П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года пос. Усть-Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Безотечество А.А., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Бродникова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Добрецкой А.А., а также потерпевших К, С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении • Безотечество А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Безотечество А.А. обвиняется в совершении преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Безотечество А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в дом расположенный по вышеуказанному адресу, откуда4тайно похитить имущество, принадлежащее К Далее, реализуя свои преступные намерения Безотечество А.А., ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 23 часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, через незастекленное окно веранды незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем К После чего, Безотечество А.А. находясь в доме, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в зал, где из тумбы взял ресивер от спутниковой антенны марки DVB-S2109N в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1 500 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К После совершения преступления, Безотечество А.А. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов Безотечество А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в квартиру расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее С O.K. Далее, реализуя свои преступные намерения Безотечество А.А., ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому № <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, руками выставил стекло в окне веранды, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, являющейся жилищем С O.K. Далее, Безотечество А.А. находясь в квартире, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в зал, где взял ДВД - плеер марки «ВВК» стоимостью 3 000 рублей, сабвуфер (усилитель звука) марки «SVEN» стоимостью 2 000 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С O.K. После совершения преступления, Безотечество А.А. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил С O.K. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения С O.K. Подсудимый Безотечество А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Безотечество А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого Безотечество А.А. поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель и потерпевшие К, С согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Безотечество А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Безотечество А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого Безотечество А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безотечество А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства. Действия Безотечество А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Безотечество А.А.: - копия паспорта ( л.д. 100) - требование ИЦ МВД по РБ ( л.д.101) - справка Баргузинской ЦРБ, согласно которой Безотечество А.А. на учете у врача психиатра-нарколога состоит ( л.д. 115); - Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Безотечество А.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что родители испытуемого злоупотребляли спиртными напитками, он с детства отставал в умственном развитии, у него было затруднено приобретение полноценных общеобразовательных знаний, в связи с чем он дублировал материал второго и четвертого классов. С вышеуказанным диагнозом состоит на «Д» учете в РПНД. Настоящее обследование выявляет у испытуемого малы йзапас общих знаний, невысокий уровень интеллекта, конкретный характер мышления, примитивность суждений. Имеющиеся изменения психи у Безотечество А.А. выражены не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Безотечество А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Безотечество А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правально воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (л.д.30); - справка характеристика, выданная УУП ОП по <адрес> старшим лейтенантом полиции С, согласно которой Безотечество А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 108) - справка характеристика, выданная специалистом МО ГП «п. Усть-Баргузин», согласно которой Безотечество А.А. характеризуется положительно (л.д. 111). Оценив данные судебно психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, поведение во время судебного разбирательства, в ходе которого отмечалось логичность его суждений, адекватность восприятия им происходящего, суд считает подсудимого Безотечество А.А. вменяемым относительно совершенного им преступления и во время, относящегося к постановлению приговора и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Безотечество А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику в администрации МО ГП «поселок Усть-Баргузин». Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Безотечество А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Безотечество А.А. осужден Баргузинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Таким образом, Безотечество А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания суд назначает в колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом материального положения виновного, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Также суд возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64, 73 УК РФ, а также освобождения от уголовной ответственности, суд не усматривает. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Безотечество А.А. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Безотечество А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Безотечество А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Безотечество А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Безотечество А.А. от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева