приговор от 06 июля 2011г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б. подсудимого Вятчина В.А., защитника- адвоката второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Вятчина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Вятчин В.А. обвиняется в том, что он совершил умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящиеся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Вятчин В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> А, где распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО6. В ходе распития спиртных напитков между Вятчиным В.А. и ФИО6 возникла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, у Вятчина В.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, путем нанесения ей телесных повреждений. С этой целью, Вятчин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, действуя в рамках реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и активно желая этого, находясь в кухне у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с достаточной силой нанес ФИО6 один удар ногой в область живота. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, Вятчина В.А. причинил ФИО6 телесное повреждение-тупую травму живота: разрыв стенки желудка, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вятчин В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Бродников В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б.считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Вятчина В.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Вятчин В.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия Вятчина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Вятчиным В.А.относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Вятчин В.А. со стороны УУМ Усть-Баргузинского отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО5 характеризуется по месту жительства посредственно, со стороны МО ГП «пос. Усть-Баргузин» характеризуется положительно, жалоб и заявлений в администрацию поселка на него не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Вятчин В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства со стороны администрации МО ГП «П. Усть-Баргузин», мнение потерпевшей, которая претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора Баргузинского района о взыскании с Вятчина В.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13693 рублей 77 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что в результате причинения вреда здоровью ФИО6 последняя находилась на лечении в Баргузинской ЦРБ с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, и на ее лечение было затрачено 13693 рублей 77 копеек. Указанные расходы подтверждаются справкой об оплате выполненных медицинских услуг Баргузинской центральной районной больницы. С суммой ущерба подсудимый Вятчин В.А. согласен в полном объеме.

Кроме того в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, с Вятчина В.А. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 547 рублей 75 копеек в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Вятчина В.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вятчина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Вятчину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Баргузинского района удовлетворить.

Взыскать с Вятчина В.А. 13693(тринадцать тысяч шестьсот девяносто три) рубля 77 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Вятчина В.А. государственную пошлину в доход государства в размере 547 ( пятьсот сорок семь) 75 ( семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Толстихина

Копия верна