приговор от 29 июня 2011г.



Дело № 1-88-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года п.Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Ващенко А.В., защитника-адвоката Второй коллегии адвокатов Бродникова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  1. Ващенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ващенко А.В. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ващенко А.В. находился в <адрес>, где ранее распивал спиртные напитки со знакомыми ему К., К., К., которые в это время спали. Заведомо зная, что К. перед сном, положила принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа» под подушку, у Ващенко А.В. возник преступный умысел направленный на хищение данного мобильного телефона, с целью дальнейшего личного использования. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Ващенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба собственнику имущества К. и активно желая их наступления, а так же осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, подошел к дивану, где спала К. и тайно похитил из-под подушки мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора связи «мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой не было денежных средств. После чего, Ващенко А.В. скрылся с места преступления, имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей К. имущественный ущерб в размере 3150 рублей, что для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей.

Подсудимый Ващенко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Ващенко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ващенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Ващенко А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Ващенко А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, мнение потерпевшей, которая претензий материального характера не имеет.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Ващенко А.В. из предусмотренной санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Ващенко А.В. Так, имеется копия паспорта Ващенко А.В. согласно, которого установлена его личность (л.д. 37), требование ИЦ МВД РБ на л.д. 38, согласно которого Ващенко А.В. имеет не снятые и непогашенные судимости, копия приговора Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 54-56, копия приговора Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 57-69, копия постановления Советского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ващенко А.В. условно досрочно освобожден, л.д. 70-71, справка об освобождении л.д. 72. Из справки-характеристики УУМ Усть-Баргузинского ОМ следует, что Ващенко А.В. проживает с родителями и братом. По месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно доставлялся в Усть-Баргузинское ОМ по ст. 20.21КоАП РФ. Длительное время нигде не работает и не пытается трудоустроится. Неоднократно поступали устные жалобы со стороны жителей села о его поведении. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению различного рода преступлений и административных правонарушений. По своему характеру лживый, наглый, способен свою вину переложить на других лиц.

В связи с тем, что Ващенко А.В. совершил преступления средней тяжести в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, на путь исправления не встал, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение Ващенко А.В. от отбытия наказания по приговору Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как по мнению суда исправление Ващенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым отбытие наказание назначить в Исправительной колонии общего режима в связи с тем, что Ващенко А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также дополнительное наказания в виде ограничения свободы, так как считает нецелесообразным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ и оснований для освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сети «Мегафон» возвращены потерпевшей К. (л.д. 17)

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Ващенко А.В. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ващенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение Ващенко А.В. по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания, назначенного по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взяв Ващенко А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ващенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ващенко А.В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.И. Толстихина