Приговор Кузнецов Л.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Баргузин 14 сентября 2011 г.

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Баргузинского районного суда РБ Доржиевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Федорова А.К.,

подсудимого Кузнецова Л.В.,

адвоката Бродникова В.С. удостоверение № * ордер № * от *.09.*.

при секретаре Скосырской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузнецова ЛВ, * февраля * года рождения, уроженца г. * * области, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. *, ул.. *, *-*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Баргузинским РВК, ранее судимого: 23.02.1999 года Баргузинским районным судом РБ по ст.119, ст.30 ч.3-ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. 03.06.2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 28.05.2004 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Кузнецов Л.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, Кузнецов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин «*», расположенный по ул.*, * в п.* * района Республики Бурятия, чтобы купить сигареты. Купив сигареты, Кузнецов Л.В. вышел из магазина и увидел стоящий возле входа в магазин велосипед марки «Стелс» (STELS), модель «Навигатор-300» (NAVIGATOR-300), принадлежащий Н. В этот момент у Кузнецова Л.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда марки «Стелс» (STELS), модель «Навигатор-300» (NAVIGATOR-300), принадлежащего потерпевшей Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, 20 июля 2011 года, около * часов 00 минут, Кузнецов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опь­янения возле магазина «*», расположенного по ул.* * в п.* * района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность и про­тивоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собст­венника имущества, и активно желая их наступления, осознавая,. что его действия оста­нутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущест­во ему не принадлежит на законных основаниях, путем свободного доступа, тайно, по­хитил велосипед марки «Стелс» (STELS), модель «Навигатор-300» (NAVIGATOR-300), принадлежащий потерпевшей Н., стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом, Кузнецов Л.В. скрылся с места совершения пре­ступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную коры­стную пользу, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и ма­териального положения потерпевшей Н.

Подсудимому Кузнецову Л.В. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кузнецовым Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что смысл особого порядка судебного разбирательства ему ясен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с данными последствиями согласен. Адвокат Бродников В.С. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Л.В. об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Н. и сторона обвинения не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кузнецов Л.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Кузнецова Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений, согласно требования ИЦ МВД по РБ, копии приговора Баргузинского районного суда от 23 февраля 1999 г., Кузнецов Л.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не погашена (л.д. 46, 51), со стороны УУМ ОВД по Баргузинскому району, старшего инспектора УИИ № 20 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по РБ характеризуется отрицательно, Администрацией МО ГП «пос. Усть-Баргузин» - посредственно (л.д. 48-48, 57, 58), на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 53), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с родителями и ребенком (л.д.56, 54).

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого Кузнецова Л.В., конкретные обстоятельства дела, наличие в действиях рецидива преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ЛВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со п.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова Л.В. обязанности встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Кузнецова Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: Доржиева Л.Б.