Дело № 1-144-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года п.Усть-Баргузин Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Плеханова В.В., защитника-адвоката второй коллегии адвокатов РБ Бродникова В.С., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении • Плеханова ВВ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Плеханов В.В. обвиняется в том, что он совершил умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящиеся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах: Так, *****, около *** часов, Плеханов В.В.., находился на автодороге возле********, где на обочине дороги, нашел дикорастущую траву коноплю в количестве 7 кустов, являющуюся наркотикосодержащим растением. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также на незаконное получение от стеблей дикорастущей конопли наркотического средства, посредством ее переработки и изготовления с целью повышения концентрации наркотического средства, для его личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства, Плеханов В.В., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде нарушения правил обращения наркотический средств и подрыве общественной нравственности и активно желая их наступления, *****, сорвал стебли и листья с найденным им 7 кустов дикорастущей конопли, после чего ******** года, двигаясь по маршруту ********* привез их к себе домой по адресу ул. *********, где оставил на хранение в кладовой своей квартиры. Тем самым Плеханов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. Далее, действуя в рамках реализации указанного прямого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью его личного употребления, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно- опасных последствий в виде нарушения правил обращения наркотических средств и подрыве общественной нравственности, и активно желая их наступления, ***** минут, находясь на своем приусадебном участке по адресу : ******* Плеханов В.В. взял ранее незаконно приобретенные им стебли и листья конопли, измельчил и сложил их в стеклянную банку, залил растворителем, после чего оставил вымачивать, тем самым продолжил незаконно хранить наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,54г. Далее действуя в рамках реализации указанного прямого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, с целью его личного употребления, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде нарушения правил обращения наркотических средств и подрыве общественной нравственности и активно желая их наступления. ******минут находясь на своем приусадебном участке по адресу: ******Плеханов В.В. взял ранее незаконно приобретенные им стебли и листья конопли, содержащие в стеклянной банке и залитые растворителем, поставив данную банку в полиэтиленовый пакет, после чего на велосипеде повез ее с целью изготовить наркотическое средство. Однако на улице ******, возле кв.* дома ***, **** минут он был задержан сотрудниками милиции, где у него изъяли данное наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,54г. Согласно сводной таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, размер наркотического средства гашишного масла (масла коннабиса), весом ***., является крупным размером. Подсудимый Плеханов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бродников В.С. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит заявленное подсудимым Плехановым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Плеханов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства. Действия Плеханова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказание на его исправление. Преступление, совершенное Плехановым В.В. относится к категории средней тяжести преступлений, со стороны УУП ОП пгт.Усть-Баргузин МО МВД РФ «Баргузинский» С. характеризуется посредственно, со стороны МО ГП «поселок Усть-Баргузин» жалоб и заявлений в администрацию поселка на Плеханова В.В. не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, состояние его здоровья. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Плеханову В.В. из предусмотренной санкции статьи 228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ. Суд не назначает подсудимому Плеханову В.В. наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы, так как считает нецелесообразным. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плеханова ВВ виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,52 гр. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баргузинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья: Л.И. Толстихина.