Приговор Сизов В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 г. с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Аюшиева Б.Г., подсудимого Сизова В.А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №* и ордер №* от * ноября 2010 г., при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизова В.А,*.11.* года рождения,уроженца поселка Б. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу Республика Бурятия Баргузинский район село Б. ул.Г., *, гражданина Российской Федерации, с
образованием 9 классов, не работающего, холостого, в\о, ранее судимого: 1)
* октября 2005 года Б-ским районным судом Республик Бурятия по
ст. 70 УК РФ окончательное определено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. *.06.2010 года освободился условно досрочно на 3 года 3 месяца 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

. Установил:

Органами предварительного расследования Сизова В.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, *.07.* года около 14 часов, гражданин Сизов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по территории МОУ «Б-ская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу с.Б. ул.К. * Б-ского района Республики Бурятия, где увидел в тамбуре столовой вышеуказанной школы велосипед «Денверг» зеленого цвета. В этот момент у Сизова В.А. возник преступный умысел, направленный па тайное хищение вышеуказанного велосипеда и обращения его в личную пользу, принадлежащего гражданке М. путем свободного доступа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.07.* года около 14 часов Сизов В.А. зашел в помещение тамбура, расположенного в здании МОУ «Б-ская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу с.Б. ул.К. * Б-ского района Республики Бурятия, где действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданке М. и желая наступления данных последствий, он путем свободного доступа, умышленно похитил велосипед марки «Денверг» зеленого цвета стоимостью 4000 рублей. С данным имуществом Сизов В.А. скрылся с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, чем причинил гражданке М. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Сизов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Сизова В.А. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Сизов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Сизова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Сизов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Сизова рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Сизов В.А. совершил преступление средней тяжести против собственности граждан, в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сизова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от * мая 2006 года и окончательно Сизову В.А. наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Сизову В.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с * октября 2010 года, с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сизова В.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.


Судья З.К.Бадмаева