Приговор в отношении Толстихина И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 09 июня 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Толстихина И.В., защитника - адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего С., при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Толстихин И.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РБ по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года и 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на основании Постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Толстихин И.В. обвиняется в том, что он совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом л/с министра внутренних дел <адрес>, С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес>. С этого времени С. является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти и в соответствии со ст.ст. 12,13,20 ФЗ « О полиции» обязан был незамедлительно прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Толстихин И.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, устроил дома скандал, при этом угрожал нанесением побоев своей матери Т. и своей сестре Т., после чего Т. вместе с дочерью около 02 часов 00 минут пришла к дому участкового С. и устно заявила о том, что ее сын устроил дома скандал. Согласно ст.12 ФЗ « О полиции» участковый С. незамедлительно прибыл на место происшествие по адресу: РБ, <адрес>, ул.набережна,35-2 для того, чтобы пресечь противоправные действия Толстихин И.В.Исполняя свои должностные обязанности, С. пришел к дому Т. вместе с заявительницей и ее дочерью, они зашли в квартиру, где находился Т. в состоянии алкогольного опьянения. Участковым С. согласно ст.13 ФЗ « О полиции», было предложено Т. пройти в служебное помещение подразделения полиции, которое находилось в здании администрации МО СП «Юбилейное» для дачи объяснений и привлечения Т. к административной ответственности по ст.2 закона РБ «Об административных правонарушениях». На требования С. Т. не отреагировал и выбежал из квартиры в ограду, где в последующем был задержан участковым С.. В это время, около 02 часов 30 минут, у Т., в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей по привлечению его к административной ответственности за административное правонарушение, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении С. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении С., Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в ограде дома расположенного по адресу: РБ, <адрес>2 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов, и активно желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая также, что С. исполняет свои должностные обязанности и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования им своих должностных обязанностей, нанес кулаком правой руки два удара по лицу С. в область спинки носа, после чего Т. стал убегать от участкового С., где был снова им задержан. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении С., Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в ограде дома расположенного по адресу: РБ, <адрес>2осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов, и активно желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, осознавая также, что С. исполняет свои должностные обязанности и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, оттолкнут С. от себя с достаточной силой, последний не устоял на ногах и при падении на землю теменной областью головы ударился о камень, после чего Т. стал выдавливать С. глаза пальцами рук, затем взял металлический корпус от насоса и нанес им один удар по голове С. в лобную область справа.

Своими преступными действиями Т. причинил С. телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленную рану теменной области справа, лобной области справа, закрытый перелом спинки носа со смещением по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Толстихин И.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ястребов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Толстихин И.В. не имеют.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Толстихин И.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Толстихин И.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Толстихин И.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Толстихин И.В.: копия паспорта, согласно которой установлена личность Толстихин И.В.(л.д.68-69); требование ИЦ МВД РБ согласно которого он судим (л.д.86), характеристика по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно (л.д.109), справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> согласно которой характеризуется отрицательно (л.д.111), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-88-92), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-94), копия приговора от29.09.2005 г. (л.д.-95-98), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- 99-100), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-101-102), копия постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104), справка врача психиатра - нарколога согласно которой он на учете не состоит (л.д.106), справка о составе семьи (л.д.- 108).

При определении Толстихин И.В. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, влечет за собой отмену условно-досрочного освобождения, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении Толстихин И.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с определением срока, соразмерного содеянному по правилам ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толстихин И.В., в соответствии с ст.18 ч. 2 УК РФ рецидив преступлений признается опасным.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Толстихин И.В. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстихин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого Толстихин И.В. наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание определить в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толстихин И.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Толстихин И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Толстихин И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства –металлический корпус от насоса, деревянную доску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Баргузинского межрайонного следственного отдела после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Толстихин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

<данные изъяты>: Самбуев Э.Ф.