П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимого Бадмаева О.Э., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добрецкой А.А., а также потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении · Бадмаева О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 1) 09.12.2005г. - мировым судьей судебного участка Баргузинского района РБ по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 22.09.2006г. - мировым судом судебного участка Баргузинского района РБ по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года; 3) 31.01.2007 - мировым судьей судебного участка Баргузинского района РБ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Начало срока 31.01.2007 года. 12.10.2007 - условное освобождение. Постановлением с Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 11.10.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней. Откуда - ОВ-94/3 г.Улан-Удэ РБ. Убыл в с.Улюн Баргузинского района РБ; 4) 18.02.2009 - осужден мировым судьей 6 судебного участка Октябрьского района г.Улан-Удэ РБ по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, 119 ч.1, ст. 119 ч. 1, ст. 112 ч. 1, 117 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Баргузинского района от 31 января 2007 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от 31.07.2007 года, общий срок 2 года лишения свободы. Постановлением Кабанского районного РБ от 14.09.2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Бадмаев О.Э. обвиняется в совершении преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, гражданин Бадмаев О.Э. находился в зимовье <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртное совместно со своей сожительницей Ч. В ходе распития спиртного, Бадмаев О.Э. начал выяснять местонахождение своей сожительницы, которая ранее отсутствовала дома в течение трех дней, из-за чего затеял ссору с Ч. В ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице Ч., из-за того, что она отсутствовала дома в течение трех дней, у Бадмаева О.Э. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Бадмаев О.Э.,11.06.2011 года около 23 часов, продолжая находиться в зимовье <адрес> в <адрес> РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ч. и желая их наступления, незаконно, умышленно, нанес не менее трех ударов правой ногой, обутой в тапочек в область лица, не менее трех ударов правой ногой обутой в тапочек в область груди и не менее двух ударов правой ногой обутой в тапочек в область живота лежащей на полу Ч., чем причинил последней следующие телесные повреждения: а) закрытая тупая травма живота: разрыв мочевого пузыря, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; б) множественные ссадины и кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Бадмаев О.Э. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бадмаев О.Э. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Бадмаева О.Э. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Бадмаевым О.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Бадмаев О.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого Бадмаева О.Э. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев О.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Бадмаева О.Э. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Бадмаева О.Э. : - копия паспорта ( л.д. 61-63) - требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.64) -справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Бадмаев О.Э. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 91). - справка характеристика, выданная старшим лейтенантом милиции УУМ ОВД по Баргузинскому району ФИО5, согласно которой Бадмаев О.Э. характеризуется удовлетворительно (л.д. 87) - справка характеристика, выданная главой МО СП «Улюнское» ФИО6, согласно которой Бадмаев О.Э. характеризуется положительно (л.д. 86) При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бадмаеву О.Э., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд считает, что исправление виновного Бадмаева О.Э. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом тяжести совершенного деяния, его личности. Гражданский иск прокурора Баргузинского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате преступных действий Бадмаева О.Э. потерпевшей Ч. был причинен вред здоровью, последняя проходила стационарное лечение в МУЗ «Баргузинская ЦРБ». На лечение потерпевшей Ч. затрачено 14452 рубля 83 копеек, что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг. Указанная сумма подлежит взысканию с Бадмаева О.Э. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Бадмаев О.Э. от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бадмаева О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадмаева О.Э. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Исковое заявление прокурора Баргузинского района РБ удовлетворить. Взыскать с Бадмаева О.Э. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14452 (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 83 копеек. Взыскать с Бадмаева О.Э. в доход государства гос.пошлину в размере 578 руб. 11 коп. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бадмаева О.Э. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева