Приговор от 13.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимых Бухаева Б.С., Федорова И.В., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер № *, ордер № * от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухаева Б.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца поселка Б. Б- ского района Бур. АССР (Республики Б.), проживающего по адресу: село Б., Б.-нского района РБ, ул. Г., *-*, гражданина Российской Федерации, со -----образованием, ------, проживающего в ------- браке, --------, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст.112 ч.2 п. «д», ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ;

· Федорова И.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. Г. Республики Бурятия, проживающего по адресу: село Б. Б-ского района Республики Бурятия ул. К., *-*, гражданина Российской Федерации, со ------образованием, проживающего в -------- браке, ----------, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Бухаев Б.С., Федоров И.В. обвиняются в совершении преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГгода около ----- часов Бухаев Б.С. совместно со
своим знакомым Федоровым И.В. находились на огороженной и охраняемой территории расположенной по адресу ул. Б. с. Б. Б-ского района, где Бухаев Б.С. заправлял свою, автомашину ----- государственный регистрационный знак ------ 03 РУС. На указанной территории также находится пилорама, принадлежащая Базарову Б.Г. и складирован изготовленный пиломатериал. Федоров И.В. увидев заготовленный пиломатериал, решил похитить брус и доски, чтобы затем использовать при строительстве бани и предложил Бухаеву Б.С, совместно совершить кражу пиломатериала, на что тот дал свое прямое, устное согласие.

Далее, ДД.ММ.ГГ около -- часа Бухаев Б.С. и Федоров И.В., действуя в рамках реализации своего совместного, преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, состоявшегося до начала совершения объективной стороны преступления, и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, обращения похищенного в свою пользу, на автомашине ------ государственный регистрационный знак ---- 03 РУС, принадлежащей Бухаеву Б.С. подъехали с западной стороны к забору ограждения указанной выше территории. Оставив автомашину возле забора ограждения, Бухаев Б.С. и Федоров И.В. через имеющийся проем в заборе ограждения, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию, предназначенную для временного хранения материальных ценностей. Далее, Бухаев Б.С. и Федоров И.В. реализуя указанный совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения прямого имущественного ущерба потерпевшему Базарову Б.Г. и активно желая их наступления, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с территории расположенной по адресу ул. Б., с. Б. Б-ского района РБ, являющейся иным хранилищем, предназначенным для временного размещения и хранения материальных ценностей, ---брусьев, общим объемом --- куб. м. по цене рублей ----рублей за 1 куб.м., общей стоимостью ---- рублей, ----досок общим объемом ----- куб.м. по цене ----- рублей за 1 куб.м., общей стоимостью ----- рублей. Загрузив похищенный пиломатериал на автомашину Бухаев Б.С. и Федоров И.В. скрылись с места преступления, имея реальную возможность распорядится похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив тем самым, потерпевшему Базарову Б.С. имущественный ущерб на общую сумму ------ рублей, что для потерпевшего является значительным, в силу своего размера.

Подсудимые Бухаев Б.С., Федоров И.В. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бухаев Б.С.и Федоров И.В. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимых Бухаева Б.С., Федорова И.В. поддержала, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.

Государственный обвинитель и потерпевший Базаров Б.С. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимыми Бухаевым Б.С., Федоровым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые Бухаев Б.С., Федоров И.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Бухаев Б.С., Федоров И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Бухаева Б.С., Федорова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости. Кроме того, суд при назначении наказания виновным учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Бухаева Б.С. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бухаеву Б.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание подлежащие учету при назначении наказания, обстоятельства, учитывая данные о личности Бухаева Б.С., суд приходит к выводу о том, что исправление Бухаева Б.С. возможно только в условиях изоляции от общества. В судебном заседании установлено, что 08 октября 2010г. Бухаев Б.С. осужден Б-ским районным судом по п. «д», ч. 2 ст. 112, ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Бухаев Б.С. совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд назначает в колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Наказание Бухаеву Б.С. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Федорова И.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельством у Федорова И.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Учитывая, что у Федорова И.В. не имеется постоянного места работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Федорову И.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения Федорова И.В. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федорову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Признать Бухаева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4, 5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГ и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бухаеву Б.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу определить самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева