П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 год с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого Максимов С.В., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Базаровой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Максимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, <адрес> Республики ФИО8, зарегистрированного по адресу: РФ, Республика ФИО8, <адрес>1, проживающего по адресу: Республика ФИО8, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом Республики Бурятия по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ( освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Максимов С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Максимов С.В. находился по адресу: <адрес> Республики ФИО8 и в ходе распития спиртного на бытовой почве у него возникла ссора с ранее знакомым ФИО4 В результате данной ссоры ФИО4 и Максимов С.В. вышли в ограду указанной квартиры для выяснения отношений, где обоюдно нанесли друг другу не менее двух ударов по лицу и телу. От полученного в ходе данной драки удара ФИО4 упал и потерял сознание, и в это время около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Максимов С.В. в ограде <адрес> Республики ФИО8, из личных неприязненных отношений, сформировавшихся в результате ссоры, осуществляя свой внезапный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ударил 2 раза кулаком по лицу ФИО4, а затем схватил с земли в руки полено и умышленно нанес им не менее двух ударов по голове и телу, а также не менее двух ударов по правой ноге в области стопы лежащему на земле ФИО4, причинив тем самым последнему: открытый вывих правой стопы с нарушением связачного аппарата, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%; закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны, гематомы лица, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства более 6-ти дней, но не свыше трех недель. Подсудимый Максимов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Максимов С.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого Максимов С.В. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Максимов С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Максимов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимого Максимов С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Максимов С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Максимов С.В.: - копия паспорта ( л.д. <данные изъяты>) - требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.<данные изъяты>) -справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Максимов С.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. <данные изъяты>). -справка характеристика, выданная УУМ ОВД по <адрес> подполковником милиции ФИО5, согласно которой Максимов С.В. характеризуется удовлетворительно, за 2011г. приводов в ОВД по <адрес> не имел, в административной ответственности не привлекался. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 76) - характеристика, выданная главой МО СП «<данные изъяты>» ФИО6, согласно которой Максимов С.В. характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны жителей и соседей Максимов С.В. не поступало. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Максимов С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения Максимов С.В. от наказания и от уголовной ответственности суд также не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств и семейного положения виновного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора о взыскании с Максимов С.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13693 рубля 77 копеек, затраченных на лечение ФИО4, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Максимов С.В. иск признал в полном объеме. Судом установлено, что виновными действиями Максимов С.В. причинен вред здоровью потерпевшего ФИО4, последний проходил лечение в МУЗ «<данные изъяты>». Согласно справки об оплате выполненных услуг, на лечение ФИО4 потрачено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 13693 руб. 77 коп. Указанная сумма подлежит взысканию с Максимов С.В.. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Максимов С.В. от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Максимов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанность встать на учет и приходить регистрацию не реже 1 раза в месяц в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Максимова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Баргузинского района РБ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Максимов С.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13 696 (тринадцать тысяч шестьсот девяносто шесть) рублей 77 копеек. Взыскать с Максимов С.В. в доход государства государственную пошлину в размере 547 рублей 87 коп. Вещественное доказательство: полено, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Максимов С.В. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева