приговор от 20 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Голоушкина В.А., защитника - адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

•         Голоушкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Голоушкина В.А. обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проходя мимо <адрес> в <адрес> РБ, гражданин Голоушкина В.А. решил зайти к проживающему по указанному адресу Ц. Находясь в ограде Голоушкина В.А. увидел, что входная дверь дома заперта, после чего, поняв об отсутствии хозяев, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Голоушкина В.А. стал подыскивать орудие для взлома входной в жилище двери и с этим намерением прошел в строение бани, расположенной в ограде <адрес> в <адрес> РБ, где взял топор, а также, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, взял с целью дальнейшего хищения находившиеся там же и принадлежащие Ц. пакет материальной ценности не представляющий с хлебом в количестве 4 булок стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей. Далее Голоушкина В.А., продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, используя в качестве орудия преступления топор, сознавая, что его преступные действия недоступны восприятию других лиц, взломал внутренний замок входной двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище Ц. После этого, находясь в доме, Голоушкина В.А. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества - гражданину Ц., и желая наступления данных последствий, тайно похитил имущество последнего:

1) полная упаковка пряников весом 0,5 кг, стоимостью 65 рублей за 1 упаковку,

2) пачка чая «Золотая чаша» стоимостью 40 рублей за 250 грамм, весом не менее 100 грамм, на общую стоимость 16 рублей,

3) вафли весом не менее 500 грамм стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую стоимость 60 рублей,

4) Сахар весом не более 100 грамм и шоколадные конфеты весом не более 100 грамм, материальной стоимости не представляющие,

5) сало в количестве 4 кусочка весом не менее 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую стоимость 100 рублей,

6) молоко объемом 5 литров стоимостью 40 рублей за 1 литр, на общую стоимость 200 рублей, которое было в банке, изготовленной из прозрачного пластмасса объемом 5 литров, стоимостью 150 рублей,

7) 2 банки тушенки говядины стоимостью 95 рублей на общую стоимость 190 рублей,

8) 1 банка консервированного продукта «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей.

С похищенным имуществом Голоушкина В.А. скрылся с места происшествия, воспользовавшись им по своему усмотрению, чем причинил гражданину Ц. материальный ущерб в размере 921 рубль.

Подсудимый Голоушкин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Голоушкин В.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого Голоушкина В.А. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший Ц. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Голоушкиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Голоушкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Голоушкина В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голоушкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Голоушкина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное
хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Голоушкина В.А. :

- копия паспорта ( л.д. 82-84)

- требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.85)

- справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Голоушкин В.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит ( л.д. 106).

- справка характеристика, выданная УУМ ОВД по Баргузинскому району старшим лейтенантом милиции ФИО4, согласно которой Голоушкин В.А. характеризуется посредственно (л.д. 104)

- справка характеристика, выданная УУП ОП по Курумканскому району капитаном полиции ФИО5, согласно которой Голоушкин В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 103)

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Голоушкину В.А. суд учитывает то, что Голоушкин ранее не судим, вину признал, раскаялся, ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения виновного, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Голоушкина В.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Голоушкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Голоушкина В.А. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голоушкину В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Голоушкина В.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья З.К. Бадмаева