Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года п.Усть-Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Ващенко А.В., защитника-адвоката Второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 1. Ващенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ващенко А.В. обвиняется в совершении преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с Врио начальника ОВО при ОВД по <адрес>, ФИО2 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес>. С этого времени ФИО2 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти и в соответствии с п.4.2 раздела 4 должностной инструкции имел право предупреждать и пресекать административные правонарушения, задерживать граждан за административные правонарушения, составлять протоколы об административном правонарушении, а также согласно п.п. 8,14 ст.13 ФЗ «О полиции» обязан был доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские организации либо в служебное помещение подразделения полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ващенко А.В., был задержан и доставлен в Усть-Баргузинское отделение милиции расположенного по адресу: <адрес> РБ нарядом ОВО в составе старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО2 и милиционером водителем ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отделения милиции расположенного по адресу: <адрес> у гр. Ващенко около <данные изъяты> минут в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей по привлечению его к административной ответственности и доставления в отделение милиции за административное правонарушение возник прямой преступный умысел, направленный на применением насилия в отношении ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО2, Ващенко ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в помещении дежурной части отделения милиции расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов, а также причинения телесных повреждений ФИО2 и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая также, что ФИО2 исполняет свои должностные обязанности и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителями власти, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, правой рукой сжатой в кулак попытался нанести ФИО2 удар по лицу. Преступление Ващенко А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 увернулся от удара. Подсудимый Ващенко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3 – ст.318 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Ващенко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ващенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Ващенко А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 -ст.318ч.1 УК РФ - как покушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Ващенко А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который претензий не имеет. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Ващенко А.В. Так, имеется копия паспорта Ващенко А.В. согласно, которого установлена его личность (л.д. 59), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 60), согласно которого Ващенко А.В. имеет не снятые и непогашенные судимости, копия приговора Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-91), копия постановления Советского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ващенко А.В. условно досрочно освобожден, (л.д. 93), из справки-характеристики УУМ Усть-Баргузинского ОМ ( л.д.102) следует, что Ващенко А.В. проживает со своими родственниками, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения склонен к совершению разного рода преступлений и административных правонарушений, по характеру лживый, скрытный, в текущем году в Усть-Баргузинское ОМ доставлялся и привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ. Состоит на учете в Усть-Баргузинском ОМ ОВД по <адрес>, как лицо ранее судимое. Из характеристики Главы администрации МО ГП «<данные изъяты>» по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 105), согласно справки МО ГП «<данные изъяты>» Ващенко проживает по адресу: <адрес> с родственниками, ( л.д. 106), согласно справки психиатра- нарколога на учете Ващенко не состоит ( л.д. 108), приговор Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку Ващенко А.В. не работает и не имеет основного источника дохода. Преступление, за которое осуждается Ващенко А.В. в настоящее время совершено им до вынесения приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с этим, суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 69 ч.5 УК РФ. В связи с изложенным суд считает, что исправление Ващенко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Ващенко А.В. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ващенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 –ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Ващенко А.В. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ващенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Ващенко А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Ващенко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.И. Толстихина Копия верна: