П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Баргузин 01 июня 2011 г. Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Екимовского А.А., защитника - адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ потерпевших Ч., Г., П., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Екимовского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>3, фактически проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РБ по ст.70 УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РБ по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ. Лишение свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст..318 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Екимовский А.А. обвиняется в том, что он совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальника отдела внутренних дел по <адрес>, Г. назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приказом №л/с начальника отдела внутренних дел по <адрес>, Ч. назначен на должность старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. С этого времени Г. и Ч. являлись должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти и в соответствии со ст. ст.12,13,20 ФЗ «О полиции» обязаны были незамедлительно прибывать на место происшествие, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения. Если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Екимовский А.А., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, устроил дома скандал, при этом пытался покончить жизнь, самоубийством нанося себе, резаные раны по рукам, по шее, по животу, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.2 Закона <адрес> об административных правонарушениях, квалифицируемое как семейное дебоширство. Получив сообщение об указанном происшествии Г. и Ч., исполняя свои должностные обязанности, выехали по вышеуказанному адресу, и зашли в квартиру, где находился Екимовский в состоянии алкогольного опьянения, который, держал в руках кухонный нож и бритвенное лезвие, наносил себе ранение. Г. и Ч., исполняя свои должностные обязанности по привлечению его к административной ответственности и доставления в орган внутренних дел за административное правонарушение, и устранения угрозы для граждан, потребовали от Екимовского, прекратить наносить себе ранения и проехать с ними в отделение приемного покоя для оказания медицинской помощи, а затем в орган внутренних дел. В это время, около 23 часов 50 минут, у Екимовского, в связи с исполнением Ч. и Г. своих должностных обязанностей по привлечению его к административной ответственности и доставления в орган внутренних дел за административное правонарушение и устранения угрозы безопасности для граждан, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении Г. и Ч.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении Г. и Ч., Екимовский, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, в указанной квартире, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов, и активно желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая также, что Г. и Ч. исполняют свои должностные обязанности и являются сотрудниками правоохранительного органа, то есть представителями власти, с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей, держа в правой руке кухонный нож и в левой руке бритвенное лезвие, стал размахивать указанным ножом и лезвием перед ними, не давая подойти к нему, высказывая при этом в их адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Кроме того, органом предварительного следствия Екимовский А.А, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он находясь по адресу: <адрес>2 распивал спиртное со своими знакомыми Е.,К.., после распития спиртного Екимовский направился к себе домой. Находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, у Екимовского возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством «ГАЗ-31029» № РУС, принадлежащим П., с целью его использования для поездки без цели хищения находящегося в гараже по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, где проживает П. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Екимовский, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, прошел в ограду дома, а затем в гараж расположенный по адресу: <адрес>. баргузин <адрес>, открыл двери автомобиля и сел за руль, после чего завел двигатель автомобиля «ГАЗ-31029» № РУС, принадлежащий П. и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права собственника П. на пользование автомобилем, и желая этого, не имея при этом каких-либо законных прав на пользование данным автомобилем «ГАЗ-31029»,выехал на нем из гаража на улицу, тем самым неправомерно завладел данным транспортным средством, после чего уехал на указанном автомобиле. Подсудимый Екимовский А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Ястребов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ч., Г., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Екимовскому А.А. не имеют, наказание на усмотрение суда. Потерпевший П. не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы. Государственный обвинитель Анганов В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Екимовского А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Екимовский А.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Екимовского А.А. по факту угрозы применения насилия в отношении сотрудников правоохранительного органа Г. и Ч. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Екимовского А.А., а именно: копия справки формы-1,согласно которой установлена личность Екимовского А.А.(л.д.203-204); требование ИЦ МВД РБ согласно которого он ранее судим (л.д.176), справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> согласно которой характеризуется удовлетворительно (л.д.224), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179-180), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181-188), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-190-191), копия приговораЖелезнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- 194-195), копия постановления Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 197), справка врача психиатра - нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.205), <данные изъяты>), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ При определении Екимовскому А.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы,. признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. В действиях Екимовского А.А. нет рецидива преступлений, т.к. он реально отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенны в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не учитывается. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, его личности, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, состояния его психического здоровья, мнения потерпевшего П., просящего не лишать свободы, с учетом того, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ пришел к выводу о сохранении условного осуждения Екимовскому А.А. по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и не отменять его. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Екимовского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы. - по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Екимовскому А.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Екимовскому А.А. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Екимовского А.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Екимовскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Екимовского А.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой, кусок лезвия для бритья – после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполняться самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Екимовский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна: Самбуев Э.Ф.