ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинского района РБ Климовой Ю.В., подсудимого Устинова А.А., адвоката Мороковой М.А., представившей удостоверение №* и ордер №* от * ноября 2010 г., при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Устинова А.А., *.10.* года рождения, уроженца поселка М. К-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: город У. ул.Я., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ИП «Т.» кладовщиком, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
Установил:
Органами предварительного расследования Устинов А.А. обвиняется в том, что совершил преступление небольшой тяжести против жизни человека при следующих обстоятельствах.
* июля 2010 года около 00 часов 25 минут Устинов А.А. и Мухин М.В. находились во дворе дома по адресу: с.М. Б-ского района РБ ул. Б. *. В этот момент Х. держал в руках нож с деревянной рукоятью коричневого цвета длиной - 252 мм, принадлежащий Устинову А.А. и сказал последнему: «Попробуй, забери». Устинов А.А., желая забрать свой нож у Х., опасаясь нападения на него Х. с ножом, сходил до дома, где они производили ремонтные работы, взял оттуда киянку с резиновой рабочей частью и пошел обратно к Мухину М.В..
Около 00 часов 40 минут Устинов А.А. догнал Х. на проезжей части ул. Б. с.М. Б-ского района РБ неподалеку от дома №* и попросил Х. отдать ему его нож. Х. проигнорировал Устинова А.А.. Тогда Устинов А.А. вновь попросил Х. отдать ему нож, на что Х. взял вышеописанный нож в правую руку и сделал рывок по направлению к Устинову А.А. Устинов А.А. отскочив, нанес не менее пяти ударов киянкой по голове и лицу Х., причинив последнему ушибленную рану лобной области, ссадины кровоподтеки лица, не причинившие вреда здоровью и ногой выбил нож из рук Х., нож упал на землю на расстоянии около полутора метров от Х. После чего Устинов А.А. взял указанный нож в свою правую руку. В этот момент Х. сжал руки в кулаки и пошел по направлению к Устинову А.А. У Устинова А.А. внезапно сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти Х., при обороне от его противоправных действий.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Х., при обороне от его противоправных действий, Устинов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, явно не соответствующих характеру и общественной опасности посягательства, поскольку Х. угроз физической расправы не высказывал, в руках ничего не держал, тем самым нападение Х. в момент формирования умысла Устинова не представляло опасности для жизни или здоровья последнего, понимая, что он совершает противоправное деяние, имея возможность отразить нападение более мягким для нападавшего способом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Х. и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, около 00 часов 40 минут * июля 2010 года, находясь неподалеку от дома №* на проезжей части улицы Б. с.М. Б-ского района РБ, держа вышеописанный нож в правой руке, нанес Х. указанным ножом не менее пяти ударов в область головы и правого предплечья Х., причинив последнему множественные (четыре) колото-резаных ранения мягких тканей головы, колото-резаное ранение правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Х., при обороне от его противоправных действий, Устинов А.А. указанным выше ножом нанес один удар в область расположения жизненно важного органа Х. - шею, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, кровеносных сосудов, мышц, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, приведшее к смерти.
В результате преступных действий Устинова А.А. смерть Х. наступила спустя непродолжительное время от колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, кровеносных сосудов, мышц, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением.
Подсудимый Устинов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 108 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Морокова М.А. ходатайство подсудимого Устинова А.А. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Устинов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Устинова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Устинов А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность виновного, его семейное положение, а также учитывая наличие постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.
С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Устинову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, ножны, молоток с резиновой рабочей частью, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Куртку черного цвета, трико и кроссовки вернуть по принадлежности.
Освободить Устинова А.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева