приговор от 10 августа 2011года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин 10 августа 2011 г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимой Пахомовой М.А., защитника - адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО6, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Пахомовой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, зарегистрированной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>5, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Пахомова М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> когда у нее возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес>, где проживает гражданин ФИО4, путем незаконного проникновения в жилище последнего. В целях реализации своего преступного умысла, Пахомова М.А. подошла к <адрес>, расположенной в доме по вышеуказанному адресу и увидев что дверь квартиры заперта на замок, постучала в дверь. Убедившись в том, что в квартире никого нет, Пахомовой М.А., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя личную корыстную заинтересованность, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда владельцу указанной квартиры, умышленно, тайно, действуя из корыстных побуждений, находясь возле двери <адрес>, расположенной в <адрес>, с достаточной силой толкнула дверь, в результате чего сница замка на двери оторвалась и входная дверь открылась. В это время, Пахомова М.А. незаконно проникла в <адрес> по указанному адресу, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей. Находясь в квартире Пахомова М.А. тайно, умышленно похитила: чайник-термос, объемом 5 литров, стоимостью 1000 руб., газовую однокомфорочную плиту «<данные изъяты>», стоимостью 850 руб. С данным имуществом Пахомова М.А. скрылась с места происшествия и в дальнейшем, из корытных побуждений использовала его по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 имущественный вред в размере 1850 руб.

Подсудимая Пахомова М.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий у нее нет, просит подсудимую не лишать свободы.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Пахомовой М.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Пахомова М.А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Пахомовой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Пахомовой М.А.: копия паспорта Пахомовой М.А., согласно которой установлена ее личность (л.д. 58); требование ИЦ МВД РБ согласно которого Пахомова М.А. не судима (л.д.61), справка-характеристика УУМ ОВД по Баргузинскому району согласно которой характеризуется неудовлетворительно (л.д.73 ), справка о составе семьи ( л.д.-70,71), справка врача психиатра - нарколога согласно которой она на учете не состоит (л.д.68 ).

При определении Пахомовой М.А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, её личность, не судимой, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, неудовлетворительную характеристику УУМ ОВД по Баргузинскому району, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющей постоянного источника дохода и ее личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, ее личности, мнения потерпевшей, просящей не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой Пахомовой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Пахомовой М.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомовой М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пахомовой М.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Пахомову М.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пахомовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Пахомову М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пахомовой М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

<данные изъяты> Самбуев Э.Ф.