из которых следует, что Бухаев применил к нему насилие и укусил его в область груди до того как применили спецсредство, наручники, в тот момент когда он помогал Ч. в препровождении Бухаева к автомашине. Также из показаний свидетеля Ч. следует, что насилие в отношении И. Бухаев применил до того как на него были надеты наручники.

Таким образом, судом установлено, что Бухаев Б.С. применил насилие в отношении сотрудника милиции И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с прямым умыслом, при этом он осознавал, что нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов и причиняет физическую боль сотруднику милиции И. и последний находится при исполнении своих служебных обязанностей.

В основу приговора суд ложит стабильные и последовательные показания потерпевшего Л., как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии в ходе очных ставок. Из показаний Л. следует, что он ранее с Бухаевым Б.С. не был знаком, никаких неприязненных отношений с ним не было. Первым спровоцировал и начал драку Бухаев, когда сделал тому замечание по поводу его поведения за столом и в связи с тем, что он подсел за их стол и стал мешать их мероприятию по празднованию пятилетия совместной жизни семьи З.. Из показаний Л. следует, что Бухаев нанес ему множество ударов кулаками рук в область лица и затем нанес один удар стулом в область лица с правой стороны, от которых он получил перелом носа и скуловой кости. Основные повреждения причинены именно от удара стулом, после чего у него пошла обильно кровь и опух глаз. Кроме того, Бухаев нанес ему множество ударов кулаками рук и ногами в область лица В связи с полученными телесными повреждениями он проходил стационарное лечение.

Не доверять показаниям потерпевшего Л. у суда не имеется оснований, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей О., В., З., а также показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании. Из показаний указанных свидетелей следует, что Бухаев схватил в руки стул и нанес им один удар в область головы потерпевшего Л., в результате чего у потерпевшего Л. обильно пошла кровь из носа. Кроме того, показания потерпевшего Л., а также указанных свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта № * от *.08.* года, согласно которого у Л. *.06* года имелись телесные повреждения – сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны лица, перелом спинки носа, перелом скуловой кости справа, множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей. Эти телесные повреждения образовались в результате действия тупых, твердых предметов, каким могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога, деревянный стул, незадолго до поступления в лечение учреждение, расцениваются как повреждения, причинившие вред средней тяжести, по признаку его длительного расстройства, более 3-х недель. Учитывая морфологические особенности скуловой кости, ее перелом образовался в результате воздействия твердого тупого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, каким мог быть удар деревянным стулом с достаточной силой. Образование этого повреждения в результате воздействия кисти руки, сжатой в кулак маловероятно (л.д. 113 т. 1)

К показаниям свидетелей П., Б., К. на судебном заседании о том, что конфликт спровоцировал сам потерпевший Л. и Бухаев не наносил удар стулом по голове Л., суд относится критически, не принимает во внимание, так как по мнению суда, они даны с целью помочь Бухаеву Б.С. избежать уголовной ответственности за содеянное в силу дружеских отношений с последним. Показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей В., З., О., потерпевшего Л., а также показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доводы П. о том, что он давал ложные показания в связи с тем, что торопился и не читал свои показания не состоятельны, не подтверждены доказательствам. Напротив его показания согласуются с показаниями свидетелей О., З., В., потерпевшего Л..

Непризнание вины подсудимым Бухаевым Б.С. своей вины в части причинения вреда здоровью Л. средней тяжести, суд расценивает как способ самозащиты и попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, судом установлено, что нанося удары кулаками и деревянным стулом в область расположения жизненно важного органа голову Л., Бухаев действовал с прямым умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшему, желая его наступления. Суд установил, что мотивом совершения преступления, причинения вреда средней тяжести потерпевшему явилось желание отомстить Л. за справедливо сделанное замечание о недостойном поведении в общественном месте, Бухаев использовал незначительный повод, при этом проявляя явное неуважение к обществе, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношении ним. Суд на основе исследованных доказательств установил, что инициатором конфликта явился подсудимый Бухаев Б.С., причинил вред здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, использовал при этом незначительный повод. Ранее Бухаев и потерпевший Л. не были знакомы, между ними не было неприязненных отношений.

На основе совокупности всех доказательств суд находит, что нанося удары кулаками и стулом по голове Л., Бухаев в полной мере осознавал характер совершаемых им действий и руководил ими, действовал целенаправленно. Об этом свидетельствуют установленные фактические обстоятельства совершенного Бухаевым преступления.

У суда имеет достаточно допустимых, относимых доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно процессуального закона, для установления вины Бухаева Б.С.

Действия Бухаева Б.С. подлежат квалификации по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, действия Бухаева Б.С. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Бухаев ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, а также молодой возраст, суд считает возможным назначить наказание Бухаеву Б.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Б-ского района РБ подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что противоправными действиями Бухаева Б.С. причинен вред здоровью Л., последний проходил стационарное лечение в МУЗ «Б-ская ЦРБ» со * по * июня * года, всего 9 койко-дней. На лечение Л. затрачено 13918 рублей 72 коп. Указанная сумма подлежит взысканию с Бухаева Б.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Исковые требования Л. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1086 ч. 2 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

В связи с тем, что истцом не представлено суду сведений о доходах из налоговых органов, суд считает необходимым оставить без рассмотрения иск в части взыскания упущенной выгоды в виде доходов от предпринимательской деятельности. За Л. признается право на разрешение гражданского иска в части взыскания упущенной выгоды в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что действиями Бухаева Б.С. потерпевшему Л. причинен вред здоровью средней тяжести, то есть причинены нравственные и физические страдания. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Бухаева, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, а также обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, суд считает возможным взыскать с Бухаева Б.С. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения морального вреда 80000 рублей.

Кроме того, с Бухаева Б.С. подлежат взысканию в пользу потерпевшего Л. судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в размере 18000 рублей, что подтверждается распиской представителя потерпевшего и соглашением сторон; а также расходы в связи с в связи с приобретение лекарственных средств, поездками на лечение в город У. в размере 6299 рублей 51 коп., что подтверждается кассовыми чеками и проездными документами. Указанные расходы не оспаривается стороной защиты. Исковые требования Бухаев Б.С. признал в части.

Исковые требования в части возмещения затрат на дополнительное питание и уход не подлежат удовлетворению, так как истцом не представлено доказательств, медицинских документов, что он нуждался в дополнительном питании и уходе в связи с прохождением лечения.

В соответствии со ст. 132 КУПК РФ с Бухаева подлежат взысканию судебные издержки в виде оплат услуг адвокатов Нартуева Э.Д. и Шатуевой Т.Ф. на предварительном следствии на основании постановлений следователя Баргузинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия от 25 августа 2010 года (л.д. 112, 113 т. 2) в размере 1014 рублей 50 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бухаева Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бухаеву Б.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бухаева Б.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Исковое заявление прокурора Б-ского района РБ удовлетворить.

Взыскать с Бухаева Б.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 72 коп.

Исковое заявление Л. удовлетворить частично.

Взыскать с Бухаева Б.С. в пользу Л. в счет возмещения морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения судебных расходов 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения дополнительных расходов на лечение и проезд на лечение в размере 6299 рублей 51 коп.

Вещественное доказательство: стул, рубашку потерпевшего Л., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева