Приговор в отношении Барковского В.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 15 июня 2011 года

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого Барковского В.Г., защитника – адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей Р., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Барковского В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Баргузинского района Республики Бурятия по ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение постановление суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Барковского В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов 20 минут, проходил мимо <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает гражданка Р. Достоверно зная о том, что в это время Р. отсутствует дома и находится на работе, у Барковского В.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения алюминиевых емкостей-фляг из дома Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Барковского В.Г. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной в доме по адресу: <адрес> «а», и путем свободного доступа прошел через незапертые ворота в ограду указанной <адрес>. Находясь в ограде указанной квартиры, Барковского В.Г., убедившись в том, что в ограде квартиры никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери веранды данной квартиры и обнаружил, что дверь заперта с внутренней стороны. Обеспечивая себе беспрепятственное проникновение, Барковского В.Г. правой рукой с силой надавил на стекло в форточке окна веранды, в результате чего стекло сломалось. Реализуя свой преступный умысел, Барковского В.Г., находясь по адресу: <адрес> «а» -2, около 23 часов 30 минут, действуя незаконно. С целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что совершает незаконное проникновение в жилище, через образовавшийся в окне проем проник внутрь веранды <адрес> являющей жилищем, предназначенным для временного проживания людей и постоянного хранения материальных ценностей. Находясь на веранде вышеуказанной квартиры Барковского В.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Р. и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, тайно похитил алюминиевую емкость - флягу объемом 40 литров. После чего Барковского В.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии в своих корыстных интересах. Тем самым Барковского В.Г. совершил кражу алюминиевой емкости- фляги, причинив своими действиями потерпевшей Р. имущественный вред в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Барковского В.Г.в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ярбуев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Барковского В.Г. не имеет, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Климова Ю.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Барковского В.Г. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Барковского В.Г. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Барковского В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Барковского В.Г., а именно: копия формы , согласно которой установлена его личность (л.д. 64); требование ИЦ МВД РБ согласно которого он судим (л.д.65-66), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-70-71), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-72), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-73-75), справка о составе семьи (л.д.- 80), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.81), справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> согласно которой характеризуется удовлетворительно (л.д.85), справка врача психиатра - нарколога согласно которой Барковского В.Г. с 1990 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом –синдром зависимости от алкоголя (л.д.83).

При определении Барковского В.Г. вида и меры наказания, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также удовлетворительные характеристики с места жительства, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода и его личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просящей не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Барковского В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Барковского В.Г. является рецидив преступлений, и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Барковского В.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барковского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барковского В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Барковского В.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Барковского В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Барковского В.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Барковского В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

<данные изъяты> Самбуев Э.Ф.