Приговор от 18.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 18 мая 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Анганова В.В., подсудимого Шкаброва А.С., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер №* при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шкаброва А.С., личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Шкабров А.С. обвиняется в том, что * апреля 2011 года около *часов * минут он находясь в правом крайнем подъезде дома № *по ул. П. с. Б, увидел находившуюся на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда детскую коляску темно-синего цвета, после чего из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, а именно данной детской коляски. Там же и в то же время, осуществляя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, Шкабров А.С., осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую М. детскую коляску темно-синего цвета, стоимостью 4000 рублей, схватив ее, вытащив из подъезда и далее скрывшись с ней с места преступления и распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Шкабров А.С. причинил М. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который в силу своего размера и материального положения последней является для нее значительным.

Подсудимый Шкабров А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Шкаброву А.С. не имеет, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шкаброва А.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шкабров А.С. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Шкаброва А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шкаброва А.С., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д.48); требование ИЦ МВД РБ согласно которого он судим (л.д.49), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.60), справка-характеристика УУМ ОВД по Б-кому району согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.61 ), копия приговора Б-кого районного суда от *.2004 г. (л.д.- 51-53), копия постановления Баргузинского районного суда от *.2006 г. (л.д. – 54-55), справка о составе семьи ( л.д.-59), справка врача психиатра - нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.57 ).

При определении Шкаброву А.С. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также характеристику с места жительства, согласно которой он характеризуетмся положительно, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризуемого УУМ ОВД по Б-кому району, влияние назначенного наказания на его исправление, суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

С учетом личности Шкаброва А.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В действиях Шкаброва нет рецидива преступлений, т.к. он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не учитывается.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Шкаброва А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство возвращено потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкаброва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шкаброву А.С. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Шкаброва А.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шкаброву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Шкаброва А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шкабров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.