приговор от 12 июля 2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года п.Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Николаева А.Л., защитника-адвоката Второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевших ФИО3, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>2, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП ФИО5, военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом РБ по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Николаев А.Л. обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Николаев А.Л. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Далее, реализуя свои преступные намерения Николаев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, путем свободного доступа взял с вешалки в кухне пальто женское, стоимостью 1800 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 После совершения преступления, Николаев А.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме этого, в марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, Николаев А.Л. находясь дома у своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>3, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в квартиру к ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>2, откуда тайно похитить продукты питания принадлежащие ФИО3 Далее, реализуя свои преступные намерения Николаева А.Л., в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пришел к квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>2, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, с силой дернул руками входную дверь веранды квартиры, тем самым вырвав металлический крючок которым была заперта дверь изнутри, после чего действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, незаконно проник внутрь указанной квартиры, являющейся жилищем ФИО3 Далее, Николаев А.Л., находясь в квартире, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в кухню, где из холодильника из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили куриный окорочок стоимостью 70 рублей, 10 куриных яиц, общей стоимостью 45 рублей, одну бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления, Николаев А.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 175 рублей.

Подсудимый Николаев А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Николаевым А.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Николаев А.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Николаева А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Николаева А.Л. по эпизоду от марта 2011 года кражи у ФИО3 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Николаев А.Л. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, которые претензий не имеют.

В соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Николаева А.Л. Так, имеется постановление об установлении личности и копия формы на л.д. 74-75, согласно, которых установлена личность Николаева А.Л., требование ИЦ МВД РБ на л.д. 76-77, согласно которого Николаев А.Л. имеет не снятые и непогашенные судимости, копия приговора Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 81, копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 82-83, справка об освобождении , согласно которой Николаев А.Л. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания л.д. 84. Из справки-характеристики УУМ <данные изъяты> ОМ ФИО8 следует, что Николаев А.Л. имеет на иждивении четверых детей, из которых один несовершеннолетний. Однако, с семьей не проживает, отношения не поддерживает. Николаев А.Л. по характеру спокойный, открытый, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению краж. Ранее неоднократно судим, состоит на учете как лицо ранее судимое. По месту жительства Николаев А.Л. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 85). Из характеристики по месту жительства следует, что жалоб и заявления на Николаева А.Л. не поступало. (л.д. 86). Из справки о составе семьи следует, что Николаев А.Л. проживает по адресу <адрес>2. (л.д. 87), согласно справки психиатра-нарколога на учете не состоит л.д. 89.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Николаеву А.Л. из предусмотренной санкциями статей 158 ч.1 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Поскольку преступления были совершены Николаевым А.Л. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение в порядке ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, так как исправление Николаева А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Суд не назначает наказание из предусмотренной санкциями статей 158 ч.1 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, так как считает нецелесообразным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по уголовному делу пальто женское в ходе следствия возвращено законному владельцу потерпевшей ФИО1 (л.д. 32-33)

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Николаева А.Л. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

По ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от марта 2011 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Николаева А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взяв Николаева А.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Николаева А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Николаева А.Л. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И. Толстихина

<данные изъяты>