П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Реховского А. А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатувой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Реховского А. А., * года рождения, уроженца пос. Б. Б-ского района Республики Б., проживающего по адресу: Республика Б. Б-ский район село Б. улица П., * кв. № * (зарегистрирован по адресу село Б. ул. Л., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Реховский А.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, * января 2011 года около 18 часов 30 минут Реховский А.А. находился у себя дома по адресу улица П., дома №* квартира * села Б. Б-ского района Республики Бурятия, где распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что в мансарде гостевого дома №* по улице Г. села Б., имеются покрывала и другие товарно-материальные ценности, Реховский А.А. решил проникнуть в указанный дом, с целью украсть покрывала, продать их а вырученные деньги потратить в своих личных корыстных целях.
В рамках реализации возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище и обращения похищенного в свою пользу, Реховский А.А. * января 2011 года около 19 часов, подошел к дому №* по улице Г. села Б., где через незапертую калитку ворот, зашел в ограду указанного дома.
Находясь в ограде гостевого дома №* ул.Г. с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, Реховский А.А. продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого имущественного ущерба для собственника имущества, Т., и активно желая их наступления, по лестнице, расположенной с внешней стороны дома, поднялся на второй этаж, подошел к окну мансарды, где обеспечивая себе беспрепятственный проход, руками отогнул гвозди, крепившие раму окна, после чего выставил раму и через образовавшийся проем, проник в мансарду гостевого дома, являющуюся составной частью дома и используемую для хранения имущества. Находясь в мансарде указанного дома, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, Реховский А.А. действуя с прямым умыслом, тайно, безвозмездно похитил: три пропиленовых мешка, не представляющих ценности для потерпевшего, часы корабельные, стоимостью 3000 рублей, измерительный прибор «Эхолот» стоимостью 19737 рублей, радиостанцию с антенной общей стоимостью 30000 рублей, 10-ти кратный бинокль, стоимостью 7500 рублей, 10-ти кратный бинокль, стоимостью 3000 рублей, корабельный прожектор стоимостью 2000 рублей, медный колокол стоимостью 5000 рублей, 5 покрывал по цене 400 рублей за 1 покрывало, общей стоимостью 2000 рублей, папку с навигационными картами, общей стоимостью 1500 рублей, игру «Домино», стоимостью 500 рублей, игру «Шахматы», стоимостью 500 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему Т. имущественный ущерб в размере 74737 рублей, что для потерпевшего является значительным, в силу своего размера и материального положения потерпевшего.
Подсудимый Реховский А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевший Т. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Реховский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.
Действия Реховского А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Реховский А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Реховский А.А. не имеет постоянного места работы, доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Реховскому А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Т. о взыскании с виновного Реховского А.А. в счет возмещения материального ущерба в размере 21500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании истец Т. исковые требования поддержал суду пояснил, что часть вещей подсудимым возвращена, а бинокль стоимостью 7500 рублей и комплектующие от измерительного прибора «Эхолот» на сумму 14 тыс. рублей не возвращены. Просит взыскать с виновного лица сумму ущерба в размере 21500 рублей.
Ответчик Реховский А.А. исковые требования признал в полном объеме, обязуется возместить ущерб.
В судебном заседании установлено, что Реховским А.А. частично возвращены похищенные вещи, однако, ущерб на общую сумму 21500 рублей не возмещен на момент рассмотрения уголовного дела. Указанная сумма подлежит взысканию с Реховского А.А. в пользу потерпевшего Т.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Реховского А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Реховского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Реховского А. А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Реховского А.А. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Бадмаева З.К.
<данные изъяты>