П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 год с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Юринского Н.С., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего Толстихина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Юринского Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный по адресу: РФ, <адрес>, проживающего по адресу: Республика ФИО10 <адрес>5, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов (отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов (отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Юринский Н.С. обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юринский Н.С., находясь в <адрес> Республики ФИО10, увидел находившийся на столе в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий Толстихина С.Н., и из корыстных побуждений решил тайно похитить его. Там же и в то же время, осуществляя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, Юринский Н.С., сознавая, что его действия незаметны присутствующим и занятым общением между собой ФИО5 и ФИО6, то есть носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Толстихина С.Н. сотовый; телефон «<данные изъяты>» модель; «<данные изъяты>»; корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сети «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей и без средств на балансе абонента, скрытно схватив его со стоила в кухне и убрав в карман своей куртки. После этого Юринский Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, избавился от сим-карты, выбросив её на улице, а также распорядился по своему усмотрению и похищенном сотовым телефоном. Своими действиями Юринский Н.С. причинил Толстихина С.Н. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которой в силу своего размера и материального положения последнего является для него значительным. Подсудимый Юринский Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Юринский Н.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого Юринского Н.С. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый была проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевший Толстихин С.И. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Юринским Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Юринский Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимого Юринского Н.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юринский Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Юринского Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Юринского Н.С.: - копия паспорта ( л.д. <данные изъяты>) - требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.<данные изъяты>) - справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Юринский Н.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. <данные изъяты>). - справка характеристика, выданная УУМ ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО7, согласно которой Юринский Н.С. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. <данные изъяты>) - справка, выданная начальником УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ ФИО8, согласно которой Юринского Н.С. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания по приговору Баргузинского районного суда Республики ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания по приговору Баргузинского районного суда Республики ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Юринскому Н.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения виновного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Юринского Н.С. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Юринского Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Юринского Н.С. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юринскому Н.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Юринского Н.С. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева
хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба
гражданину.