П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимых Иванова С.В., Ивановой Е.В., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Бурятской АССР (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>2, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, · Ивановой Е.В., 07 декабря 1977 года рождения, уроженки <адрес>, Таджикской ССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>2, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, замужней, не работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Баргузинского района Республики Бурятия по ч.1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на 150 часов, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Иванов С.В., Иванова Е.В. обвиняются в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Так, в середине <данные изъяты> года точная время и дата следствием не установлена, гр. Иванова СВ. возник прямой преступный умысел, направленный на реализацию населению с <адрес> спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Иванова С.В. предложил своей супруге ФИО5 заниматься на территории <адрес> из своего дома расположенного по адресу: РБ, <адрес>2 реализацией спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью получения прибыли на что Иванова согласилась вступив тем самым с Ивановым в преступный сговор. При этом Иванов договорился со своей супругой Ивановой о том, что в отсутствии него реализацией спиртосодержащей жидкости будет заниматься Иванова, a в отсутствии её реализацией спиртосодержащей жидкости будет заниматься он сам. В <данные изъяты> года точная дата и время следствием не установлена. Иванов -С.В. руководствуясь совместным с Ивановой Е.В. преступным умыслом, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выехал в <адрес>, где у неустановленных следствием лиц в районе рынка «Элеватор» из корыстных побуждений закупил спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 20 литров в четырёх пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая. Реализуя совместный с Ивановой Е.В. преступный умысел в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время Иванов с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителям хранимой им спиртосодержащей жидкости, безразлично относясь к указанным последствиям, незаконно перевез 4 бутылки из полимерного материала вместимостью 5 литров с содержащейся; внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве около 20 литров из <адрес> в <адрес> к себе домой по адресу: <адрес><данные изъяты>. В период времени с <данные изъяты>., точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь совместным преступным умыслом Иванов и его супруга Иванова, согласно предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей перевезенной Ивановым спиртосодержащей жидкости, безразлично относясь к указанным последствиям, незаконно хранили указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта населению <адрес> у себя в доме по вышеуказанному адресу в спальной комнате под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>2. в отсутствии своей жены; по заранее установленной между супругами договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному; сговору в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО6, но безразлично относясь к наступлению указанных последствий, реализовал 1900 см 3, указанной спиртосодержащей жидкости ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 300 рублей. Жидкость, которую Иванов реализовал ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является спиртосодержащей не пригодной к употреблению в качестве алкогольного напитка или для производства ликёроводочной продукции, т.к. является токсичной, кроме этого, не известны происхождение данной спиртосодержащей; жидкости и условия её производства. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, как продукция, имеющая явные признаки недоброкачественности. Согласно п.2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, т.к. не известны происхождение и условия её производства. Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» - «Поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного Спирта, в том числе денатурата». Употребление токсичной спиртосодержащей: жидкости может привести к неблагоприятным последствиям. Токсичность представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека. Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Иванов тем самым нарушил п.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, а также п. 4 ст. 9 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.2005г (с изменениями от 27.07.2010г), где поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного спирта, в том числе денатурата. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванова Е.В. находясь по адресу: <данные изъяты>, в отсутствии своего мужа, по заранее установленной между супругами договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО6, но безразлично относясь к наступлению указанных последствий, реализовала 1710 см3, указанной спиртосодержащей жидкости ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 450 рублей. Жидкость, которую Иванова реализовала ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является спиртосодержащей не пригодной к употреблению в качестве алкогольного напитка или для производства ликёроводочной продукции, т.к. не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, ТУ», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по неудовлетворительным органолептическим показателям, по заниженной объёмной доле этилового спирта, по повышенной массовой концентрации сивушных масел, по наличию Микропримесей 1-пентанола, присутствие которого в спирте, предназначенного для пищевых целей, не допускается. Кроме этого, неизвестны условия производства спиртосодержащей жидкости. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, как продукция не соответствующая требованиям нормативных документов. Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов » №29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, т.к. не известны условия её производства. Согласно п.4 ст. 9 ФЗ от 22.11.1995г №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 27.07.2010r) - «Поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата». Употребление спиртосодержащей жидкости, в составе которой высокая концентрация сивушных масел, выше нормируемых значений по ГОСТу, а также 1- пентанола может привести к неблагоприятным последствиям. Сивушные масла при употреблении внутрь кроме наркотического действия обладают сильными раздражительными: свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек, пищеварительного тракта, невриты, дерматиты. Выраженность клинических проявлений зависит от концентрации и дозы вредных веществ, попавших в организм человека. 1-пентанол встречается как основная часть сивушного масла, однако наличие его определяет данную спиртосодержащую жидкость как непищевой спирт или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства, спирта из пищевого сырья. Картина отравления 1-пентанола: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, при поступлении в организм больших концентраций вещества могут наблюдаться бред, галлюцинации, глухота. Смертельная доза при приёме внутрь 10г. чистого вещества. Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Иванова тем самым нарушила п.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от - 02.01.2000г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, а также п. 4 ст. 9 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.2005г. (с изменениями от 27.07.2010г) где поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного спирта, в том числе денатурата. Кроме того, в период времени с середины <данные изъяты>, точная Дата и время следствием не установлена Иванов СВ. и его супруга Иванова Е.В. находясь по адресу: <адрес>2, по заранее установленной между супругами договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору в Целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продают спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО7 и ФИО8, относясь к наступлению указанных последствий безразлично, в течении не Менее двух раз, точное количество раз следствием не установлено, реализовывали спиртосодержащую жидкость потребителям ФИО7 и ФИО8 Подсудимые Иванов С.В., Иванова Е.В. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Иванов С.В., Иванова Е.В. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимых Иванова С.В., Ивановой Е.В. поддержала, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимыми Ивановым С.В., Ивановой Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые Иванов С.В., Иванова Е.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Иванов С.В., Иванова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Иванова С.В., Ивановой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Иванова С.В. суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и то, что он ранее юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Принимая во внимание подлежащие учету при назначении наказания, обстоятельства, учитывая данные о личности Иванова С.В., имущественное и семейное положение суд считает не целесообразным назначение наказание в виде штрафа. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Ивановой Е.В. суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивановой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Принимая во внимание подлежащие учету при назначении наказания, обстоятельства, учитывая данные о личности Ивановой Е.В., имущественное и семейное положение суд считает не целесообразным назначение наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения Иванова С.В., Ивановой Е.В. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Иванова С.В. и Иванову Е.В. от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Иванова С.В. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Признать Иванову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Иванову Е.В. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивановой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку белого цвета емкостью 2 литра с белой винтовой пластмассовой пробкой, пластиковую бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «<данные изъяты>» с винтовой пробкой красного цвета, мерную стеклянную бутылку, воронку сиреневого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства DVD диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой Е.В., DVD диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой Е.В. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья З.К. Бадмаева
07 июля 2011 года с. Баргузин