П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года с. Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимых Андрееву Н.В., Андреевой Л.Ю., адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добрецкой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении · Андрееву Н.В., <данные изъяты> · Андреевой Л.Ю., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, У с т а н о в и л : Андреева Л.Ю., Андреева Н.В. совершили преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2010 года точная время и дата следствием не установлены, гр. Андреева Л.Ю. предложила своей невестке Андреевой Н.В. заниматься на территории <адрес> из своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес> реализацией спиртосодержащей жидкости населению <адрес>, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве алкогольного напитка с целью получения прибыли, на что Андреева Н.В. согласилась, вступив тем самым с Андреевой Л.Ю. в преступный сговор. При этом они договорились между собой о том, что в отсутствии Андреевой Л.Ю. реализацией спиртосодержащей жидкости будет заниматься Андреева Н.В., а в отсутствии Андреевой Н.В. реализацией спиртосодержащей жидкости будет заниматься Андреева Л.Ю. С этой целью в середине декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Андреева Л.Ю. у неустановленных следствием лиц в <адрес> из корыстных побуждений закупила спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 20 литров в четырёх пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. руководствуясь совместным преступным умыслом Андреева Н.В. и её свекровь Андреева Л.Ю. осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни граждан, в силу нарушения установленного порядка сбыта спиртосодержащей продукции и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом, незаконно хранили указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта населению у себя в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес> по заранее установленной между ними договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и, желая этого, осознавая, что незаконно сбывает данную жидкость потребителю под видом питьевого спирта, и, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, налила около 1 литра указанной спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовый пакет емкостью около 1-1,5 кг и продала эту жидкость потребителю О., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 250 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Андреева Л.Ю. находясь по адресу: <адрес> по заранее установленной между ними договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и, желая этого, осознавая, что незаконно сбывает данную жидкость потребителю под видом питьевого спирта, и, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, налила около 1,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости в пластиковую бутылку емкостью около 1,5л и продала эту жидкость потребителю О., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 300 рублей. Жидкость, которую у Андреевой Л.Ю. приобрела О. 14 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является спиртосодержащей объёмная доля этилового спирта которой составляет 87,5%. Данная жидкость не пригодна к употреблению, объёмная доля этилового спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96,2%, ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Образцы спиртосодержащей жидкости являются токсичными. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (занижена объёмная доля этилового спирта), не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (не известны условия её производства, жидкость является токсичной). Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». По результатам токсикологической экспертизы представленных образцов спиртосодержащей жидкости методом биологического тестирования на клеточных тест - объектах (сперме крупного рогатого скота) установлено, что данный образец жидкости токсичен. Токсичность представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека. Следовательно, токсичная спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению. Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Андреева Л.Ю. тем самым нарушила п.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Андреева Н.В. находясь по адресу: <адрес>, в отсутствии своей свекрови Андреевой Л.Ю. по заранее установленной между ними договорённости продолжая реализацию совместного преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору в целях сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка населению и извлечения от этого материальной выгоды, осознавая, что продает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и, желая этого, осознавая, что незаконно сбывает данную жидкость потребителю под видом питьевого спирта, и, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, налила около 2 литров указанной спиртосодержащей жидкости в две пустые пластиковые бутылки полимерного материала емкостью 1л и 1,5л, и продала эту жидкость потребителю О., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 450 рублей. Жидкость, которую у Андреевой Н.В. приобрела О. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является спиртосодержащей объёмная доля этилового спирта которой составляет 91.0%и 91,5%. Жидкости не пригодны к употреблению, объёмная доля этилового спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р, 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96,2%, ГОСТ Р, 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Образцы спиртосодержащих жидкостей содержат ацетон, что не допускается для спиртов, выработанных их пищевого сырья. Спиртосодержащие жидкости представляют опасность для жизни и здоровья человека, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (занижена объёмная доля этилового спирта), не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (не известны условия её производства, содержат ацетон). Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Спиртосодержащие жидкости содержат микропримеси ацетона. Длительный контакт или употребление спиртосодержащей жидкости, содержащей ацетон, может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркулярной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах головного мозга. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). Ацетон может всасываться в организм человека через кожу и слизистые оболочки, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочек глаз и верхних дыхательных путей. При наружном применении возможно появление дерматита. Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Андреева Н.В. тем самым нарушила п.2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Подсудимая Андреева Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показании в суде. Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Андреевой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брачные отношения с А. На данный момент она проживает вместе со своим мужем А., свекровью Андреевой Л.Ю. и со своими детьми. Сейчас она нигде не работает, т.к. у неё родился ребенок, свекровь работает в настоящее время кассиром на автовокзале <адрес>, муж работает разнорабочим в магазине автозапчасти. В общем, семейный бюджет маленький в месяц домой приходят около 6-7 тысяч рублей. Им на всех этих денег не хватает, поэтому из-за трудного материального положения совместно со своей свекровью Андреевой Л.Ю. решили заняться реализацией спиртосодержащей жидкости населению в <адрес>, для употребления его во внутрь человека в качестве алкогольного напитка. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к ней домой по вышеуказанному адресу пришла жительница их поселка О. Светлана, которую она ранее знала, т.к. была знакома с её сестрой. Она зашла к ней домой и попросила её продать ей спирт в количестве 2 литров. О. пришла со своей тарой, та налила ей в две бутылки спиртосодержащей жидкости в количестве 2 литров за 450 рублей, после чего она ушла. Перед продажей спирта О. сказала, что пошла на день рождение, а к кому она не помнит, и пояснила, что хочет развести спирт и распить его. Она понимала, что этот спирт технический, потому что её свекровь говорила, что покупала его у незнакомых ей людей без соответствующих сертификатов и лицензии. Сама она этот спирт не употребляла, а только продавала населению в качестве алкогольного напитка. Между ней и Андреевой была договорённость о том, что в случае если её не будет дома, то тогда спирт людям буду продать она, а когда её дома нет, то тогда Андреева будет продавать спирт населению. Она знала, что свекровь стала заниматься реализацией спиртосодержащей жидкости с декабря 2010 года и тогда она попросила её о том, что если её не будет дома, и если люди будут, приходит за спиртом, в подходящий момент она будет сама продавать этот спирт за деньги населению и помогать свекрови, таким образом, но так как люди приходили за спиртом в вечернее время свекровь постоянно находилась дома и поэтому сама его и продавала, а ДД.ММ.ГГГГ получилась так, что её дома не было, она была на работе, и тут к ней домой пришла Ожигова, которой она и продала спирт за 450 рублей 2 литра. Где покупала этот спирт свекровь, я не знаю, так как я у неё не спрашивала, и она ей ничего не говорила. По какой цене она покупала этот спирт, она не знает. Спирт Ожиговой она наливала, используя мерную бутылку и воронку, которую тетя оставила на кухонном столе. Спирт она продала только проверенному лицу, т.к. она уже не раз приходила и покупала спирт у её свекрови и свекровь говорила ей, что этой женщине можно продавать спирт. Продавали они со свекровью проверенным лицам, только из-за того, чтобы в последующем избежать уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники следственного комитета, совестно с сотрудниками полиции. Она, свекровь, муж находилась дома. Им пояснили, что в отношении неё и свекрови возбужденно уголовное дело и поэтому у них имеются основания провести у них в доме обыск, при этом им показали постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о производстве обыска. Им было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные гражданским оборотом, имеющиеся в доме. На что они согласились и сами добровольно выдали спиртосодержащую жидкость в 4-х пятилитровых пластиковых бутылках объемом 20 литров и одной пластиковой пятилитровой бутылки в количестве 1 л. Итого на 21 литр. Данная спиртосодержащая жидкость была предназначена для продажи населению в качестве алкогольного напитка. Эту спиртосодержащую жидкость домой принесла свекровь, но она сама лично не видела, чтобы она её приносила, она находилась в доме у них уже давно. У кого она приобрела, её она не знает. Домой к ним никто спирт из посторонних лиц не привозит, свекровь сама где-то её покупает. В основном хранили большое количество спиртсодержащей жидкость они в одном и том же месте, т.е. в кладовке, а небольшое количество в доме. Хранили спиртсодержащую жидкость в доме с последующей реализацией населению в качестве алкогольного напитка. (л.д. 142-145 т. 2) Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Андреевой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в том, что ДД.ММ.ГГГГ реализовала спиртосодержащую жидкость гр-ке О. за деньги признает полностью. Она со свекровью находились в тяжелой жизненной ситуации, поэтому с целью улучшения материального благосостояния они в середине декабря 2010 года, точную дату не помнит, решили заняться реализацией спиртосодержащей жидкости населению <адрес> в качестве алкогольного напитка. Продавали спирт только проверенным лицам. В середине декабря 2010 года они договорились продавать спирт. Между ней и свекровью договоренность состояла в том, в отсутствие ее спирт реализовывать населению будет она, а в отсутствие ее спирт населению реализовывать будет она сама. В декабре 2010 года спиртосодержащую жидкость реализовывала свекровь сама. ДД.ММ.ГГГГ свекрови не было дома, она реализовала спирт. Спирт покупала свекровь у незнакомых ей лиц, где она его покупала, она не знает. Когда свекровь приносила в дом спирт, они хранили его в амбаре, небольшую часть для продажи в кухне квартиры. Бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые были обнаружены в ходе обыска в картонном ящике, находились в амбаре и из этой партии последний раз она продала спиртосодержащую жидкость ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним домой зашли О.. С предъявленным обвинение она полностью согласна, вину признает в полном объеме. (л.д. 151-153 т. 2) Подсудимая Андреева Л.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. Вина Андреевой Л.Ю., Андреевой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля А., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу проживает со своей матерью Андреевой Л.Ю., сестрой М., её двумя детьми, а также со своей гражданской женой ФИО28 и их ребенком. В их семье заработок имеет лишь его мать, которая работает кассиром на автовокзале и он подрабатывает у ИП «<данные изъяты>». В связи с этим средств к существованию у них не хватает. Около года назад его мать решила заняться реализацией спиртосодержащей жидкостью населению в качестве алкогольного напитка с их адреса проживания. Она стала приносить домой спирт в 5-ти литровых бутылках и продавать по цене 40 рублей за 200 граммов, т.е. по 200 рублей за 1 литр. В последствии в связи с тем что она днём работает на автовокзале, его мать предложила продавать спирт его гражданской жене ФИО29, т.к. последняя постоянно находится дома, а клиенты, потребляющие спирт преимущественно приобретали его в рабочее дневное время. При этом его мать и гражданская жена распределили роли следующим образом, мать занималась поставкой спиртосодержащей жидкости, а его гражданская жена ФИО30 продавала его в отсутствие матери. Где мать покупала спирт, он не знает. При этом, когда мать находилась дома, она могла сама продать спирт. На вырученные от незаконной продажи спирта денежные средства, они приобретали продукты питания и вещи. Спирт они продавали проверенным лицам, постоянным клиентам, т.к. опасались уголовной ответственности. Сам он спирт не пьёт, продажей спирта не занимается. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками СО СУ по <адрес> РБ, совместно с сотрудниками милиции, провели обыск в их доме. В ходе обыска в присутствии представителей общественности было обнаружено и изъято из незаконного оборота 21 лир спиртосодержащей жидкости, которая хранилась у них и предназначалась для продажи в качестве алкогольного напитка для употребления его внутрь. Он к данной жидкости никакого отношения не имеет, где взяла и когда принесла спирт домой его мать, он не знает. (л.д. 176-179 т. 1) Из показаний свидетеля О. суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле её дома к ней обратился сотрудник милиции с просьбой купить спиртосодержащую жидкость, на что она дала своё согласие. После чего ее пригласили с машину, где находилась девушка - сотрудница милиции. Возле здания Пенсионного фонда по <адрес>, сотрудник милиции пригласил в качестве понятых двух девушек, после этого он показал <адрес> и пояснил, что с данного дома ведется торговля спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольного напитка. Затем они проехали немного дальше. Остановились неподалёку от этого дома. В автомобиле в присутствии этих двух девушек, девушка сотрудница милиции досмотрела её, составили акт досмотра, в котором сразу все расписались. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, какими купюрами она в данное время не помнит. На указанные денежные средства она должна была купить спирт. После чего она зашла в ограду дома и постучала в дверь. Через некоторое время дверь открыла женщина, как позже узнала это была Андреева Л.Ю. Та спросила, что ей нужно, на что она ей ответила, что ей нужен спирт и передала той всю денежную сумму 250 рублей, Андреева налила ей спирт в целлофановый мешочек и отдала его, сказав при этом, что в нём неразведённый спирт около 1 литра. Она взяла этот мешочек и направилась к автомобилю, где находились сотрудники милиции с представителями общественности. Сев в машину она выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра в целлофановом мешочке. Мешочек со спиртосодержащей жидкостью сотрудник милиции поместил в стеклянную банку, и в присутствии представителей общественности данная банка была у неё изъята и опечатана. Был составлен акт досмотра акт изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к её дому приехал ранее ей знакомый сотрудник милиции и обратился с просьбой снова принять участие в покупке. На автомашине, где находились сотрудники милиции и две девушки проехали к дому А.. В машине ее досмотрели, дали денежные средства в размере 300 рублей и бутылку. Затем она вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, она зашла в ограду и постучала в дверь, через некоторое время дверь открыла Лидия, спросила, что ей нужно, на что она ей ответила, что нужен спирт и передала ей всю денежную сумму в количестве 300 рублей и пустую бутылку. Та в свою очередь налила ей спирт в бутылку и отдала ей, сказав при этом, что в ней неразведённый спирт около 1,5 литра. Она взяла эту бутылку и положила её в рукав куртки, затем та вышла провожать её на улицу и они попрощались. После чего она направилась к автомобилю, куда через некоторое время подошли сотрудник милиции с представителями общественности. Сев в машину она выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра. Бутылка со спиртосодержащей жидкость в присутствии представителей общественности была опечатана подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, о чем был составлен акт. После всех мероприятий они проехали в ОВД по <адрес>, где с неё взяли объяснение и составили акт о проведении «Проверочной закупки». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой подъехал ранее ей знакомый сотрудник милиции Б. <данные изъяты> и предложил ей выступить в роли покупателя спиртосодержащей жидкости у невестки Андреевой, живущей совместно с ней по <адрес>, гр-ки Т., на что она дала свое согласие. Сев в автомобиль, они подъехали к дому № по <адрес>. Её представили двум девушкам - представителям общественности, ранее эти девушки уже присутствовали на проверочной закупке. Затем сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проходить ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Т., спросили, согласна ли она выступить в роли покупателя, на что она вновь ответила согласием. Сотрудница милиции также в присутствии представителей общественности досмотрела её, о чем был составлен соответствующий акт. Затем были осмотрены и вручены ей денежные средства в сумме 450 рублей, и пояснили, что данные денежные средства будут использованы для приобретения спиртосодержащей жидкости у Т., кроме этого ей вручили диктофон, полиэтиленовый пакет, в котором находились две пластиковые бутылки, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств и предметов. По составлению акта она вышла из машины и прошла к адресу, сначала ей никто не открывал, затем дверь открыли, она зашла в дом. Передала денежные средства гр-ке Тумашевой, та в свою очередь налила в принесенные ею бутылки спирт. При этом она спросила у девушки можно ли данный спирт употреблять во внутрь, на что та ответила утвердительно, что данный спирт пьют, никто не жаловался. Она вышла на улицу и пошла к автомобилю с сотрудниками милиции, Тумашева сразу вышла следом и стала смотреть по сторонам, затем зашла домой. Подойдя к автомобилю, где сотрудники милиции и представители общественности все это время наблюдали за происходящим. Она выдала им приобретенную спиртосодержащую жидкость, а также диктофон. Пластиковые бутылки в присутствии представителей общественности были опечатаны. По проведенным мероприятиям составлен соответствующий акт. После чего она и все Участники ОРМ проехали в ОВД по <адрес> РБ. Из показаний Б., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она проходила со своей подружкой мимо здания Пенсионного фонда <адрес> в этот момент к ним подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции показав удостоверение и попросил поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, при этом разъяснил им права и обязанности, на что она дала своё согласие, и подруга тоже согласилась. С ней была знакомая Б.. После чего их с подружкой пригласили сесть в автомашину. Немного проехав, они остановились неподалёку от <адрес>. В автомобиле ВАЗ 2121 гос номер <данные изъяты> РУС в их присутствии сотрудник милиции досмотрел гр. О., которая как им пояснили, выступала в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. В ходе досмотра денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем также в их присутствии были осмотрены и вручены покупателю О. денежные средства в сумме 250 рублей, которые она будет использовать для приобретения спиртосодержащей жидкости у гр-ки Андреевой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей по адресу: <адрес> куда их и привезли. Ни сотрудника милиции, который попросил её поучаствовать в этом мероприятии ни женщину по фамилии О., она не знала и ранее не была с ними знакома. После составления акта покупатель вышла из автомобиля, в котором был произведен досмотр и пошла к дому № по <адрес>, зашла в ограду данного жилого дома. Через некоторое время покупатель вышла из ограды дома, подошла к ним и села в автомобиль Ваз 2121 гос номер У <данные изъяты> РУС. После чего сотрудник милиции в их присутствии досмотрел её, в ходе досмотра покупатель добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра, налитую в целлофановом мешочке объемом около 1л. Также покупатель в их присутствии пояснила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у женщины по имени <данные изъяты> в возрасте <данные изъяты> лет, проживающей по адресу <адрес> которая ранее ей не знакома. На вопрос можно ли употреблять данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, вышеуказанная женщина ответил ей, что можно. Целлофановый мешочек объёмом около 1 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость в их присутствии была помещена в стеклянную банку, объёмом около одного литра и опечатана Печатью № ОВД по <адрес>. По проведенным мероприятиям был составлен соответствующий акт, после чего с нас взяли объяснение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она находилась на работе в этот момент к ней обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, при этом разъяснил им права и обязанности, на что она дала своё согласие, с ней была подруга Б., которая тоже согласилась. По прибытию на <адрес> они остановились неподалёку от <адрес>. В автомобиле ВАЗ 2121 гос номер У <данные изъяты> РУС в их присутствии сотрудник милиции досмотрел гр. О., которая как им пояснили, выступала в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. В ходе досмотра денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, а именно акт досмотра покупателя перед проведением «Проверочной закупки». Затем также в их присутствии были осмотрены и вручены покупателю О. денежные средства в сумме 300 рублей, которые она будет использовать для приобретения спиртосодержащей жидкости у гр-ки Андреевой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей по адресу: <адрес> куда их и привезли. Затем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После составления акта покупатель вышла из автомобиля, в котором был произведен досмотр и пошла к дому № по <адрес>, зашла в ограду данного жилого дома. Через некоторое время покупатель вышла из ограды дома, подошла к ним и села в автомобиль Ваз 2121 гос номер У <данные изъяты> РУС. После чего сотрудник милиции в их присутствии досмотрел её, в ходе досмотра покупатель добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра, налитую в пластмассовой прозрачной бутылке объёмом около 1,5л. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра покупателя после проведения проверочной закупки и составил акт изъятия спиртсодержащей жидкости. Также покупатель в их присутствии пояснила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у женщины по имени <данные изъяты> в возрасте <данные изъяты> лет, проживающей по адресу <адрес>. На вопрос можно ли употреблять данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, вышеуказанная женщина ответил ей, что можно. Пластмассовая прозрачная бутылка объёмом около 1,5л в которой находилась спиртосодержащая жидкость в их присутствии была опечатана печатью № ОВД по <адрес>. По проведенным мероприятиям был составлен соответствующий акт, после чего с них взяли объяснение. (л.д. 188-190 т.1) Из показаний свидетеля Б., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут она проходила со своей подружкой мимо здания Пенсионного фонда <адрес> в этот момент к ним подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции показав удостоверение и попросил поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, при этом разъяснил им права и обязанности, на что она дала своё согласие, и подруга тоже согласилась. С ней была знакомая Б.. После чего их с подружкой пригласили сесть в автомашину. Немного проехав, они остановились неподалёку от <адрес>. В автомобиле ВАЗ 2121 гос номер У <данные изъяты> РУС в их присутствии сотрудник милиции досмотрел гр. О., которая как им пояснили, выступала в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. В ходе досмотра денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра покупателя перед проведением «Проверочной закупки». Затем также в их присутствии были осмотрены и вручены покупателю О. денежные средства в сумме 250 рублей, которые она будет использовать для приобретения спиртосодержащей жидкости у гр-ки Андреевой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей по адресу: <адрес> куда их и привезли. Затем сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. Ни сотрудника милиции, который попросил её поучаствовать в этом мероприятии ни женщину по фамилии О., она не знала и ранее не была с ними знакома. После составления акта покупатель вышла из автомобиля, в котором был произведен досмотр и пошла к дому № по <адрес>, зашла в ограду данного жилого дома. Через некоторое время покупатель вышла из ограды дома, подошла к ним и села в автомобиль Ваз 2121 гос номер У <данные изъяты> 03 РУС. После чего сотрудник милиции в их присутствии досмотрел её, составив акт досмотра покупателя после проведения «Проверочной закупки», в ходе досмотра покупатель добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра, налитую в целлофановом мешочке объемом около килограмма. Также покупатель в их присутствии пояснила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у женщины по имени Лидия в возрасте 38-40 лет, проживающей по адресу <адрес>, которая ранее ей не знакома. На вопрос можно ли употреблять данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, вышеуказанная женщина ответил ей, что можно. Целлофановый мешочек объёмом около 1 килограмма, в которой находилась спиртосодержащая жидкость в их присутствии была помещена в стеклянную банку, объёмом около одного литра и опечатана печатью № ОВД по <адрес>. По проведенным мероприятиям был составлен соответствующий акт, после чего с них взяли объяснение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она находилась на работе с ней на работе, также находилась её подруга Б.. В этот момент к ним обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, при этом разъяснил им права и обязанности, на что они дали своё согласие. По прибытию на <адрес> они остановились неподалёку от <адрес>. В автомобиле ВАЗ 2121 гос номер У <данные изъяты> 03 РУС в их присутствии сотрудник милиции досмотрел гр. О., которая как им пояснили, выступала в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. В ходе досмотра денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, а именно акт досмотра покупателя перед проведением «Проверочной закупки». Затем также в нашем присутствии были осмотрены и вручены покупателю О. денежные средства в сумме 300 рублей, которые она будет использовать для приобретения спиртосодержащей жидкости у гр-ки Андреевой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей по адресу: <адрес> куда их и привезли. Затем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После составления акта покупатель вышла из автомобиля, в котором был произведен досмотр и пошла к дому № по <адрес>, зашла в ограду данного жилого дома. Через некоторое время покупатель вышла из ограды дома, подошла к ним и села в автомобиль Ваз 2121 гос номер У <данные изъяты> РУС. После чего сотрудник милиции в их присутствии досмотрел её, в ходе досмотра покупатель добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра, налитую в пластмассовой прозрачной бутылке объёмом около 1,5л. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра покупателя после проведения проверочной закупки и составил акт изъятия спиртсодержашеи жидкости. Также покупатель в их присутствии пояснила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у женщины по имени Лидия в возрасте 38-40 лет, проживающей по адресу <адрес>. На вопрос можно ли употреблять данную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, вышеуказанная женщина ответил ей, что можно. Пластмассовая прозрачная бутылка объёмом около 1,5л в которой находилась спиртосодержащая жидкость в их присутствии была опечатана печатью № ОВД по <адрес>. По проведенным мероприятиям был составлен соответствующий акт, после чего с них взяли объяснение(л.д. 191-193 т. 1) Из показаний свидетеля Б. суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин ей предложили поучаствовать при проведении проверочной покупке в отношении Т., проживающей по <адрес>. Она села в автомобиль, там уже находилась еще одна девушка представитель общественности, и сотрудница милиции, они проехали домой к женщине по имени Светлана, которая, как им пояснили, будет выступать в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. Затем, они подъехали к дому № по <адрес>. Сотрудница милиции в их присутствии досмотрела покупателя, о чем был составлен акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки. Затем были осмотрены и вручены денежные средства в сумме 450 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей. Они осмотрели денежные средства и сравнили их с ксерокопией. Сотрудник милиции Б. <данные изъяты> пояснил, что данные денежные средства будут использованы для приобретения спиртосодержащей жидкости у Т., кроме этого вручили диктофон, полиэтиленовый пакет, в котором находились две пластиковые бутылки, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После этого покупатель вышла из машины и прошла к адресу, Через некоторое время покупатель вышла на улицу и пошла к автомобилю, где они и сотрудники милиции наблюдали за происходящим. Сразу за покупателем, вышла девушка в полосатом халате, с темными волосами и стала смотреть по сторонам, затем зашла домой. После этого, покупатель выдала сотрудникам приобретенную спиртосодержащую жидкость, а также диктофон. После чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки и акт изъятия спиртосодержащей жидкости. Пластиковые бутылки в их присутствии были опечатаны. После чего все участники ОРМ проехали в ОВД по <адрес> РБ, где прослушали аудио запись проведенного ОРМ, в их присутствии она была перезаписана на DVD диск, диск поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью. При проведении мероприятий составлялись акты, замечаний не было. Со всеми документами она ознакомилась, затем подписала, все действия были указаны правильно. Из показаний свидетеля О., исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин ей позвонил ранее знакомый сотрудник милиции Б. Жаргал и предложил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении невестки А., живущей совместно с ними по <адрес>, гр-ки Т., проживающей: <адрес>. При этом разъяснил ей права обязанности, она дала свое согласие. Она села в автомобиль, там уже находилась еще одна девушка представитель общественности, и сотрудница милиции, они проехали к домашнему адресу женщины по имени Светлана, которая, как им пояснили, будет выступать в роли покупателя спиртосодержащей жидкости. Затем, они подъехали к адресу проведения ОРМ, остановились неподалеку от <адрес>. Затем сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проходить ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Т., спросили согласие покупателя, на что последняя ответила согласием. Сотрудница милиции также в их присутствии досмотрела покупателя, в ходе досмотра, денежных средств, предметов запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки. Затем были осмотрены и вручены денежные средства в сумме 450 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей. Сотрудник милиции Б. <данные изъяты> пояснил, что данные денежные средства будут использованы для приобретения спиртосодержащей жидкости у Т., кроме этого вручили диктофон, полиэтиленовый пакет, в котором находились две пластиковые бутылки, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств. По составлению акта покупатель вышла из машины и прошла к адресу, сначала ей никто не открывал, затем дверь открыли, она зашла в дом. Через некоторое время покупатель вышла на улицу и пошла к автомобилю, где они и сотрудники милиции наблюдали за происходящим. Сразу за покупателем, вышла девушка в полосатом халате, с темными волосами и стала смотреть по сторонам, затем зашла домой. После этого, покупатель добровольно выдала сотрудникам приобретенную спиртосодержащую жидкость, а также диктофон. После чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки и акт изъятия спиртосодержащей жидкости. Пластиковые бутылки в их присутствии были опечатаны печатью № ОВД по <адрес> РБ, диктофон помещен в полиэтиленовый пакет и также опечатан печатью № ОВД по <адрес> РБ. Более при покупателе ничего не было. По проведенным мероприятиям составлен соответствующий акт. После чего все участники ОРМ проехали в ОВД по <адрес> РБ, где прослушали аудио запись проведенного ОРМ, в их присутствии она была перезаписана на DVD диск, диск поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью № ОВД по <адрес> РБ, затем с них взяли объяснения. (л.д. 197-199 т.1) Из показаний свидетеля Б., исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями состоит с декабря 2009 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, предупреждение преступлений экономической направленности следствие по которым обязательно. Так, в начале <данные изъяты> года в ГБЭП ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что по <адрес> хозяин дома Андреевой Л.Ю. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости на дому в качестве алкогольного напитка для употребления во внутрь. На основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные начальником ОВД по <адрес> о проведении ОРМ «Проверочная закупка», им были проведены «Проверочные закупки» в отношении Андреевой Л.Ю. проживающей по адресу: РБ, <адрес>, в присутствии представителей общественности Б., Б., покупателя О. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Андреева Л.Ю-реализовала гр. О. спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра за 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ гр. Андреева Л.Ю. реализовала с адреса своего проживания спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра за 300 рублей. Перед проведением и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14 и ДД.ММ.ГГГГ им были составлены соответствующие документы о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протоколы досмотра покупателя перед проведение проверочной закупки, протоколы осмотра и вручения денежных средств, протоколы осмотра покупателя после проведения проверочной закупки, акты изъятия и акты о проведений проверочной закупки. После чего участвующим лицам было предложено проехать в ОВД для опроса. При проведении мероприятия им был приглашён сотрудник милиции С., для досмотра покупателя (участника) перед проведением проверочной закупки (оперативный эксперимент), также для проведения досмотра покупателя после проведения оперативного эксперимента. Кроме того, в ГБЭП ОВД по <адрес> поступила дополнительная информация о том, что Тумашёва Н.В., которая является невесткой Андреевой Л.Ю. и проживает вместе с ней, по вышеуказанному адресу занимается реализацией спиртосодержащей жидкости на дому совместно со своей свекровью. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником ОВД по <адрес> о проведении ОРМ «Проверочная закупка», им была проведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тумашёвой Н.В. проживающей по тому же адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности Б., О. и покупателя О. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Тумашёва Н.В. реализовала гр. О. спиртосодержащую жидкость в количестве около 2,5 литра за 450 рублей. Перед проведением и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» им были составлены соответствующие документы, протокол досмотра покупателя перед проведение проверочной закупки, протокол осмотра и вручения денежных средств, протокол осмотра покупателя после проведения проверочной закупки, акт изъятия и акт о проведений проверочной закупки. Также покупателю О. кроме денежных средств, был вручен цифровой диктофон марки «Самсунг», с которым она зашла к Тумашёвой в дом, где последняя продала ей спиртсодержащую жидкость. После чего участвующим лицам было предложено проехать в ОВД для опроса. При проведении мероприятия им был приглашён сотрудник милиции С., для досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, также для проведения досмотра покупателя после проведения проверочной закупки. Кроме того, по адресу <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение», результаты которого были предоставлены в Баргузинский МСО СУ СК РФ по РБ. Изъятые вещественные доказательства были направлены на химическое исследования в ЭКЦ МВД по РБ, результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также направлены по подследственности в Баргузинский МСО СУ СК РФ по РБ.(л.д. 200-202 т.1) Из показаний свидетеля С., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ её попросил оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> Б. досмотреть гр. О., которая участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости в отношении Тумашёвой Н.В., которая проживает по адресу: <адрес> вместе со своей свекровью Андреевой Л.Ю. Официально она в данном мероприятии не участвовала и никакие документы не заполняла от своего имени, она просто в машине досмотрела О. в присутствии представителей общественности, поскольку сам <данные изъяты> не мог досматривать женщину. В ходе досмотра у покупателя О. предметов запрещенных гражданским оборотом не было. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Тумашёва Н.В. реализовала гр. О. спиртосодержащую жидкость в количестве около 2,5 литра за 450 рублей. Перед проведением и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> Б. были составлены соответствующие документы, протокол досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, протокол осмотра и вручения денежных средств, протокол осмотра покупателя после проведения проверочной закупки, акт изъятия и акт о проведений проверочной закупки. Также покупателю О. кроме денежных средств, был вручен цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», с которым она зашла к Тумашёвой в дом, где последняя продала ей спиртсодержащую жидкость. После чего участвующим лицам было предложено проехать в ОВД для опроса. (л.д. 203-204 т. 1) Судом были исследованы и материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых. Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б., следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минуты, на территории <адрес> гр. «Л» сбыла с адреса своего проживания спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра. Изъято около 1 литра спирта. /Том№1 л.д. 16 / Из протокола досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых Б., Б. перед проведением проверочной закупки произведен досмотр покупателя О., досмотром установлено, что при покупателе ничего не обнаружено. /Том № л.д.20/ Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, при понятых Б. Б. О.В. покупателю О., вручены 3 денежные купюры, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей имеющие следующие серии: СН №, ЛЧ №; ОП №. /Том№1 л.д.21/ Из протокола досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при понятых Б., Б. покупатель О., добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет (мешочек) со спиртосодержащей жидкостью объёмом около 1 литра. Покупатель О. заявила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у гр. Андреевой Л.Ю. по адресу: <адрес>, на врученную сумму денег. После досмотра у покупателя был изъят данный полиэтиленовый пакет, который в последующем был упакован в стеклянную банку. Банка была опечатана печатью № ОВД по <адрес> с пояснительной надписью, с подписями понятых и оперуполномоченного Б. (л.д. 22 т. 1) Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых Б., Б. было произведено изъятие у гр. О. спиртсодержащей жидкости в полиэтиленовом пакете, объёмом около 1 литра. Данный пакет со спиртосодержащей жидкостью был помещен в стеклянную банку, опечатан печатью № ОВД по <адрес>, заверен подписями понятых и оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> Б. /Том №л. д.23/ Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что покупатель О. ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра на сумму 250 рублей у гр. Андреевой Л.Ю., проживающей по адресу: <адрес>. /Том№1 л.д. 24/ Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б., следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, на территории <адрес> гр, «Л» сбыла с адреса своего проживания спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра. Изъято около 1,5 литра спирта. /Том№1 л.д. 48/ Из протокола досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых Б., Б. перед проведением проверочной закупки произведен досмотр покупателя О., досмотром установлено, что при покупателе ничего не обнаружено. /Том№1 л.д. 52/ Из протокола осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при понятых Б. Б. О.В. покупателю О., вручены 4 денежные купюры, две купюры достоинством 100 рублей и две купюра достоинством 50 рублей имеющие следующие серии: МО №, СО №; ПЛ №; ТХ №. /Том№1 л.д.53/ Из протокола досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при понятых Б., Б. покупатель О., добровольно выдала бутылку пластиковую прозрачного цвета с пластмассовой винтовой пробкой белого цвета с наполненной до горла жидкостью общим объёмом 1,5л. Покупатель О. заявила, что данную спиртосодержащую жидкость она приобрела у гр. Андреевой Л.Ю. по адресу: <адрес>, на врученную сумму денег. После досмотра у покупателя была изъята данная бутылка опечатана печатью № ОВД по <адрес> с пояснительной надписью, с подписями понятых и оперуполномоченного Б. /Том№1 л.д. 54/ Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых Б., Б. было произведено изъятие у гр. О. пластмассовой бутылки с белой винтовой пробкой с содержащейся в ней жидкостью бесцветного цвета, наполненная до горловины. Данная бутылка была опечатана печатью N 24 ОВД по <адрес>, заверена подписями понятых и оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> Б. Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что покупатель О. ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра на сумму 300 рублей у гр. Андреевой Л.Ю., проживающей по адресу: <адрес>. /Том№1 л.д.56/ Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б., установлено, что в производстве ГБЭП ОВД по <адрес> РБ находится ОД № 17-11-04, под условным наименованием «<данные изъяты>», в рамках которого проводится оперативная разработка преступной группы, занимающейся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости. Активным участником преступной группы является Андреевой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, проживает в <адрес>, которая занимается реализацией спиртосодержащей жидкости для населения в качестве алкогольного напитка, как в розницу, так и мелким оптом. В результате проведенного ОРМ, установлен еще один активный участник преступной группы - невестка А. гражданка ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, прописана: <адрес>2, проживает по адресу: <адрес>, которая исполняет роль реализатора спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольного напитка. В её отсутствие, спирт населению продаёт сама гражданка Андреевой Л.Ю., остальные участники преступной группы в настоящий момент устанавливаются. В действиях данных граждан усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ. Для документирования преступной деятельности фигурантов, провести силами <данные изъяты> отдела УБЭП МВД по РБ, ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> РБ оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» на территории <адрес>, в отношении активного участника преступной группы гр-ки Тумашёвой Н.В. /Том№1 л.д.87-88/ Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б., установлено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> гр. «Я» сбыла с адреса своего проживания спиртосодержащую жидкость в количестве около 2 литров. Изъято около 2 литра спирта. /Том№1 л.д. 91/ Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых Б., О. перед проведением проверочной закупки произведен досмотр покупателя О., досмотром установлено, что при покупателе ничего не обнаружено. /Том№1 л. д. 102/ Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при понятых Б., О. покупателю О., вручены 5 денежных купюр, четыре купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей имеющие следующие серии: ОЕ №, СО №; ПЗ №; ПК №; УЕ №, а также О. был вручен цифровой диктофон марки «<данные изъяты>». /Том№1 л.д. 103-104/ Из акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при понятых Б., О. покупатель О., добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках, одна объёмом около 1 литра, вторая объёмом около 1,5 литра. Кроме того, добровольно выдалацифровой диктофон марки «<данные изъяты>». При изъятии О. заявила, что спиртосодержащую жидкость приобрела по адресу: <адрес> у племянницы А. - <данные изъяты>. После досмотра у покупателя были изъяты данные бутылки, помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОВД по <адрес> с пояснительной надписью, с подписями понятых и оперуполномоченного Б., а также диктофон был помещен в целлофановый мешочек и опечатан печатью № ОВД по <адрес>. /Том № л. д. 105-106/ Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ГБЭП ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б., следует, что в ходе проведения обыска на домашнем адресе у гр. Андреевой Л.Ю.5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес> было изъято из незаконного оборота 21,5 литров спиртосодержащей жидкости. /Том№1 л.д. 121/ Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе обыска по адресу: РБ, <адрес> в жилище Андреевой Л.Ю. была изъята 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров закрытая крышкой белого цвета со спиртосодержащей в ней жидкостью около 1,5 литра, воронка красного и белого цветов, мерная стеклянная бутылка емкостью, 0,5 литра, мерная бутылка емкостью 0,2л. Кроме того, в амбаре на веранде был обнаружен и изъят картонный ящик, в котором находилось 4 пластиковые бутылки емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Данные предметы были выданы добровольно, и в последующем были упакованы в полиэтиленовый пакет, снабжены пояснительными надписями, с подписями следователя понятых, Андреевой Л.Ю. опечатаны печатью «Для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ. /Том № л.д. 124-130/ Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: 1) прозрачная стеклянная банка емкостью 1л внутри, которой имеется бесцветная прозрачная жидкость в количестве около 200гр, внутри банки имеется полиэтиленовый пакет (мешочек). Банка закрыта крышкой зеленого цвета, на крышке имеется пояснительная надпись на фрагменте белой бумаги оклеенной липкой лентой типа скотч «Санитарно-гигиеническая лаборатория возврат спиртосодержащей жидкости после исследования, объём спиртосодержащей жидкости при поступлении 0.690л, код пробы 03-Г605-1-4731 )-3.1. Дата поставки пробы: ДД.ММ.ГГГГ, объём спиртосодержащей жидкости при возврате после исследования (остаток) 0,190л. Дата возврата ССЖ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО, должность, подпись специалиста производившего возврат: Химик-эксперт ФИО16». На фрагменте бумаги имеется оттиск круглой печати «ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», с подписями эксперта данного учреждения, и количества оставшейся жидкости около 0,190л после санитарно-гигиенического исследования. 2) бутылка из прозрачного полимерного материала белого цвета, объёмом около 1,5 литра, внутри, которой имеется бесцветная прозрачная жидкость. Бутылка закрыта винтовой пробкой белого цвета, на пробке имеется пояснительная надпись на фрагменте белой бумаги оклеенной липкой лентой типа скотч «Санитарно-гигиеническая лаборатория возврат спиртосодержащей жидкости после исследования, объём спиртосодержащей жидкости при поступлении 1,320л, код пробы 03-(603-1 -4729)-3.1. Дата поставки пробы: ДД.ММ.ГГГГ, объём спиртосодержащей жидкости при возврате после исследования (остаток) 0,820л. Дата возврата ССЖ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО, должность, подпись специалиста производившего возврат: химик-эксперт ФИО16». На фрагменте бумаги имеется оттиск круглой печати «ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», с подписями эксперта данного учреждения, и количества оставшейся жидкости около 0,820л после санитарно-гигиенического исследования. 3) бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью около 1,5л, внутри которой имеется бесцветная прозрачная жидкость. Бутылка закрыта винтовой пробкой синего цвета, на которой имеется надпись на английском языке «Аква Минерале». Данная пробка оклеена липкой лентой типа скотч, под лентой имеется пояснительная надпись: «Вещество, изъятое у покупателя О. участвующей в ОРМ проверочная закупка в отношении Тумашёвой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ». Также под летной скотч имеется печать экспертно-криминалистического центра МВД РБ с подписью эксперта. Скотч с пробки снимается, пробка открывается и из бутылки исходит характерный запах алкоголя. 4). бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью около 1л, внутри которой имеется бесцветная прозрачная жидкость. Бутылка закрыта винтовой пробкой синего цвета. Данная пробка оклеена липкой лентой типа скотч, под лентой имеется пояснительная надпись: «Вещество, изъятое у покупателя О. участвующей в ОРМ проверочная закупка в отношении Тумашёвой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ». Также под летной скотч имеется печать экспертно-криминалистического центра МВД РБ с подписью эксперта. Скотч с пробки снимается, пробка открывается и из бутылки исходит характерный запах спирта. 5) полиэтиленовый пакет Ч. цвета, на котором имеется бирка с надписью «5-ти литровая бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой имеется бесцветная прозрачная жидкость, две воронки, две мерные бутылки». Пакет в присутствии понятых вскрывается, из пакета извлекается 5-ти литровая бутылка из прозрачного полимерного материала горлышко бутылки закрыто белой винтовой пробкой. Пробка открывается, из бутылки исходит характерный запах спирта. После осмотра бутылка закрывается белой винтовой пробкой, снабжается пояснительной биркой, заверяется подписями понятых и следователя, опечатывается печатью «Для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ, упаковывается в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. Далее из пакета извлекаются две мерные стеклянные бутылки, изъятые в ходе обыска в жилище Андреевой Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., горлышко бутылок без пробок. На одной бутылке имеется шкала для определения количества жидкости, в следующей градации 50, 100, 150, 200, 250мм, на другой бутылке также имеется шкала в следующей градации 100,200,300,400мм. Далее из полиэтиленового пакета Ч. цвета извлекаются две воронки белого и оранжевого Цвета, на воронках имеются специальные приспособления в виде держателя с отверстием. Оранжевая воронка диаметром 12см, белаяворонка диаметром 11см. 6) картонный ящик, опечатанный печатью «Для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ, на ящике имеется пояснительная бирка в подписями понятых А. МСО СУ СК РФ по РБ, с надписью следующего содержания: «4 пластиковые прозрачные бутылки емкостью 5 литров, заполненные до горловины жидкостью с характерным запахом спирта». Ящик в присутствии понятых открывается, из ящика извлекаются 4 бутылки емкость 5л с жидкость прозрачного цвета. Горлышки бутылок закрыты винтовыми пробками синего цвета. Пробки в присутствии понятых откручиваются, и из бутылок исходит характерный запах спирта. После чего, из каждой 5-ти литровой бутылки была отлита жидкость с характерным запахом спирта в 4 пластиковые бутылку емкостью 1л с этикеткой «Спрайт» с серой винтовой пробкой, с этикеткой «<данные изъяты>» с зеленой винтовой пробкой, с этикеткой «<данные изъяты>» с красной винтовой пробкой, с этикеткой «<данные изъяты>» с синей винтовой пробкой, для последующего назначения химического исследования и санитарно-гигиенической экспертизы. Данные литровые бутылки были отдельно упакованы в полиэтиленовые пакеты, снабжены пояснительными надписями, заверенные печатью «Для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ, с подписями следователя и понятых. 7). бумажный конверт из листа бумаги формата А4 скрепленный металлическими скобами. На конверте имеется пояснительная надпись: «DVD диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», в отношении Тумашёвой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ сподписями старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> Б., понятых, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>. В присутствии понятых конверт вскрывается из конверта извлекается диск формата DVD+RW серебристого цвета. Диск вставляется в дисковод, после чего произошло его воспроизведение. На диске имеется видеозапись ОРМ «<данные изъяты>» в отношении гр-ки Тумашёвой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ Согласно записи установлено, что к дому расположенному по адресу: <адрес> подошла женщина европейской национальности, одетая в куртку <данные изъяты> цвета, которая открыла входные двери ограды. В руках у женщины ничего с собой нет. В этот момент на видеозаписи слышен разговор о времени. Мужской голос задал вопрос: «Сейчас сколько время?», другой мужской голос произносит ответ: «25-ть минут седьмого». На видеозаписи видно как женщина, которая подошла к ограде по вышеуказанному адресу, не может зайти в нее, так как в ограде лает собака. Через 5-6 минут женщина закрывает двери ограды и стучится в забор. Спустя несколько секунд видеокамеру загораживает грузовая машина. Затем на видеозаписи слышен разговор двух мужчин, из данного разговора следует, что необходимо отъехать в другую сторону за грузовую машину. Отъехав запись, продолжается и далее видно, как женщина зашла в ограду т.к. ей открыли двери. Кто открыл дверь на видеозаписи не видно, т.к. из ограды Никто на улицу не выходил. Женщина которая зашла в ограду. Находилась там минут 9, затем она вышла из ограды с пакетом в руках и пошла в противоположенную сторону, следом за ней в халате вышла девушка на вид 25-27 лет, волосы чёрного цвета. Девушка посмотрела по сторонам и снова зашла в ограду. Через 5 минут запись закончилась. Диск извлекается из дисковода, упаковывается в бумажный конверт, на конверт наносится пояснительная надпись с подписями понятых, следователя, заверяется печатью «для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ. 8). Объектом осмотра является бумажный конверт из листа бумаги формата А4 скрепленный металлическими скобами. На конверте имеется пояснительная надпись: «DVD диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Тумашёвой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с подписями старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> Б., понятых, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>. В присутствии понятых конверт вскрывается из конверта извлекается диск формата DVD+RW серебристого цвета. Диск вставляется в дисковод, после чего произошло его воспроизведение. На диске имеется запись разговора между двумя женщинами следующего содержания: - Женщина спрашивает у девушки: «Я на что водку-то буду брать?», затем она же спросила: «Не отравимся ни чё?». Девушка ответила: «Нет, на неё вообще не жалуются». Затем женщина спросила: «Ну не отравимся, наверное, я раз попадала, года 4 назад, так бы тоже заняться, только негде брать, хоть на хлеб-то». Девушка ответила: «но, мы берем». Затем женщина спросила: «Ну, ты договорилась?». Девушка ответила: «Договорилась!» После чего из записи слышно, как женщина выходит из ограды дома, в ограде слышен лай собаки, её провожает девушка. Потом слышны шаги женщины и что она с кем-то разговаривает на улице в процессе ходьбы. Затем запись заканчивается. Диск извлекается из дисковода, в присутствии понятых упаковывается в бумажный конверт, на конверт наносятся пояснительная запись с подписями следователя, понятых, заверяется печатью «Для пакетов» Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ. /Том № л. д. 135-138/ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей объёмная доля этилового спирта которой составляет 87,5%. Данная жидкость не пригодна к употреблению, объёмная доля этилового спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р, 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96,2%, ГОСТ Р, 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Образцы спиртосодержащей жидкости являются токсичными. Спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (занижена объёмная доля этилового спирта), не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (не известны условия её производства, жидкость является токсичной). Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - «не могут находиться в обороте пишевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». По результатам токсикологической экспертизы представленных образцов спиртосодержащей жидкости методом биологического тестирования на клеточных тест - объектах (сперме крупного рогатого скота) установлено, что данный образец жидкости токсичен. Токсичность представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека. Следовательно, токсичная спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению. /Том № л.д. 151-152/ Из заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей объёмная доля этилового спирта которой составляет 87,5%. Данная жидкость не пригодна к употреблению, объёмная доля этилового спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р, 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96,2%,ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Образцы спиртосодержащей жидкости являются токсичными. Спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (занижена объёмная доля этилового спирта), не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (не известны условия её производства, жидкость является токсичной). Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». По результатам токсикологической экспертизы представленных образцов спиртосодержащей жидкости методом биологического тестирования на клеточных тест - объектах (сперме крупного рогатого скота) установлено, что данный образец жидкости токсичен. Токсичность представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека. Следовательно, токсичная спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению /Том№1 л.д. 158-159/ Из заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, объёмная доля этилового спирта которой составляет 91,0% и 91,5%. Жидкости не пригодны к употреблению, объёмная доля этилового спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р, 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96,2%, ГОСТ Р, 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Образцы спиртосодержащих жидкостей содержат ацетон, что не допускается для спиртов, выработанных их пищевого сырья. Спиртосодержащие жидкости представляют опасность для жизни и здоровья человека, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (занижена объёмная доля этилового спирта), не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (не известны условия её производства, содержат ацетон). Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Спиртосодержащие жидкости содержат микропримеси ацетона. Длительный контакт или употребление спиртосодержащей жидкости, содержащей ацетон, может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркулярной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах головного мозга. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). Ацетон может всасываться в организм человека через кожу и слизистые оболочки, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочек глаз и верхних дыхательных путей. При наружном применении возможно появление дерматита. /Том № л.д. 165-166/ Из заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей объёмная доля этилового спирта в образцах спиртосодержащей жидкостей № составила от 88,4 % до 91,5 %, что не соответствует требованиям ГОСТ Р, 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта для спирта высшей очистки не менее 96, 2%, не соответствует требованиям ГОСТ Р, 517223-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», норма объёмной доли этилового спирта 95,0±0,2%. Содержание сивушного масла в образцах спиртосодержащих жидкостей № составила от 16,8 до 17,8 мг/дм, что превышает норму для спирта высшей очистки в 3 раза по ГОСТ Р, 51652-2000 (норма не более бмг/дмЗ), для питьевого спирта 95%-го в 2,2 раза по ГОСТ Р, 51723 - 2001 (норма не более 8 мг/ дм 3). Содержание ацетальдегида в образцах спиртосодержащих жидкостей № составила от 24,1 до 25,0 мг/дм 3, что превышает норму в 6 раз (норма по ГОСТ Р, 51652-2000 и по ГОСТ Р, 51723-2001 не более 4 мг/дм 3). Образцы жидкостей № не соответствуют требованиям нормативных документов по неудовлетворительным органолептическим показателям, по заниженной объёмной доле этилового спирта по завышенному содержанию ацетальдегида и сивушного масла. Таким образом, данные жидкости не пригодны для употребления в качестве спиртных (алкогольных) напитков Спиртосодержащие жидкости № не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют в своём составе значительное количество ацетальдегида и сивушного масла, а также не известны условия их производства, поэтому представляют опасность для жизни и здоровья человека и могут причинить вред здоровью человека при употреблении её внутрь. Этилацетат (сложные эфиры) оказывает умеренное раздражающее и наркотическое действие, обладает умеренной цитотоксичностью на культуру лимфоцитов. Могут возникать дерматиты и экземы. Этилацетат в организме под влиянием ферментов гидролизируется, поэтому характер токсического действия в значительной степени зависит от образующихся в процессе гидролиза кислот, в меньшей степени от спирта. Сивушные масла при употреблении внутрь кроме наркотического действия обладают сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Сивушные масла также вызывают воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, невриты дерматиты. Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, - «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Данные жидкости не подлежат реализации, подлежит утилизации или уничтожению. /Том №л.д. 172-173/. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью доказана. Кроме того, судом исследован характеризующий материал на подсудимую Андрееву Л.Ю.: - копия паспорта Андреевой Л.Ю. ( том 1 л.д. 234-236); -справка-характеристика, данная старшим УУМ ОВД по по <адрес> майором милиции Ч. из которой следует, что Андреева Л.Ю. проявила себя с отрицательной стороны, как нарушающей общественный порядок в связи с незаконной торговлей спиртосодержащей продукции, хотя на работе характеризуется положительно. Андреева Л.Ю. на протяжении нескольких лет привлекалась к административной ответственности за незаконную торговлю спиртосодержащей продукции. На неоднократные профилактические беседы не реагирует, ведет себя агрессивно и должных выводов для себя не делает. Состоит на профилактическом учете в ОВД по <адрес> по линии участковых уполномоченных милиции как лицо производящее торговлю спирта на дому. Имеются неоднократные жалобы со стороны жителей <адрес> по поводу ее торговли спиртом на дому. ( том 2 л.д.12) - справка психиатра-нарколога о том, что Андреева Л.Ю. на диспансерном учете не состоит. ( л.д. 8); - требование ИЦ МВД РБ из которой следует, что Андреева Л.Ю. не судима ( том 2 л.д. 1) Характеризующий материал на подсудимую Андрееву Н.В.: - копия паспорта Андреевой Н.В. ( том 1 л.д. 212-215); -справка-характеристика, данная старшим УУМ ОВД по <адрес> майором милиции Ч. из которой следует, что Андреева Н.В. характеризуется постредственно, на профилактическом учете в ОВД по <адрес> по линии участковых уполномоченных милиции не состоит, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало. ( том 2 л.д.12) - справка психиатра-нарколога о том, что Андреева Н.В. на диспансерном учете не состоит. ( л.д. 8); - требование ИЦ МВД РБ из которой следует, что Андреева Л.Ю. юридически не судима ( том 2 л.д. 2) Действия Андреевой Н.В., Андреевой Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ как хранение, в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Андреевой Н.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств у Андреевой Н.В. судом не установлено. С учетом материального положения виновных, суд считает не целесообразным назначение наказания виновным в виде штрафа. Оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств у Андреевой Н.В. исключительными, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, освобождения от наказания, суд не усматривает. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства суд считает возможным назначить наказаниеАндреевой Н.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Андреевой Л.Ю. суд учитывает то, что она ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном и положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств у Андреевой Л.Ю. судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и освобождения от уголовной ответственности Андреевой Л.Ю., суд не усматривает. Принимая во внимание личность виновной, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Андреевой Л.Ю. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что Андреева Н.В. заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить ее от взыскания судебных издержек. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ястребову А.А. за оказание Андреевой Л.Ю. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 7101 рублей 50 копеек (л.д. 21, 168) в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Андреевой Л.Ю. в доход государства. Кроме того, с Андреевой Л.Ю. подлежат взысканию в доход государства судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ярбуева А.С. в судебном заседании в размере 1014 рублей 50 коп. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Андреевой Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Андрееву Л.Ю. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андреевой Л.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Андреевой Л.Ю. в доход государства судебные издержки, выплаченные адвокату Ястребову А.А. и Ярбуеву А.С. за оказание юридической помощи в размере 8116 (восемь тысяч сто шестнадцать) рублей. Признать Андрееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Андрееву Н.В. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андреевой Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Андрееву Н.В. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, воронку красного цвета, воронку белого цвета, мерную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, мерную стеклянную бутылку емкостью 0,2 л., картонный ящик, 4 пластиковые бутылки емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, стеклянную банку емкостью 1 литр, бутылку белого цвета емкостью 1,5л., бутылку емкостью 1, 5л., бутылку емкостью 1 л., 4 пластиковые бутылки емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, отлитых с 4-х пластиковых бутылок емкостью 5 л. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью ОРС «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тумашевой Н.В.; ДВД диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тумашеой Н.В. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья З.К. Бадмаева