П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин 09 декабря 2010 г.
Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Реховской А.А., защитника – адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №618, ордер №267, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Реховской А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, не невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>2, судимой ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Реховская А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она находясь по адресу: <адрес> и, увидев навесной замок на входной двери данного дома, у нее возник преступный умысел на совершение кражи имущества гражданина Реховского А.В., путем незаконного проникновения в жилище последнего. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи имущества и обращения его в личную пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, она тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему Реховскому А.В. и желая наступления данных последствий, подошла к окну веранды дома, расположенного по адресу: <адрес> РБ и, используя в качестве орудия преступления полено дерева породы сосна разбила стекло рамы веранды. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она через образовавшееся отверстие в окне незаконно проникла в вышеуказанный дом, являющимся жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где, находясь в зале, умышленно похитила сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, на кухне из буфета похитила 1 кг. риса стоимостью 40 рублей, одну пачку чая стоимостью 70 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, три бутылки белого хлеба стоимостью 20 рублей за 1 бутылку на общую сумму 60 рублей, далее пройдя в комнату, расположенную рядом с верандой из холодильника похитила 3 кг. курицы стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 540 рублей, три литра молока стоимостью 20 рублей за 1 литр на общую сумму 60 рублей. В дальнейшем, с данным имуществом она скрылась с места происшествия и из корыстных побуждений использовала его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями Реховская А.А. причинила гражданину Реховскому А.В. материальный ущерб в размере 1830 рублей.
Подсудимая Реховская А.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего Реховского А.В. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Реховской в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Реховской А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Реховская А.А согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Реховской А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Реховской А.А., а именно: требование ИЦ МВД согласно которой она не судима на момент совершения преступления (л.д.52), справка Ф-1 согласно которой установлена ее личность (л.д.54), справка врача психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.59), характеристика согласно которой она характеризуется положительно (л.д.63), копия приговора Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
При определении Реховской А.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также учел ее личность, не судимой на момент совершения преступления, положительно характеризуемой по месту жительства, мнение потерпевшего, просящего не лишать ее свободы, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения, не работающей.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Реховской А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и ее личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Приговор Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Реховской А.А. в связи с тем, что на момент совершения преступление она была не судима, оставить исполняться самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Реховской А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реховскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Реховской А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Реховскую А.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Реховской А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Реховскую А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор Баргузинского районного суда в отношении Реховской А.А. от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполняться самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Копия верна: Самбуев Э.Ф.