П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 01 декабря 2010 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Баргузинского района Гуслякова А.Е., подсудимой Лоскутниковой В.Н., защитника-адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №618, ордер №262, потерпевшей ФИО7, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Лоскутниковой В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> РБ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, незамужней, невоеннообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом по ст.70 УК РФ, окончательное наказание определено в 4 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 29 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Лоскутникова В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 17 часов, точное время следствием не установлено, она будучи в состоянии алкогольного опьянения проходила по <адрес>. Проходя по указанной улице, Лоскутникова В.Н. решила зайти к своей знакомой ФИО7, проживающей в <адрес>, расположенного по <адрес>. Находясь в ограде указанной квартиры, Лоскутникова В.Н. обнаружила, что дверь квартиры ФИО7 заперта на замок. В этот момент у Лоскутниковой В.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище последней. Так, ДД.ММ.ГГГГ.2010 года в период времени с 14 до 17 часов, Лоскутникова В.Н. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя личную корыстную заинтересованность с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда владельцу указанного дома, умышленно, тайно, ладонью правой руки разбила стекло окна <адрес>, после чего в образовавшийся в окне проем незаконно проникла в квартиру, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей. Находясь в квартире ФИО7, Лоскутникова В.Н. подошла к столу – тумбе, в котором находились продукты питания, и действуя из корыстных побуждений из данного стола умышленно похитила: сало копченое весом 500 грамм, стоимостью 127 рублей, сахар весом 1 кг., стоимостью 46 рублей, пряники 1 кг., стоимостью 60 рублей, бутылку растительного масла 1 литр, стоимостью 75 рублей, сайру в банках, в количестве 2 банок, объемом 250 грамм каждая, стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 78 рублей, сливки сухие 1 пакет, весом 400 грамм, стоимостью 90 рублей, пачку чая «Великий тигр», весом 250 грамм, стоимостью 45 рублей. После чего с вышеуказанным похищенным имуществом с места происшествия преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым Лоскутникова В.Н. причинила гражданке ФИО7 имущественный вред в сумме 443 рубля.
Подсудимая Лоскутникова В.Н. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лоскутниковой В.Н. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Лоскутникова В.Е. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Лоскутниковой В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Лоскутниковой В.Н.: копия свидетельства о рождении, справка об освобождении, согласно которых была установлена ее личность (л.д.66, 69), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она ранее судима (л.д.67-68), приговоры Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73,.74-77,. 78, 79, 80-81), справка о составе семьи (л.д.85), характеристика с места жительства, согласно которой жалоб и заявлений в адрес Лоскутниковой не поступало (л.д.86), справка врача психиатра-нарколога согласно которой на учете она не состоит (л.д.88), справка-характеристика УУМ ОВД по Баргузинскому району согласно которой, она характеризуется отрицательно (л.д.90).
При определении Лоскутниковой В.Н. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также учел мнение потерпевшей, просящей не лишать свободы, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, влечет за собой отмену условно-досрочного освобождения, ее личность, ранее судимой, отрицательно характеризуемой УУМ ОВД по Баргузинскому району, а также, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает, что в отношении Лоскутниковой В.Н. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с определением срока, соразмерного содеянному по правилам ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лоскутниковой В.Н., в соответствии с ст.18 ч.3 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным.
С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющего постоянных источников дохода и ее личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой взысканию с Лоскутниковой В.Н. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоскутникову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого Лоскутниковой В.Н. наказания по приговору Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 14.01.2008 года, окончательное наказание определить в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лоскутниковой В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лоскутниковой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лоскутникову В.Н. от взыскания судебных издержек.
Вещественное доказательство – три отрезка светлой липкой ленты со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лоскутниковой В.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Копия верна: Самбуев Э.Ф.