ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Анганова В.В., подсудимого Томченко Г.В., адвоката Ястребова A.А., представившего удостоверение № *, ордер № —от * октября * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшей Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Томченко Г.В., * мая * года рождения, уроженца села А. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: село М. Б-ского района Республики Бурятия улица Н., дом №*, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: *.10.* года Баргузинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Томченко Г.В. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, * августа * года около 21 часа 30 минут Томченко Г.В. проходил мимо дома №* по улице Н. села М. Б-ского района Республики Бурятия и увидел, что возле ворот указанного дома стоит велосипед марки «Урал», принадлежащий гражданке Ш.. У Томченко Г.В. возник умысел на хищение данного велосипеда, чтобы в дальнейшем пользоваться велосипедом самому. После чего, Томченко Г.В. * августа * года около 21 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, считая, что его действия остаются тайными для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба собственнику имущества Ш. и активно желая их наступления, подошел к стоящему возле ворот дома * ул. Н. с. М. Б-ского района Республики Бурятия велосипеду марки «Урал» и тайно, незаконно, путем свободного доступа похитил его и скрылся на нем с места преступления, имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных, корыстных целях. Своими действиями Томченко Г.В. причинил потерпевшей Ш. имущественный ущерб в
размере 4500 рублей, что для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей.
Подсудимый Томченко Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Томченко Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Томченко Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Томченко Г.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства Томченко Г.В. характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Томченко Г.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Томченко Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от * октября * года, суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 58 УК РФ, с учетом личности виновного, отбытие наказания Томченко Г.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Томченко Г.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Томченко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от * октября * года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до
вступления приговора в законную силу Томченко Г.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Томченко Г.В. исчислять с 05 октября 2010 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в письменной форме ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева