Приговор Боева В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года п.Усть- Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Цыренжапова А.Б., подсудимых Боевой В.В., Сорокина К.Е., защитника –адвоката второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение № 361 и ордер № 024885, 024886 от 10 августа 2010 года, при секретаре Шрагер Т.Ф., а также представителя потерпевшей <<ФИО>2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Боевой В.В., <Дата обезличена> года рождения;

уроженки: <...> края, проживающей по

адресу: РБ, <...> <...>, <...>2,

зарегистрирована по адресу: <...>, <...> 2,

гражданки РФ, с неполным среднем образованием, состоящей в

гражданском браке, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

Сорокина К.Е.,<Дата обезличена> года рождения;

уроженца: <...>, проживающего по адресу: РБ, Баргузинский

район <...>, <...>2, гр. РФ, со средне-

специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не

работающего, ранее судимого <...> судом РБ

<Дата обезличена>года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69

ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с

испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Боева В.В. обвиняется в том, что она совершила преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах: С 2007г. гр.Боева В.В. сожительствовала с гр.Сорокиным К.Е., в квартире, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>2. Периодически Боева В.В. и Сорокин К.Е. злоупотребляли спиртными напитками.

<Дата обезличена> года у Боевой В.В. и Сорокина К.Е родилась дочь <<ФИО>7> Ребёнок родился в острой асфиксии с оценкой по шкале Апгар 2-6 баллов, с выраженной внутриутробной гипотрофией плода. Малолетней <<ФИО>7> был поставлен диагноз: церебральная ишемия II степени тяжести, нарушение спинального кровообращения, задержка внутриутробного развития. Причиной развившейся патологии у ребёнка явились: неблагоприятное течение беременности, алкоголизм матери, перенесенная внутриутробная гипоксия плода и возникшие трудности при родоразрешении. Вследствие чего, ребенок нуждался в повышенном уходе со стороны родителей и постоянном контроле за состоянием его здоровья. Однако, в последующие месяцы жизни, после рождения, малолетняя <<ФИО>7> получала несбалансированное одностороннее питание, надлежащего ухода со стороны родителей ребёнку не оказывалось, вследствие чего у ребёнка развилось хроническое расстройство питания по типу гипотрофии. Недостаточное поступление в организм ребёнка необходимых питательных веществ разрушило систему иммунологической защиты, понизило сопротивляемость организма к респираторно-вирусным инфекциям.

С <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. ребенок находился на стационарном лечении по поводу острой респираторно-вирусной инфекции и был выписан в удовлетворительном состоянии. Перенесенная респираторная инфекция, нахождение ребенка в опасных для жизни условиях, при отсутствии надлежащего ухода и рационального питания, состояние гипотрофии явились причиной развития иммунодефицитного состояния.

<Дата обезличена>г. у малолетней <<ФИО>7> появились признаки простудного заболевания в виде кашля и чихания, однако Боева В.В. и Сорокин К.Е. за медицинской помощью не обратились. Не смотря на заболевание ребенка, <Дата обезличена> года гр. Боева В.В. и Сорокин К.Е. продолжили ежедневно злоупотреблять спиртными напитками.

В период времени с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. гр. Боева В.В., находясь по адресу: РБ, <...>, <...>, <...>2, понимая, что <<ФИО>7>, 2008 г.р. находится в опасных для жизни и здоровья условиях по причине болезни простудным заболеванием в тяжелой форме, нахождения при этом в антисептических условиях, в не отапливаемом помещении вышеуказанного дома с пониженной температурой воздуха, понимая, что организм <<ФИО>7> ослаблен вследствие врожденной церебральной ишемии ІІ степени тяжести, нарушения спинального кровообращения, задержки внутриутробного развития и состояния гипотрофии, что по причине вышеуказанных обстоятельств последняя нуждается в повышенном уходе со стороны родителей и постоянном контроле за состоянием ее здоровья, понимая также, что последняя вследствие малолетнего возраста лишена возможности принять меры к самосохранению и самостоятельному осуществлению за собой надлежащего ухода и мер по оказанию себе медицинской помощи, осознавая, что как родители они обязаны осуществлять за <<ФИО>7> надлежащий уход, контролировать состояние ее здоровья, в случае заболевания последней своевременно оказать ей помощь и обратиться за медицинской помощью в оказывающие медицинские услуги специализированные органы, понимая также, что Сорокин К.Е., как родитель также обязан осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за ребенком, т.е. бездействуя с Сорокиным К.Е., не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти малолетней <<ФИО>7>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, во время протекания болезни <<ФИО>7> совместно с сожителем Сорокиным К.Е. злоупотребляла спиртными напитками, надлежащее питание <<ФИО>7> не осуществляла, и относясь безразлично к тяжелому состоянию последней, за медицинской помощью для малолетней <<ФИО>7> не обратилась, и сама данную помощь не оказала, также в течение указанного периода времени содержала <<ФИО>7> в антисептических условиях в не отапливаемом помещении вышеуказанного дома с пониженной температурой воздуха.

У <<ФИО>7>, находящейся длительное время в состоянии гипотрофии развилось иммунодефицитное состояние, на фоне которого произошло инфицирование респираторной инфекцией с развитием ларингита, трахеита, бронхита с дальнейшей декомпенсацией всех органов и систем. Вследствие чего, в результате преступного бездействия Боевой В.В., и Сорокина К.Е. выразившихся в не обращении за медицинской помощью в период заболевания ребенка, в неудовлетворительном уходе за ребенком, в длительном содержании ребенка в ненадлежащих и антисептических условиях, около 07 часов <Дата обезличена> года малолетняя <<ФИО>7>, находясь по адресу: РБ, <...>, <...>, <...>2, умерла от респираторно-вирусной инфекции проявившейся ларингитом, трахеитом и бронхитом.

Таким образом, своим бездействием Боева В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности.

Кроме того органами предварительного следствия Сорокин К.Е. обвиняется в том, что он совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

С 2007г. гр.Боева В.В. сожительствовала с гр.Сорокиным К.Е., в квартире, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>2. Периодически Боева В.В. и Сорокин К.Е. злоупотребляли спиртными напитками.

<Дата обезличена> года у Боевой В.В. и Сорокина К.Е родилась дочь <<ФИО>7> Ребёнок родился в острой асфиксии с оценкой по шкале Апгар 2-6 баллов, с выраженной внутриутробной гипотрофией плода. Малолетней <<ФИО>7> был поставлен диагноз: церебральная ишемия II степени тяжести, нарушение спинального кровообращения, задержка внутриутробного развития. Причиной развившейся патологии у ребёнка явились: неблагоприятное течение беременности, алкоголизм матери, перенесенная внутриутробная гипоксия плода и возникшие трудности при родоразрешении. Вследствие чего, ребенок нуждался в повышенном уходе со стороны родителей и постоянном контроле за состоянием его здоровья. Однако, в последующие месяцы жизни, после рождения, малолетняя <<ФИО>7> получала несбалансированное одностороннее питание, надлежащего ухода со стороны родителей ребёнку не оказывалось, вследствие чего у ребёнка развилось хроническое расстройство питания по типу гипотрофии. Недостаточное поступление в организм ребёнка необходимых питательных веществ разрушило систему иммунологической защиты, понизило сопротивляемость организма к респираторно-вирусным инфекциям.

С <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. ребенок находился на стационарном лечении по поводу острой респираторно-вирусной инфекции и был выписан в удовлетворительном состоянии. Перенесенная респираторная инфекция, нахождение ребенка в опасных для жизни условиях, при отсутствии надлежащего ухода и рационального питания, состояние гипотрофии явились причиной развития иммунодефицитного состояния.

<Дата обезличена>г. у малолетней <<ФИО>7> появились признаки простудного заболевания в виде кашля и чихания, однако Боева В.В. и Сорокин К.Е. за медицинской помощью не обратились. Не смотря на заболевание ребенка, <Дата обезличена> года гр. Боева В.В. и Сорокин К.Е. продолжили ежедневно злоупотреблять спиртными напитками.

В период времени с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. гр. Сорокин К.Е., находясь по адресу: РБ, <...>, <...>, <...>2, понимая, что <<ФИО>7>, 2008 г.р. находится в опасных для жизни и здоровья условиях по причине болезни простудным заболеванием в тяжелой форме, нахождения при этом в антисептических условиях, в не отапливаемом помещении вышеуказанного дома с пониженной температурой воздуха, понимая, что организм <<ФИО>7> ослаблен вследствие врожденной церебральной ишемии ІІ степени тяжести, нарушения спинального кровообращения, задержки внутриутробного развития и состояния гипотрофии, что по причине вышеуказанных обстоятельств последняя нуждается в повышенном уходе со стороны родителей и постоянном контроле за состоянием ее здоровья, понимая также, что последняя вследствие малолетнего возраста лишена возможности принять меры к самосохранению и самостоятельному осуществлению за собой надлежащего ухода и мер по оказанию себе медицинской помощи, осознавая, что как родитель он обязан осуществлять за <<ФИО>7> надлежащий уход, контролировать состояние ее здоровья, в случае заболевания последней своевременно оказать ей помощь и обратиться за медицинской помощью в оказывающие медицинские услуги специализированные органы, понимая также, что Боева В.В., как родитель также обязана осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за ребенком, т.е. бездействуя с Боевой В.В., не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти малолетней <<ФИО>7>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, во время протекания болезни <<ФИО>7> совместно с сожительницей Боевой В.В. злоупотреблял спиртными напитками, надлежащее питание <<ФИО>7> не осуществлял, и относясь безразлично к тяжелому состоянию последней, за медицинской помощью для малолетней <<ФИО>7> не обратился, и сам данную помощь не оказал, также в течение указанного периода времени содержал <<ФИО>7> в антисептических условиях в не отапливаемом помещении вышеуказанного дома с пониженной температурой воздуха.

У <<ФИО>7>, находящейся длительное время в состоянии гипотрофии развилось иммунодефицитное состояние, на фоне которого произошло инфицирование респираторной инфекцией с развитием ларингита, трахеита, бронхита с дальнейшей декомпенсацией всех органов и систем. Вследствие чего, в результате преступного бездействия Боевой В.В., и Сорокина К.Е. выразившихся в не обращении за медицинской помощью в период заболевания ребенка, в неудовлетворительном уходе за ребенком, в длительном содержании ребенка в ненадлежащих и антисептических условиях, около 07 часов <Дата обезличена> года малолетняя <<ФИО>7>, находясь по адресу: РБ, <...>, <...>, <...>2, умерла от респираторно-вирусной инфекции проявившейся ларингитом, трахеитом и бронхитом.

Таким образом, своим бездействием Сорокин К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности.

С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 109 ч.1 УК РФ подсудимая Боева В.В. согласилась в полном объеме, вину признала полностью.

С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 109 ч.1 УК РФ подсудимый Сорокин К.Е. согласился в полном объеме, вину признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимыми Боевой В.В., Сорокиным К.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Боева В.В., Сорокин К.Е. поддержали свое ходатайство, пояснив, что смысл особого порядка судебного разбирательства им ясен, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с данными последствиями согласны. Адвокат Бродников В.С. поддержал ходатайство подсудимых Боевой В.В., Сорокина К.Е. об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <<ФИО>2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых Боевой В.В. и Сорокина К.Е. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

