ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 декабря 2010 г. с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г., обвиняемого Богатых А.М., адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * декабря 2010 года, при секретаре Базаровой B.C., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
• Богатых А.М., *.11.* года рождения, уроженца с. К. К-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), проживающего по адресу Республика Бурятия К-ский район с. К. ул. Н., *, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) * октября 2006 года К-ским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился *.10.2008 г. по отбытии наказания; 2) * декабря 2009 года К-ским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.
«б,в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Богатых A.M. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Богатых А.М. с целью устроиться на работу приехал в с.У. Б-ского района Республики Бурятия, где проживал по адресу: ул.М., *.
*.09.2010 года около 23 часов Богатых A.M., находился дома по указанному адресу, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи имущества с последующим обращением его в свою пользу, с целью улучшить свое материальное положение, из магазина «Д.», расположенного по адресу: Республика Бурятия Б-ский район с.У. ул.Ц., *, с незаконным проникновением в помещение указанного магазина.
Так, *.09.2010 года, Богатых A.M., около 23 часов с целью реализации своего преступного умысла, взял из дома по вышеуказанному адресу неустановленные в ходе следствия плоскогубцы, дорожную сумку, после этого пришел в с. У., где располагается помещение магазина «Д.».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.09.2010 года, Богатых А.М., около 23 часов 40 минут, подошел к магазину «Д.», расположенному по адресу: Республика Бурятия, Б-ский район с.У. ул.Ц., *, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда владельцу вышеуказанного магазина, и желая наступления
данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, убедившись, что возле магазина никого нет, перепрыгнул через деревянное ограждение на территорию магазина «Д.» и прошел к помещению указанного магазина со стороны ограды. Находясь в ограде данного магазина, Богатых A.M. продолжая свои преступные действия, при помощи принесенных с собой плоскогубцев отогнул гвозди закрепляющие рамы и решетку на окне помещения магазина с северной стороны, после чего убрал с оконного проема две рамы и металлическую решетку. Затем Богатых A.M., тайно, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в помещение магазина «Д.», являющегося помещением предназначенным для временного нахождения людей и постоянного размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Находясь в помещении магазина «Д.», Богатых А.М. тайно, незаконно похитил: денежные средства в сумме 8 300 рублей, двуспальный комплект постельного белья гофре, Российского производства 000 «Престиж», стоимостью 790 рублей; водку: марки «Саяны» - 1 бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, марки «Кристальная Капля», 1 бутылка емкостью 1 литр, стоимостью 310 рублей, марки «Кристальная капля» емкостью 0,5 литра, 3 бутылки, стоимостью 155 рублей за одну бутылку, на общую сумму 465 рублей, марки «Серебряный берег», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 105 рублей, на общую сумму 210 рублей, пиво: «Кулер» - емкостью 1 литр, в количестве 2 банки, стоимостью 75 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей, «Балтика» -емкостью 1 литр, 1 банку, стоимостью 75 рублей, колбасные изделия: «Столичная», производитель БМПК, полукопченая, 800 грамм, на сумму 208 рублей, «Особенная», производитель БМПК, полукопченая, 800 грамм, на сумму 176 рублей, печенье «Шахматное» весом 500 грамм, стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 37 рублей; сайра в количестве 4 банки, весом 240 грамм каждая, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 152 рубля; сигареты:«Парламент» 8 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 440 рублей, «Кент» 9 пачек, стоимостью 47 рублей, на общую сумму 423 рублей, «Вирджиния Слим» - 10 пачек, стоимостью 35 рублей, на сумму 350 рублей, «Винстон» - 20 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 700 рублей, «Винстон» - 20 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 660 рублей, «Некст» 10 пачек, стоимостью 18.50 рублей за одну пачку, на общую сумму 185 рублей, «Вингс» 40 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 880 рублей, «Петр» 20 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей, «More», 50 пачек, стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 950 рублей, «Кисе» 30 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 780 рублей, «Гламур» легкие, 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей, «Гламур», 10 пачек, стоимостью"31 рубль, на общую сумму 310 рублей, «Гламур» 10 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 310 рублей, «ЛД линк», 10 пачек, стоимостью 22.50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей, «ЛД виолет», 10 пачек, стоимостью 22.50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей, «Русский Стиль», 10 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 400 рублей;60 пачек сигарет различных марок, на общую сумму 1 800 рублей, шоколад: плиточный: «Золотой Фонд», весом 100 грамм, в количестве 5 штук, стоимостью 32 рубля, на общую сумму 160 рублей, «Альпен Голд» в количестве 2 штуки, стоимостью 39 рублей, на сумму 78 рублей, шоколадный батончик «Баунти», в количестве 3 штук, весом 55 грамм, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, зажигалки: «Флам клуб», стоимостью 24 рубля, 9 штук, на общую сумму 216 рублей, «Федор», 8 штук, стоимостью 18 рублей, на общую сумму 144 рубля, презервативы «Люкс», в количестве 23 штуки, стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на сумму 138 рублей, жевательная резинка: «Орбит» в количестве 30 штук, стоимостью 16 рублей, на общую сумму 480 рублей, «Дирол» в количестве 10 штук, стоимостью 16 рублей, на общую сумму 160 рублей; бульонные кубики «Галина Бланка» 20 штук, стоимостью 4.50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей, сгущенное молоко производство Белгород, 6 банок,
объемом 380 грамм, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 210 рублей, концентрированное молоко «Селенга», объемом 320 грамм,.6 банок, стоимостью 33 рубля, на общую сумму 198 рублей, 1 банка кофе «Максвелл Хаус», весом 100 грамм, стоимостью 98 рублей, приправы 4 штуки, стоимостью 18 рублей, на общую сумму 72 рубля, майонез весом 500 грамм, 1 банка, стоимостью 60 рублей, итого продуктов питания на сумму 14 132 рубля, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Ц. значительный ущерб в сумме 22 432 рубля.
После совершения кражи Богатых А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Богатых A.M. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Ярбуев А.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевшая Э.. согласны с ходатайством, подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Богатых A.M. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК.РФ. Судом установлено, что подсудимый Богатых A.M. обвиняется в Совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения и просит исключить из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, так как согласно показаний потерпевшей ежедневная выручка от продажи в магазине около 8000 рублей и при таких обстоятельствах сумма в размере 22 432 рубля не может быть признана значительным ущербом, просит квалифицировать действия Богатых A.M. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Действия Богатых A.M. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает
"
то, что Богатых A.M. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Богатых A.M. рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что Богатых A.M. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору К-ского районного суда РБ от * декабря 2009 года, суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Богатых A.M. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Богатых А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору К-ского районного суда РБ от * декабря 2009 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Богатых A.M. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с *декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с * октября 2010 года по * декабря 2010 года.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Богатых A.M. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья З.К. Бадмаева