приговор от 24 июня 2011г.



Дело № 1-93-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б., подсудимого Якимова А.А., защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также представителя потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Якимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ, прож. по

адресу: <адрес> ул

Горького 13-1, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>1, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, cожительсвующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ИП ФИО4, вальщиком, в/о, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Якимов А.А. обвиняется в том, что он

совершил экологическое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов у Якимова А.А. который находился в лесном массиве в квартале 93 выделе 28 <данные изъяты> участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку 22 деревьев породы сосна произрастающих на территории лесного фонда, относящихся к категории защитных лесов, расположенных в квартале 93 выделе 28 Шанталыкского участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес>, с целью дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины и получения денежных средств.

После чего, Якимов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов с целью реализации своих преступных намерений, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконной рубки деревьев за пределами границы лесоделяны, в отсутствие каких-либо законных оснований в виде соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном законом порядке, на отделение дерева от корня, путем спиливания ствола многолетнего растения, предвидя при этом неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба лесному фонду и активно желая этого, при помощи имеющейся у него при себе бензопилы «<данные изъяты>» совершил незаконную рубку 22 деревьев породы сосна диаметром у пня: 20 см. – 5 штук, 24 см – 8 штук, 28 см. – 7 штук, 32 см. – 2 штуки, общим объемом 11 кубометров древесины, произрастающей в квартале 93 выделе 28 <данные изъяты> участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес>, относящихся к категории защитных лесов. Своими преступными действиями Якимов А.А. согласно такс исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ причинил ущерб лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» в особо крупном размере на общую сумму 162800 рублей.

Подсудимый Якимов А.А в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение по ст. 260 ч.3 УК РФ понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Бродников В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Якимова А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Якимов А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

Преступление, совершенное Якимовым А.А. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Якимов А.А. со стороны УУМ Усть-Баргузинского отделения милиции ОВД по <адрес> К., по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Якимов А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, тяжесть совершенного преступления, ущерб не возмещен, суд считает нецелесообразным назначения наказания в виде штрафа.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным

назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без изоляции

от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Якимов А.А. не является индивидуальным предпринимателем по переработке древесины.

Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Якимова А.А. в пользу Российской Федерации 162800 подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 часов Якимов А.А. совершил незаконную рубку 22 деревьев породы сосна диаметром у пня: 20 см. – 5 штук, 24 см – 8 штук, 28 см. – 7 штук, 32 см. – 2 штуки, общим объемом 11 кубометров древесины, произрастающей в квартале 93 выделе 28 <данные изъяты> участкового лесничества Усть-Баргузинского лесничества в <адрес>. В результате незаконной рубки деревьев лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 162800 рубля.

Виновность Якимова А.А. полностью подтверждается материалами уголовного дела. С суммой ущерба подсудимый Якимов А.А. согласен в полном объеме.

Признание иска судом принимается на основании ст. 39, 173 ГПК РФ.

Кроме того в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, с Якимова А.А. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4456 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 п. 1,6 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила марки «Урал», в комплекте со стартером и цепью, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств в Усть-Баргузинском Отделении милиции после вступления приговора в законную силу - подлежит конфискации.

Древесина породы сосна общим объемом 11 кубометров, переданная на ответственное хранение ФИО4 после вступления приговора в законную силу вернуть Усть-Баргузинскому лесничеству «Отдела организации и обеспечения деятельности Усть-Баргузинского лесничества» « Республиканского агентства лесного хозяйства» для обращения в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Якимова А.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Якимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Якимова А.А. 162800 (сто шестьдесят две тысячи восемьсот) рублей в пользу Российской Федерации.

Взыскать с Якимова А.А. государственную пошлину в доход государства в размере 4456 (четыре тысячи четыреста пятьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки «Урал», в комплекте со стартером и цепью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в Усть-Баргузинском отделении милиции после вступления приговора в законную силу конфисковать.

Древесину породы сосна общим объемом 11 кубометров, переданную на ответственное хранение ФИО4 после вступления приговора в законную силу вернуть Усть-Баргузинскому лесничеству «Отдела организации и обеспечения деятельности Усть-Баргузинского лесничества» « Республиканского агентства лесного хозяйства» для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Толстихина