Суд по ходатайству стороны обвинения исключает из обвинения Боевой В.В. и Сорокина К.Е. «группой лиц» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых Боевой В.В., Сорокина К.Е., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена личность Боевой В.В. ( том.2л.д. 74-75), требование ИЦ МВД РБ на Боеву В.В., согласно которой она не судима л.д. 50), справка психиатра нарколога, согласно которой Боева В.В на учете не состоит л.д. 62, 65), справка –характеристика УУМ Усть-Баргузинского ПОМ ОВД по <...>у <<ФИО>8>, согласно которой Боева В.В. характеризуется посредственно л.д. 67), справка о составе семьи, согласно которой она проживает с Сорокиным К.Е. л.д. 70), характеристика с МО ГП «поселок Усть-Баргузин», согласно которой Боева В.В. сирота, нигде не работает, семья состояла на патронажном учете при Усть-Баргузинской участковой больницыл.д. 71).

Копия паспорта, согласно которого установлена личность Сорокина К.Е. ( том.2л.д. 76), требование ИЦ МВД РБ на Сорокина К.Е. согласно которой он судим л.д. 51), копия приговора <...> суда РБ от <Дата обезличена> года на Сорокина К.Е. л.д. 55-56), характеристика Начальника УИИ <Номер обезличен> ФБУ МРУИИ <Номер обезличен> <<ФИО>10>, согласно которой Сорокин К.Е. в уголовно- исполнительной инспекции состоит с <Дата обезличена> года, отбыл 1 год 9 месяцев назначенного судом испытательного срока. За указанный период времени Сорокин имеет предупреждения об отмене условного осуждения за нарушения порядка и условий отбывания наказания, за уклонение от исполнения возложенной на него судом обязанности, так как он не явился в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в декабре 2009 года и январе 2010 года, без уважительных причин, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года и 0 <Дата обезличена> года. В связи с допущенными нарушениями <Дата обезличена> года <...> суда РБ испытательный срок Сорокину К.Е. был продлен на 1 месяц, то есть до <Дата обезличена> года. л.д.58), представление на продление испытательного срока л.д.59), <...> суда РБ от <Дата обезличена> года, согласно которому Сорокину К.Е. продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору <...> суда от <Дата обезличена> года. ; справка характеристика УУМ Усть-Баргузинского ПОМ <<ФИО>9>, согласно которой Сорокин К.Е. характеризуется отрицательно л.д. 60), справка психиатра нарколога, согласно которой Сорокин К.Е. на учете не состоит л.д. 64), справка характеристика УУМ Усть-Баргузинского ПОМ ОВД по <...>у <<ФИО>8>, согласно которой Сорокин К.Е. характеризуется отрицательно л.д. 68), справка о составе семьи, согласно с которой Сорокин проживает с <<ФИО>1> по адресу: <...>, <...>2(л.д. 72), характеристика МО ГП «поселок Усть-Баргузин» согласно которой семья Сорокина состояла на патронажном учете при Усть-Баргузинской участковой больницы, нигде не работает л.д. 73),

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимые Боева В.В., Сорокин К.Е. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, Боева В.В. ранее не судима..

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, а также с учетом мнения представителя потерпевшей <<ФИО>2>, которая просит суд в отношении подсудимой Боевой В.В. применить условную меру наказания, в отношении Сорокина К.Е. отменить условную меру наказания и назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Боевой В.В. с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Принимая во внимание личность подсудимого Сорокина К.Е., который ранее судим за тяжкие преступления, совершил преступление против жизни и здоровья человека в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, также характеризуется отрицательно начальником уголовно исполнительной инспекции <<ФИО>11> В период испытательного срока Сорокин К.Е. допускал нарушение порядка и условий отбывания наказания, не исполнял обязанности возложенные на него судом по приговору Баргузинского районного суда РБ от <Дата обезличена> года. Дважды не явился на регистрацию в УИИ без уважительной причины в декабре 2009 года и январе 2010 года, трижды был привлечен к административной ответственности по п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Боеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Боевой В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Сорокина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от <Дата обезличена> года и окончательно назначить Сорокину К.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сорокина К.Е. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда..

Срок отбытия наказания Сорокину К.Е. исчислять с <Дата обезличена> года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: Л.И. Толстихина.