Приговор Коршиков В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Ресспублики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Б-ского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Коршикова В.А., адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от * сентября * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· Коршикова В.А., *.03.* года рождения, уроженца с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: с. К. Б-ского района РБ ул. Ц., * (зарегистрирован по адресу РБ Б-ский район с. С. ул. П., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Коршиков В.А. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, * мая * года около 23 часов Коршиков В.А. в помещении бани, расположенной по адресу с. К. Б-ского района Республики Бурятия ул. Ц., * распивал спиртное с Б., Р. и М. в ходе распития спиртного между Б. и Коршиковым возникла ссора по причине того, что Б. высказал Коршикову мнение, что последнему нужно уехать из с. К. обратно в с. С.. В ходе ссоры каждый из них нанес не менее двух ударов по телу друг друга.

В этот момент около 23 часов 10 минут этого же дня по причине внезапно возникшей личной неприязни к Б., у Коршикова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на убийство Б.. Коршиков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Бадмаева, прошел на кухню своего дома, расположенного по адресу с. К. ул. Ц., 13-1, где со стола взял в руку самодельный нож. После чего Коршиков с данным ножом лег на кровать в спальне указанного дома и стал ждать Б.. Около 23 часов 15 минут в помещение указанного дома пришел Б. и позвал Коршикова. В этот момент Коршиков подошел к Б., стоявшему на кухне дома и встав вплотную лицом к лицу Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, устно высказал в адрес последнего намерение лишить его жизни словами: «Я тебя зарежу!». После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б. и желая этого, то есть действуя умышленно, используя находящийся у него в руке нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес не менее 3 ударов в область расположения жизненно важного органа – заднюю и левую боковую поверхность грудной клетки Б., причинив тому следующие телесные повреждения: множественные проникающие колото-резаные ранения груди слева, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаные ранения спины с краевыми переломами левой лопатки, остистого отростка пояснично-грудного отдела позвоночника, расценивающиеся как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, более 3-х недель. После получения указанных телесных повреждений Б., спасаясь от преступных действий Коршикова, убежал с места происшествия и незамедлительно обратился в К. ский фельдшерский пункт, где ему была оказана медицинская помощь. Таким образом, смерть Б. не наступила по независящим от Коршикова обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевший своевременно покинул место происшествия и обратился за медицинской помощью.

Подсудимый Коршиков В.А. вину признал и суду показал, что * мая * года около 21 или 22 часов он совместно со своей сестрой Р., М. и Б. в бане, расположенной в ограде дома родителей распивали спиртные напитки в честь праздника. В ходе распития они немного опьянели. Б. начал над ним шутить, издеваться и надсмехаться. Он обиделся и разбил в окне бани два стекла. В этот момент Б. первым нанес ему удар в переносицу. После этого они начали бороться и наносить друг другу удары. Его сестра Р. стала разнимать их и он совместно с М. ушли из бани и зашли в дом. Слов угроз убийством в адрес Б. он не говорил. В доме на столе в кухне он взял нож. Для чего он взял нож не может пояснить, наверное хотел защититься от Б. и его друзей, так как Б. говорил, что впоследствии приедут его одноклассники и разберутся с ним. В тот день Б. в его адрес угроз не высказывал. Он знал, что Б. не успокоиться с первого раза и поэтому взял нож в руки. М. видела как он брал нож. Она стала успокаивать его, он с ножом прилег на кровать вместе с М.. После этого минут через десять-пятнадцать в дом зашел Б. с бутылкой и ударил его. Он соскочил с кровати, вышел из-за печки, начали ссориться вновь с Б.. Он сказал М., чтобы она ушла из дома, так как что-то будет. Он знал, что произойдет ссора и драка, поэтому выгнал из дома М.. Б. был агрессивно настроен. Он также был агрессивно настроен. Б. схватил его за шею и начал говорить что-то. Он хотел, чтобы Б. ушел из его дома и отпустил его шею. Тогда он, держа нож в правой руке, нанес три удара в область спины и бока с левой стороны Б.. Удары ножом нанес с целью чтобы Б. ушел из дома. Однако перед тем как наносить удары он не говорил Б. уходить из его дома и отпустить его. Цели убивать не было. Нанося удары ножом в тело Б. он осознавал, что может нанести вред здоровью. Слов угроз убийством перед нанесением ударов ножом и после он Б. не высказывал. После первого удара Б. не отталкивал его, а после третьего удара тот отпустил его и выбежал из дома. Он не преследовал Б., удары по печке не наносил и не бегал по полю. Он хорошо помнит, что не высказывал угроз убийством в адрес Б., а происшедшее помнит плохо. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, противоречия не может объяснить. При допросе никто не оказывал давление на него, допросы проводились в присутствии адвоката. Ранее Б. он хорошо не знал, никаких отношений не поддерживали, охарактеризовать его не может. Неприязненных отношений между ними не было.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях подсудимого, исследованы показания Коршикова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Коршикова В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дома он подошел к кухонному столу и взял нож, при этом говорил ли он слова угрозы убийством в адрес Б. не помнит. М. испугалась и стала его успокаивать и уложила спать на кровать в зал. Нож он взял с собой в кровать, а также с ним легла вместе на кровать. Через некоторое время он заснул, проснулся от удара в голову. Когда он вскочил, перед ним стоял Б. и что-то бормотал. Было видно, что он был в агрессивном состояли. Он сказал М. уходить из дома, сейчас здесь что-то произойдет. Она сказала, что зря не закрыли двери на замок. О чем он кричал в этот момент, не помнит, так как был также агрессивно настроен. В это время к нему подошел Б. и обнял за шею и стал своей головой слегка постукивать по его голове, при этом он что-то говорил на бурятском языке и он ничего не понял. Все произошло очень быстро. В правой руке у него был нож, которым он ударил три раза в бок и спину Б., отчего он сразу же отпустил и оттолкнул его, при этом он крикнул: «на получи сука!» и еще что-то не помнит с угрозами, точно не помнит. Когда он его оттолкнул, он развернулся и убежал на улицу. После этого он со злости перевернул ведро с известкой и лег прямо на пол, где и уснул. (л.д. 12-122)

Из показаний Коршикова В.А. в качестве подозреваемого от * июня * года следует, что как только он зашел в дом, со стола на кухне взял кухонный самодельный нож длиной около 20 см с деревянной рукоятью. Зачем он взял нож, пояснить не может, но при этом он сказал М., что Б. ему надоел. М. стала его успокаивать, сказала ему идти ложиться спать. Он с ножом пошел спать за печку, на кровать. Б. он при этом не боялся, но знал, что он вернется, т.к. все равно не успокоится. Он уснул, проспал где-то час, М. лежала рядом с ним. Потом он почувствовал удар тупым предметом по затылку. Он проснулся и увидел, что Б. стоит около кровати. Он сказал М., чтобы она шла домой и она вышла. Он встал с кровати, при этом в правой руке за спиной он держал кухонный нож. Потом Б. взял его за шею руками, стал что-то говорить на бурятском языке, что он говорил он не понял. Он стоял лицом к нему. Он был зол на Б. за то, что он вернулся, а не ушел домой и за то, что ударил его спящего. Из-за этого он ножом, который был у него в правой руке за спиной, вытащив руку из-за спины, ударил ножом Б. в область спины три раза. При этом он крикнул: «На получи, сука!». Рукоять ножа он держал сверху, т.е. мизинцем в сторону лезвия, бил сбоку, т.е. его правая рука во время ударов была под левой рукой Бадмаева. После этого Б. его отпустил и выбежал на улицу, а он бросил нож около кровати и лег спать. (л.д. 127-131)

Кроме признательных показаний подсудимого Коршикова В.В., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Б. суду показал, что * мая * года около 17 часов зашел к Коршиковым, хотел обратиться к Коршиковой С.Ж. за помощью в лечении КРС, так как она является ветеринарным фельдшером. Когда он пришел, то у Коршиковых находились Коршиков В., его сестра Р. и М., которые распивали спиртное. Он выпил с ними одну рюмку водки и ушел домой. Они договорились, что будут отмечать праздник и около 22 часов вернулся обратно к ним. Они стали распивать спиртное в бане вчетвером: он, Коршиков В., Р. и М.. До полчала до ссоры М. ушла и больше он ее не видел. Так как они находились в нетрезвом состоянии, между ним и Коршиковым началась словесная перепалка, потом они начали бороться и наносить друг другу удары. Р. стала их разнимать, Коршиков В. убежал из бани, при этом высказывал слова угрозы убийством в его адрес, но в данное время не помнит, как именно Коршиков высказывал угрозу, так как прошло много времени. Они продолжали ссориться с Р.. Р. убеждала его, что нужно помириться с Вячеславом. Он с целью примириться с Коршиковым В.А. зашел в их дом и стал звать Вячеслава. В доме не было света, работал телевизор. Вячеслав вышел из комнаты, нож в его руках он не видел. Больше никого в доме не видел в тот момент. Они стояли напротив друг друга и стали ругаться, так как разговора не получилось. Коршиков В. подошел к нему близко, схватил его левой рукой его, и нанес один удар в спину ножом. Он почувствовал боль, стал отталкиваться от Коршикова и в этот момент почувствовал, что Коршиков нанес еще два удара в область спины и бока. Непосредственно перед нанесением ударов ножом, Коршиков ему высказал угрозу убийством словами: «убью» или « зарежу». Когда Коршиков нанес первый удар, он понял, что Коршиков хочет его убить и испугался за свою жизнь, стал отталкиваться от Коршикова. Если бы он не убежал из дома, думает, что Коршиков убил бы его. Он выбежал из дома, со злости бросил кирпич в окно дома и разбил стекла. Он сразу же побежал к фельдшеру Т., она оказала ему первую медицинскую помощь. Затем он проходил лечение в Б-ской ЦРБ. Считает, что удары ножом в область спины с левой стороны нанес с целью убийства. Свои показания на предварительном следствии он подтверждает полностью, противоречия поясняет тем, что забыл детали, так как прошло много времени. Действительно Коршиков высказывал в его адрес слова угрозы убийством, когда выбегал из бани и перед тем как нанести ножевое ранение в доме. Ранее Коршикова знал с детства, однако никаких отношений не поддерживали, неприязненных отношений также не было, охарактеризовать его не может.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего Б., по ходатайству государственного обвинителя, исследованы его показания на предварительном следствии, из которых следует, что Коршиков В. выбежал из бани, при этом, убегая он сказал ему, что убьет его. Он зашел в дом с целью примириться с Вячеславом. В доме света не было, но видел, что был включен и работал телевизор, стоящий в зале дома. Когда он позвал Вячеслава, то он вышел из спальной комнаты, при этом Вячеслав держал свою правую руку за спиной. Он это видел, так как в доме отсвечивал экран телевизора. Он сказал Вячеславу давай помиримся и поговорим, на что он стал в ответ его оскорблять нецензурными словами, при этом подошел к нему и стоял вплотную напротив него. Когда Вячеслав оскорблял его, то он вел себя агрессивно и вызывающе, при этом угрожал ему, говорил: «Я тебя порешу» и «я тебя зарежу», на что он не выдержал и стал с ним ругаться, почему он оскорбляет его и угрожает ему. Они стояли друг напротив друга, вплотную друг к другу, находились около печки в прихожей, в двух шагах от входа в дом. Затем Вячеслав внезапно обхватил его своей левой рукой за туловище, в область пояса и нанес ему удар правой рукой, в область спины, отчего он почувствовал в области спины резкую боль. Тогда он понял, что в правой руке у Вячеслава был нож, и он ударил его этим ножом. Он попытался оттолкнуть его от себя, и так как сильно испугался и осознал, что он сейчас убьет его, то есть зарежет ножом. После чего Вячеслав нанес ему еще два удара ножом, из них один удар в область спины и второй удар в область левого бока и он, спасая свою жизнь, оттолкнул его от себя и выбежал из дома, так как понял, что Вячеслав сейчас его зарежет. Он увидел в правой руке Вячеслава нож, но какого размера он был, он не обратил внимания. Но он видел лезвие ножа. Считает, что Вячеслав реально хотел убить его, так как когда он заходил к нему домой, он вышел к нему из спальной комнаты, а в руке у него был уже нож, который он от него прятал, а потом сразу почти не разговаривая, нанес ему те удары ножом в тело. То есть Вячеслав уже ждал его с ножом в руке, а перед этим еще и озвучивал угрозу убийством. Эти обстоятельства говорят о умышленности его действий. Также если бы он не вырвался и не убежал из дома, то Вячеслав вполне мог убить его, также как и хотел. То, что он от его действий не умер, от него не зависело. (л.д. 89-91).

Свидетель Р. суду показала, что * мая * года около 22 часов в бане, расположенной в ограде их дома в с. К. ул. Ц., 13-1, она совместно с Б., М., братом Коршиковым В. распивали спиртные напитки в честь праздника. Между Б. и ее братом В. началась ссора из-за того, что Б. начал говорить почему он приехал в их село, путь едет обратно в с. С.. На этой почве между ними началась драка. М. ушла из бани после того как началась ссора. Она разнимала Б. и брата. В. ушел в дом, а она осталась с Б.. Последний в бане стал наносить ей побои, говорил, что получает из-за своего брата. После этого Б. ушел, куда она не знала. Она стала в бане мыть лицо. Когда она вышла из бани и стояла в ограде, из дома выбежал Б. и сказал, что ее брат Коршиков В. ударил его ножом в спину и говорил, что бежит кровь. Она потрогала его одежду и увидела, что действительно бежит кровь. Б. кирпичом разбил стекло в окне и ушел. После этого она зашла в дом и увидела, что брат бил ножом печку. Кроме того, брат бегал по полю и искал Б.. Она позже с матерью ходила к фельдшеру, где видела, что фельдшер Т. оказывает медицинскую помощь Б.. Слова угроз в адрес Б. ее брат Коршиков В.А. не высказывал, она не слышала.

Свидетель С. суду показала, что * мая * года ее сын Коршиков В. должен был ехать на работу, однако не поехал из-за того, что пришел Б. и сказал, что праздничный день, нет необходимости ехать. Около 22 часов она легла спать. Она проснулась около 1 часа ночи, так как ее разбудида дочь и услышала шум сломанного стекла. Когда она встала, в кухне стоял сын Вячеслав и в руках у него был нож. Она отобрала нож и положила на стол. Вячеслав сказал, что ударил ножом Б., а зачем он ударил не мог объяснить. Он вместе с дочерью ходила к фельдшеру Т., где увидела, что она оказывает помощь. Состояние Б. было удовлетворительное. Больше ей ничего не известно.

Свидетель М. суду показала, что * мая * года около 21 часа пришла к Коршиковым, где в бане вместе с Р., В. Коршиковым и Б. распивали спиртные напитки. Она выпила вина и ей стало плохо, больше она спиртное не употребляла. В ходе распития спиртного Б. и Коршиков В. начали ссориться. В ходе ссоры Коршиков В.А. слова угроз в адрес Б. не высказывал. После этого Коршиков выбежал из бани и ушел в дом. Она зашла в дом за ним и увидела, что Коршиков стоит возле стола спиной к ней. Она подошла к нему, тот развернулся и в руках у Коршикова она увидела нож. Коршиков был в возбужденном агрессивном состоянии, по его виду было видно, что хотел идти и драться с Б. дальше. Она стала его успокаивать и предложила лечь спать на кровать. Коршиков с ножом в руках лег на кровать. Она вместе с ним легла на кровать. Через некоторое время в дом зашел Бадмаев, подошел к кровати и стал говорить, чтобы Коршиков вышел поговорить. При ней Б. удары Коршикову не наносил. Коршиков сказал ей, чтобы она уходила из дома. Она вышла и ушла. Что произошло дальше она не видела. Позже узнала, что Коршиков нанес ножевые ранения Б.. При ней Коршиков не угрожал убийством Б.. С Коршиковым В. у нее в настоящее время дружеские отношения. Познакомилась она с ним * мая * года. Характеризует его как спокойного человека. В пьяном виде она его видела только * мая * года. Тогда же и увидела, что он был агрессивно настроен, когда увидел, что зашел Б. в дом.

Свидетель Т. суду показала, что в ночь с * на * мая * года к ней домой постучался Б. и обратился за медицинской помощью. Он пояснил, что его ножом ранил Коршиков В.. При осмотре она обнаружила, что у Б. имелись резаные раны в области левой лопатки, в левой подмышечной области, на спине, на левом плече. Она провела первичную обработку ран, зашила раны и направила Б. в Б-скую ЦРБ к хирургу для дальнейшего лечения. Однако Б. обратился за медицинской помощью в Б-скую ЦРБ по истечении 3-4 дней.

Свидетель П. суду показал, что *мая * года в течение дня он распивал спиртные напитки, ложился спать, затем снова выпивал и лег спать. На следующий день от дочери узнал, что его сын Коршиков В. ножом порезал Б.. Он сходил к Б., где уже в это время находились его сын Вячеслав и дочь Марина. Узнал с их слов, что сын Вячеслав поссорился с Б. и нанес тому ножевые ранения.

Судебно-медицинский эксперт Ж. суду показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего Б. и дал заключение № * от * августа * года. Все повреждения, имеющиеся у Б. образовались в результате действия колюще-режущего орудия. Множественные проникающие колото-резаные ранения груди слева могли быть нанесены с незначительной силой. Колото-резаные ранения спины с краевыми переломами левой лопатки, остистого отростка пояснично-грудного отдела позвоночника нанесены со значительной силой, так как кости лопатки и позвоночника крепки, и чтобы причинить перелома необходимо применение значительной силы. В области нанесенных ранений Б. находятся все жизненно важные органы как сосуды, легкие, сердце.

Кроме того, в судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения:

- Заявление гр. Б.., от *.05.* года, о привлечении к уголовной ответственности гр. Коршикова В.А., который в ночь с *-* мая * года в с. К. находясь у себя дома по ул. Ц., * угрожал ему убийством и причинил тяжкие, телесные повреждения ножом. Данную угрозу я воспринял реально. Просит привлечь к уголовной ответственности Коршикова В.А. (л.д.25)

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является квартира №* дома №* по ул. Ц. в с. К., Б-ского района, РБ, где проживает семья Коршиковых С.Ж. В северо -западном углу имеется оконный проём размером 120x100см, в котором имеются две оконные рамы. В этих рамах отсутствуют два стекла размером 25x3 5см. В ходе осмотра обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой. На ручке имеются две заклепки. Длина ручки, 19,2см, длина лезвия 12,2см. Также с места происшествия изъяты металлический стул фабричного изготовления с деревянным сиденьем, окрашенный в белый цвет.(л.д.27-29)

- Протокол осмотра места происшествия от *.05.* года, согласно которому установлено, что объектом осмотра является кухня жилого дома №* по ул.Ц. в с. К.. На кухне имеется мебель, кирпичная печь. С западной стороны кирпичной печи на деревянном стуле находится полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены: хлопчатобумажный костюм цвета «хаки» с отверстиями на спине, хлопчатобумажная футболка пёстро-зеленого цвета «хаки» со следами засохшей крови. Данные вещи с места происшествия изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ОВД по Б-скому району.(л.д. 31-32)

- Протокол осмотра предметов от *.05.* года, согласно которому осмотрены следующие предметы: 1)хлопчатобумажный костюм цвета «хаки», на котором в передней части расположены, пять пуговиц. Также на передней части костюма в области груди имеются два нагрудных кармана с двумя пуговицами на каждой. На плечной части куртки имеются два погона прикрепленные пуговицами. Костюм имеет длинные рукава на манжетах, которых имеются пуговицы. В задней части куртки имеются три прорези шириной 2.5 см., вокруг которой обнаружены пятна тёмно-бурого цвета. 2) Хлопчатобумажная футболка с короткими рукавами цвета «хаки». В задней части футболки имеются три прорези шириной 2,5 см, вокруг которой обнаружены пятна тёмно-бурого цвета. 3) нож, с деревянной ручкой изготовленный из металла серого цвета общей длинной 215мм, длина клинка 123мм, заточенная с одной стороны, на которой обнаружены пятна темно бурого цвета. Рукоятка ножа изготовлена из дерева длиной 92мм, которое прикреплено к основанию ножа клепками из металла светлого цвета. (л.д. 56-59)

- Заключение эксперта № * от *.06.* года, согласно которому нож, изъятый по уголовному делу №*-2010-*, является нескладным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным самодельным способом, к гражданскому холодному оружию не относится. Из числа десяти отрезков светлой липкой ленты изъятых при осмотре места происшествия (л.д. 66-67)

- Заключение эксперта № * от *.08.* года, согласно которому у гр-на Б. Б.Г. *.05.* года имелись телесные повреждения: а/множественные проникающие колото-резаные ранения груди слева; б/ колото-резаные ранения спины с краевыми переломами левой лопатки, остистого отростка пояснично- грудного отдела позвоночника. 2). Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате действия колюще-режущего орудия, давностью в пределах 2-3 суток до поступления в лечебное учреждение, расцениваются: указанное в п.1, п./п. а, - как повреждения, причинившие Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; указанные в п. 1, п/п. б, - как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку его длительного расстройства, более 3-х недель.(л.д. 73-74)

- Заключение эксперта № * от *.08.*г, согласно которому установлено, что у гр-на Коршикова имеются признаки умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, медицинская документация, из которых явствует, что испытуемый в школе учился плохо, несколько раз оставался на повторное обучение, обследовался в РПНД, диагностирован: легкая умственная отсталость. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим конкретный характер мышления, низкий уровень интеллектуального развития, объективность суждений и эмоционально - волевые нарушения. Степень имеющихся у Коршикова психических нарушений выражена не столь значительна, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у Коршикова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях. Коршиков в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.81).

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина Коршикова В.А. в покушении на убийство Б. Б. доказана полностью.

В основу приговора суд ложит стабильные и последовательные показания потерпевшего Б., из которых следует, что Коршиков в его адрес высказывал угрозы убийством в бане, а затем непосредственно перед нанесением ножевых ранений в доме. Не доверять показаниям потерпевшего Б. у суда не имеется оснований, так как объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имелось, ранее между ними не имеется неприязненных отношений.

Доводы защиты о том, что нанося ножевые ранения Коршиков В.А. не имел намерения совершить убийство Б. не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего Б.. в судебном заседании и исследованными показаниями потерпевшего Б. Б., данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Коршиков В.А., выбегая из бани, высказал слова угроз убийством в его адрес, а затем в доме перед нанесением ударов ножом в область спины также высказал слова угрозы убийством и после этого нанес три удара в область спины в районе грудной клетки слева, после этого он вырвался от Коршикова и выбежал из дома. Доводы стороны защиты о том, что Коршиков нанес ножевые ранения с целью обороны от действий Б.. Б. не состоятельны и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний подсудимого Коршикова и потерпевшего Б. следует, что они ранее никаких отношений не поддерживали, между ними не было ссор, неприязненных отношений, охарактеризовать друг друга не могут, так как малознакомы. Из показаний Коршикова в судебном заседании следует, что веских оснований опасаться Б. у него не было, так как последний в его адрес каких-либо угроз не высказывал, он был зол на него, что пришел в дом, хотел, чтобы тот ушел и знал, что Б. просто от него не отвяжется. Из исследованных показаний Коршикова В.А. на предварительном следствии следует, что он Б. не боялся. Также в ходе следствия Коршиков не указывал, что он защищался от действий Бадмаева. Судом установлено, что непосредственно перед нанесением ножевого ранения Коршиковым Б., последний не применял к Коршикову какого-либо насилия, не угрожал применением насилия, а напротив Коршиков высказал угрозу убийством и нанес ранения в область расположения жизненно важных органов в грудную клетку слева со стороны спины. Показания подсудимого Коршикова не последовательны, не стабильны, имеются противоречия между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия.

Показания подсудимого о том, что он не высказывал слова угроз убийством в адрес потерпевшего Б. и не имел умысла на его убийство суд оценивает как способ самозащиты с целью смягчить наказание за содеянное.

Показания свидетелей Р., М. о том, что Коршиков В.А. в бане не высказывал слова угроз убийством в адрес потерпевшего Б. Б.Г. оценивает критически, и расценивает их как данные с целью помочь Коршикову избежать уголовной ответственности за содеянное в силу родственных и дружеских отношений, и поэтому показания данных свидетелей в указанной части суд не принимает во внимание, так как опровергаются показаниями потерпевшего Б..

Суд установил, что мотивом совершения покушения на убийство Б. послужили внезапно возникшие неприязненные отношения, сформировавшиеся на почве ссоры и высказываний Б. обидных слов, его поведения, возникшей обоюдной драки в ходе распития спиртных напитков до этого в бане.

На основе совокупности всех доказательств, суд находит, что нанося ножевые ранения потерпевшему Б. в область расположения жизненно важных органов, Коршиков в полной мере осознавал характер совершаемых им действий и руководил ими, действовал целенаправленно. Об этом свидетельствуют установленные фактические обстоятельства совершенного Коршиковым преступления, его поведение после совершения преступления, а именно то, что после ссоры и обоюдной драки с Б., Коршиков выбежал из бани и при этом высказал слова угрозы убийства, а затем забежал в дом, схватил нож с кухонного стола и при этом высказал свидетелю М., что Б. ему надоел. После того как Б. зашел в дом и стал с Коршиковым разговаривать, последний высказал слова угрозы убийством и нанес ножевые ранения в область расположения жизненно важных органов. Из показаний свидетеля Р. установлено, что Коршиков В.А. со злости наносит удары ножом в печь и бегал по полю и искал Б.. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о насилии со стороны потерпевшего непосредственно перед нанесением ножевых ранений Коршиковым, а также издевательствах или тяжком оскорблении, которые в ответ способны были внезапно вызвать эмоциональную вспышку, сильное душевное волнение.

Исходя из исследованных доказательств, показаний эксперта Ж. в судебном заседании, судом установлено, что удары ножом были нанесены с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку слева, с причинением множественных проникающих колото-резаных ранений груди слева, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья, и колото-резаные ранения спины с краевыми переломами левой лопатки, остистого отростка пояснично-грудного отдела позвоночника, расценивающиеся как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства, более 3-х недель. Указанное свидетельствует об умышленных действиях Коршикова В.А., направленных на причинение смерти потерпевшего. Умысел Коршикова был направлен именно на причинение смерти потерпевшего Бадмаева. Однако смерть потерпевшего не наступила по независящим от Коршикова В.А. обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевший своевременно покинул место происшествия и своевременно оказанной медицинской помощью потерпевшему.

Нанося удары орудием преступления со значительной силой в область расположения жизненно важных органов, Коршиков В.А. осознавал, что наносит ранение в область жизненно важных органов человека, мог и должен был предвидеть возможность причинения смерти человека. Учитывая способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, суд расценивает действия Коршикова В.А. как умышленные, с целью причинения смерти потерпевшему.

Таким образом, у суда имеется достаточно допустимых, относимых доказательств для квалификации действия Коршикова В.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания исследовались вопросы, связанные с состоянием психического здоровья подсудимого. Оценив заключение судебной психиатрической экспертизы (л.д. 81) в совокупности с данными о личности подсудимого, поведение подсудимого во время судебного разбирательства, в ходе которого отмечалось логичность его суждений, адекватность восприятия им происходящего, суд считает подсудимого Коршикова вменяемым относительно совершенного им преступления, и во время, относящегося к постановлению приговора, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер степень общественной опасности совершенного Коршиковым преступления, данные о его личности, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Коршиков в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Коршиков ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Коршикова В.А.

Оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Коршиков В.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств и мнения потерпевшего суд находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление.

Гражданский иск прокурора Б-ского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В результате преступных действий Коршикова В.А. потерпевшему Б.. был причинен вред здоровью, последний проходил стационарное лечение в Б-ской ЦРБ 13 койко-дня. На лечение потерпевшего Б.. затрачено 13918 рублей 72 коп., что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг с *.05.* г. по *.05. * года. Указанная сумма подлежит взысканию с Коршикова в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

По ходатайству подсудимого в связи с его тяжелым материальным положением за счет государства был назначен адвокат Шатуева Т.Ф., которая осуществляла защиту подсудимого в судебном заседании в течение 2 рабочих дней. За услуги адвоката за счет государства выплачено 1014 рублей 50 коп. Согласно постановления следователя Б-ского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от 19 августа 2010 года произведена оплата труда адвоката Шатуевой Т.Ф. в размере 2028 рублей 98 коп.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки в размере 3043 руб. 48 коп. подлежат взысканию с Коршикова В.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Коршикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршикову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коршикову В.А. исчислять с * сентября * года.

Взыскать с Коршикова В.А. в доход государства судебные издержки в размере 3043 рублей (три тысячи сорок три) рубля 48 коп.

Исковое заявление прокурора Б-ского района РБ удовлетворить.

Взыскать с Коршикова В.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать)рублей 72 коп.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу; костюм цвета «Хаки» и футболку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить в письменной форме.

Судья З.К. Бадмаева