Приговор от 16.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 16 мая 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района Гуслякова А.Е., подсудимого Гитинамагомедова Г.З., защитника – адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Гитинамагомедова Г.З, личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Гитинамагомедов Г.З. обвиняется в том, что * 2011 года, около * часа, он находясь у себя дома достоверно зная, что в доме № * по ул. Л. с. З. Б-кого района * находится печная металлическая плита решил незаконно проникнуть в указанный дом с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно печной металлической плиты, принадлежащей Ч. для дальнейшего использования ее в личных целях.

Реализуя свои преступные намерения * 2011 года около * часов, Гитинамагомедов Г.З. подъехав на своем личном мотоцикле к ограде дома № * расположенного по ул. Л. с. З. Б-кого района * продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, применив физическую силу, локтем руки разбил оконное стекло, тем самым обеспечив себе свободный беспрепятственный проход внутрь указанного выше дома. После чего, Гитинамагомедов Г.З. действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем пригодным для постоянного проживания людей принадлежащим Ч., где взял с печи металлическую плиту стоимостью 1000 рублей, шторы в количестве 7 штук по цене за одну штору 1000 рублей на сумму 7000 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее Ч.

После совершения преступления Гитинамагомедов Г.З. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Гитинамагомедов Г.З. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Ч. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Гитинамагомедова Г.З. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гитинамагомедов Г.З. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Гитинамагомедова Г.З. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Гитинамагомедова Г.З., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д.53-54); требование ИЦ МВД по РБ согласно которого он судим (л.д.55 ), копия приговора Б-кого районного суда РБ от *.2011г.(л.л.58-59), справка-характеристика ст. участкового уполномоченного ОВД по Б-скому району согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.60), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.61), правка о составе семьи ( л.д. 62), справка врача психиатра - нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.63).

При определении Гитинамагомедову Г.З. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посредственную справку-характеристику УУМ ОВД по Б-скому району, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода и его личности суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Гитинамагомедова Г.З. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На момент совершения преступления, Гитинамагомедов Г.З. был не судим, приговор Баргузинского районного суда от 15.03.2011 года оставить исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства в ходе следствия возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гитинамагомедова Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гитинамагомедову Г.З. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Гитинамагомедова Г.З. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гитинамагомедову Г.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Гитинамагомедова Г.З. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор Баргузинского районного суда от 15.03.2011 года в отношении Гитинамагомедова Г.З. оставить исполняться самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гитинамагомедов Г.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Самбуев Э.Ф.