Приговор Удовичеко Л.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимой Удовиченко Л.Н., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Будаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

•          Удовиченко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Бурятской АССР (<адрес>), зарегистрированной по адресу: <адрес>2, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, пенсионерки, разведенной, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Удовиченко Л.Н. органами следствия обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Удовиченко Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с сестрой Я и сожителем М, находясь в ограде <адрес> РБ, достоверно зная об отсутствии хозяев, а именно, проживающей там сестры Т, из корыстных побуждений решила совершить кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в указанную квартиру.

Там же в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Удовиченко Л.Н. в целях реализации своего преступного умысла, путем обмана, ввела присутствующих при этом Я и М в заблуждение относительно преступности своих намерений, убедив их в возможности нахождения Т в квартире «под замком», после чего подыскала в ограде <адрес> неустановленный следствием отрезок металлической трубы. Затем, Удовиченок осознавая, что преступность ее действий непонятна присутствующим М и Я путем взлома запирающего устройства – сницы навесного замка с использованием в качестве орудия неустановленного следствием отрезка металлической трубы, с целью хищения незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Сразу после этого, находясь в <адрес>, Удовиченко Л.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда собственнику из корыстных побуждений тайно похитила из шифоньера в зале куртку –пиджак кожанный, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Т

С похищенным имуществом Удовиченко Л.Н. скрылась с места происшествия и в дальнейшем из корытных побуждений использовала его по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т ущерб в размере 5000 рублей, который в силу своего размера и ее материального положения является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Удовиченко Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла по адресу: <адрес>1, с целью забрать свои вещи. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Удовиченко Л.Н., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить кражу имущества Т Реализуя свои преступные намерения Удовиченко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда Т и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, тайно путем свободного доступа, убедившись в том, что Я и М ждут ее на улице и не видят ее преступных действий, умышленно, тайно, незаконно похитила принадлежащее Т имущество: плед покрывало шерстяное стоимостью 3000 рублей, плед покрывало синтетическое стоимостью 1000 рублей, два хлопчатобумажных банных полотенца стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей, ведро пластмассовое вместимостью 10 литров, стоимостью 130 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, тем самым совершила кражу, распорядившись похищенным в своих корыстных интересах. Тем самым Удовиченко Л.Н. причинила потерпевшей Т значительный материальный ущерб в сумме 4530 рублей.

Подсудимая Удовиченко Л.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Удовиченко Л.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой Удовиченко Л.Н. поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Удовиченко Л.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Удовиченко Л.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство подсудимой Удовиченко Л.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Удовиченко Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Удовиченко Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

Действия Удовиченко Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Удовиченко Л.Н. :

- копия паспорта ( л.д. 55)

- требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.132-133)

- справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Удовиченко Л.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 135).

- справка характеристика, выданная УУМ ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции А, согласно которой Удовиченко Л.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 142)

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Удовиченко Л.Н. суд учитывает то что, вину признала в полном объеме, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения виновной, суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Удовиченко Л.Н. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Удовиченко Л.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 15 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

Возложить на условно осужденную Удовиченко Л.Н. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Удовиченко Л.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Удовиченко Л.Н. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева